Прежде чем приступить к ремонту своими руками, стоит знать, как правильно клеить виниловые обои, чтобы они долго радовали своим видом. Кроме того, оклейка стен обоями такого типа требует отдельного подхода в силу особенностей материала. Однако прежде чем сделать это своими руками, стоит кое-что узнать о нем.

Как клеить виниловые обои

Структура обоев из винила

По сути это виниловая пленка, нанесенная на бумажное основание или флизелин. Такие полотна производятся в 3-х видах:

  • шелкография;
  • моющиеся обои;
  • вспененный винил.

Виниловые обои очень прочны, в отличие от бумажных. В зависимости от качества, они могут быть самыми экологически чистыми обоями. Однако в данном случае при выборе стоит обратить внимание на бренд.

Подготовительные работы


Перед тем как клеить виниловые обои, стены помещения необходимо обработать грунтовкой. Особенно тщательно ею необходимо пройтись в углах. Однако перед этим со стен надо удалить старое покрытие, а также выровнять и зашпаклевать. После выравнивания и шпаклевания поверхности требуется выждать около 2-х суток. После этого следует отшлифовать стены и нанести грунтовку. В качестве грунтовки может быть использован обойный клей. Инструкция о том, как приготовить такую грунтовку своими руками, указана обычно на самой пачке.

Перед поклейкой обойных полотен поверхность стены нужно выровнять и загрунтовать
Перед поклейкой обойных полотен поверхность стены нужно выровнять и загрунтовать

После грунтования стен необходимо выждать не менее 2 часов. А тем временем следует снять все наружные части розеток и выключателей и приготовить клей для виниловых обоев. Для предупреждения короткого замыкания следует обесточить помещение. Кроме того, необходимо закрыть все окна и двери.

Нюансы при оклейке помещения виниловыми полотнами

Некоторые задаются вопросом, как правильно поклеить виниловые обои, если требуется соблюдение рисунка. В этом случае, перед оклеиванием стен обоями, лучше всего сверять рисунок, прикладывая к предыдущей полосе, и отрезать лишнее, снизу и сверху оставляя небольшой запас.


Но если соблюдение рисунка не требуется, то полотна необходимой длины можно нарезать сразу, с небольшим запасом в 5-10 см. Этот запас может пригодиться в том случае, если потолок и пол выровнены неидеально, в результате чего стены могут различаться по высоте. Кстати, при поклейке в углах этот запас лучше всего надрезать, чтобы была возможность в дальнейшем там произвести ровный отрез.

Начинать оклеивание стен своими руками лучше всего от угла напротив окна. При этом первоначально необходимо сделать разметку по ширине, за вычетом 1-2 см, при помощи лазерного уровня. При оклейке помещения обоями этот прибор незаменим и очень удобен. Если углы выровнены не идеально, то линию следует сместить в сторону угла, чтобы первая полоса полностью его закрывала.

Перед тем как клеить виниловые обои возле радиаторов, прежде всего, стоит их отключить, чтобы снизить вероятность деформации полотен при высыхании. Под радиатор рекомендуется заводить обои на 10-20 см.

Оклеивание стен

Для нанесения клея на обои понадобятся валик и кисть. Валиком клей оптимально распределяется по всему полотну, а кистью обрабатываются края. Притом последнее сделать желательно дважды: перед нанесением клея на все полотно и после. Затем следует повторно обработать стену (особенно тщательно это необходимо сделать в углах) клеевым составом.


Для того чтобы поклейка виниловых обоев была более удобной, полотнище лучше сложить гармошкой вчетверо. Верхний край необходимо завести на пару сантиметров на потолок или багет и выровнять его в соответствии с размеченной линией. Затем при помощи пластикового шпателя или резинового валика следует полностью разгладить полотно, выгоняя пузыри. Допускается прокалывание пузыря иголкой. Излишки клея следует собрать чистой белой ветошью.

Поэтапное оклеивание стены виниловыми обоями
Поэтапное оклеивание стены виниловыми обоями

Таким же образом наклеиваем оставшиеся виниловые обои. Важно знать, что полотно на бумажной основе, в отличие от флизелиновой, немного растягивается, поэтому наклеивать его следует внахлест на 1-2 мм, иначе после высыхания полотна могут разойтись в местах стыка. С такими обоями необходимо работать очень аккуратно. Помимо прочего, по месту стыка необходимо дополнительно пройтись маленьким валиком.

Как поклеить углы


Особую сложность для поклейки обоев представляют углы помещения. Чтобы они красиво выглядели, нужно знать, как правильно клеить виниловые обои в таких труднодоступных местах. Здесь можно применить два способа. Первый – это внахлест. При этом способе поклейки в углах лучше всего запастись клеем для краев. Однако, если полотна достаточно толстые, то лучше всего клеить их встык и подрезать. Для этого полоса заводится на другую внахлест, после чего на небольшом отступлении от края оба полотна прорезаются по вертикали ножом с использованием линейки. После этого излишки убираются со стен, и стык прокатывается валиком.

Оклейка обоями углов: встык и внахлест
Оклейка обоями углов: встык и внахлест

Но чаще всего углы оказываются неровными. И бывает так, что на них как раз попадает самая середина полотна. Можно конечно разрезать в данном случае обои на этом месте и состыковать снова, с небольшим нахлестом. Однако можно поступить немного иначе: не разрезать полосу, а как можно ровнее наклеить. При этом надо сделать так, чтобы все морщины ушли в углы. Далее обои на этих местах необходимо аккуратно прорезать острым ножом и склеить внахлест. Так рисунок сохранится, а углы будут более эстетично смотреться.

Подрезка излишков


Чтобы верхние и нижние края обоев были ровными, подрезка осуществляется после наклеивания полос. При этом если виниловые обои достаточно тонкие, то подрезку лучше всего осуществить в самом конце, после высыхания. Если полотна толстые, то лучше это сделать сразу. Осуществлять подрезку нужно при помощи широкого металлического шпателя и ножа. В углах же лучше использовать ножницы.

Подрезка излишков

Подрезку розеток и выключателей следует осуществлять при помощи острых ножниц. При подрезке нужно ориентироваться на рамку выключателя, а не на подрозетник.

Для предотвращения пожароопасных ситуаций важно, чтобы на сам выключатель виниловые обои не попадали. Загибание уголков внутрь подрозетника недопустимо.

Оклеивание окон и дверей

При осуществлении ремонта своими руками особое внимание следует уделить оконным и дверным проемам.

При оклеивании дверей следует немного заводить обои на наличники с последующим их подрезанием при помощи металлического шпателя и ножа. Однако будет лучше, перед тем как клеить виниловые обои, наличники аккуратно снять. При этом не стоит оклеивать обоями дверь сразу с обеих сторон.

При оклеивании окон нужно поступить следующим образом. Если оконный проем идеально ровный, то можно заранее его разметить на полотне или отрезать полосу ровно до линии окна. Однако в последнем случае все равно необходимо будет обратить внимание на углы подоконника. Но если оконный проем неровен, то лучше всего полотнище клеить полностью, избегая промазывания в предполагаемом месте проема, после чего по месту вырезать лишнее острыми ножницами или ножом.


Источник: OtdelkaGid.ru

Набор инструментов, без которых не обойтись

Прежде всего, вам пригодится малярная кисть, и даже не одна, а несколько. Для начала можно запастись 2 видами с различной шириной: к примеру, 25 и 100 миллиметров. Также приготовьте ведерце для тщательного разведения обойного клея и предмет для его перемешивания (это может быть лопатка либо ложка, но с ручкой длинного размера).

Поклейка виниловых обоев видео

При поклейке обоев с уже нанесенным специальным клеевым раствором необходимость в клее и инструментах для него пропадает сама собой. Вам пригодится только ведерко из пластмассы для того, чтобы смачивать нарезанные полосы обоев.

Итак, короткий перечень необходимых инструментов:

  • рабочая поверхность;
  • 2 кисти;
  • ведро;
  • клей;
  • лопатка;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • ножницы.

Приготовление клеевого раствора

Главная черта винилового покрытия, которая прямо влияет на технологию поклейки, – это довольно-таки большие весовые параметры. Данные обои относятся к классу тяжелых обоев, и для их поклейки потребуется особый клеевой раствор со способностью к быстрому схватыванию. По сути, это не является большой трудностью и на сам процесс не оказывает существенного влияния.

Подобный клей продается в любом магазине строительных материалов и имеет соответствующую пометку — «клей для виниловых обоев».

Поклейка виниловых обоев видео

Как видите, вопрос о том, какой клеевой состав выбрать для отделки стен обоями из винила, решен, осталось лишь узнать правильную технологию его приготовления.

Ничего сложного в ней нет: нужно взять чистое ведерце и наполовину наполнить его водой комнатной температуры. Далее с помощью небольшой палки (лопатки) усердно размешиваем жидкость и постепенно высыпаем в ведро содержимое упаковки с концентратом.

После того как весь клеевой состав окажется в воде, оставьте его на пять-десять минут для того, чтобы клей мог полностью разбухнуть. После этого перемешайте полученный материал еще раз, и если клей напоминает своей консистенцией густой кисель, значит, он готов к применению. Если же у вас получилось желе, нужно добавить еще немного воды и тщательно размешать. Вот и вся технология! Клей может быть использован в работе.

Технология поклейки


Клей готов, можно приступать к оклеиванию стен. Как правильно наклеить виниловые обои?

Поклейка виниловых обоев видео

Обои из винила бывают разных видов – в зависимости от основного материала бывает флизелиновая и бумажная база. Именно основа полотна влияет на технологию их поклейки, ведь виниловое покрытие с флизелиновой основой не нуждается в покрытии клеевым составом. А вот обои с бумажной основой обязательно должны смазываться клеем.

Поклейка виниловых обоев видеоНасколько важно состояние и тип древесины, если вы выбрали и установили деревянные двери под покраску, — узнайте из статьи по ссылке.

О монтаже многоуровневых натяжных потолков читайте в этой статье. Подробно о самостоятельной установке многоуровневых натяжных конструкций — советуют профессионалы.

Если мы говорим о поклейке виниловых обоев с подбором орнамента, их, прежде всего, необходимо правильно раскроить. Здесь тоже ничего сложного нет – измеряем высоту стен, раскатываем полотна по поверхности и отрезаем полосу нужной нам длины с помощью острого рабочего ножа. Все следующие полосы нужно раскатывать в соответствии с первой, соблюдая точный шаг узора.


Следующий этап – это смазывание обоев клеевым составом, при этом откладывая каждую полоску таким образом, чтобы клей не загрязнил лицевую поверхность. Данный шаг необходим для хорошей пропитки основания обоев клеем.

Поклейка виниловых обоев видео

Возможно одновременное намазывание сразу нескольких полос, чтобы в дальнейшем не тратить время на данный процесс. Но если в поклейке участвуют обои с основой из флизелина – этот этап можно спокойно пропускать, ведь для данных полотен клей не потребуется.

В то время, когда полосы пропитываются клеящим составом, нужно покрыть раствором стену. Но здесь такие же методы, как и с обоями, являются недопустимыми.

Начнем поклейку первой полосы. Для ее ровного прикрепления, пользуясь уровнем, следует предварительно провести на стене вертикальную линию, в соответствии с которой будет клеиться полотно.

Поклейка виниловых обоев видео


Поклейку нужно начинать с верхней части. Подгоните верх полоски под багеты и тщательно разгладьте обойное полотно с его одновременным выравниванием в соответствии с проведенной линией.

Как показывает опыт, трудностей с поклейкой первой полосы обычно не возникает. На завершающем этапе остатки обоев в верхней и нижней части просто отрезаются ножом.

Более трудоемким процессом является поклейка второго и всех оставшихся обойных полотен, ведь тут уже придется с крайней точностью подгонять полосы одна к другой, чтобы между ними не сформировался просвет.

В этом отношении намного легче осуществлять поклейку обоев с базой именно из флизелина – подобный материал позволяет им с легкостью скользить по покрытой клеем стене. От вас потребуется лишь их передвижение относительно соседних полотен.

Поклейка виниловых обоев видео

Повышенное внимание следует уделить швам, которые нужно не только старательно подогнать, но и хорошо проклеить. Это не потребует от вас особых усилий, если полотна были приклеены ровно и с отсутствием складок.

Конечно, допускается возможность сделать стык в углу комнаты, но подобную хитрость можно реализовать только в помещении с идеально выровненными стенами.

Предлагаем посмотреть видео о том, как поклеить виниловые обои быстро и без особых усилий:

https://youtu.be/SrQIeZXz7M0

Источник: ru-remont.com

Какие самые красивые обои?

Какие самые красивые обои?

Источник: tadgikov.net

Что это такое

Сегодня производители виниловых обоев используют две подложки для ПВХ – бумагу и флизелин, поэтому цена их вполне доступная. Но, по правде говоря, изменения коснулись не только лишь основы материала.

Финишный слой представляет сегодня вспененный поливинил, позволяющий создавать интересную структуру на поверхности обоев.

Кроме того:

  • он плотный;
  • имеет разнообразную фактуру;
  • дает возможность скрыть на отделываемой поверхности мелкие дефекты.

Структура обоев из винила

Также следует отметить и ряд качеств, которые также влияют на выбор виниловых обоев. К примеру, обязательно следует обращать внимание на значки, нанесенные производителями на упаковку каждого рулона.

К ним относится:

  1. Нанесение клеевого состава, что является очень важным показателем, который необходимо учитывать в процессе работы. Он может намазываться на стену или на материал, но это два разных условия. Есть и третий вариант, когда клей наносится на обои непосредственно на фабрике.
  2. Влажность помещения – параметр, который обязательно следует учитывать при выборе.
    Различают пять типов:
    • водостойкие при обработке;
    • устойчивые к влажной уборке;
    • высокоустойчивые к влажной уборке;
    • устойчивые к механическим воздействиям, когда для уборки можно применять щетку;
    • высокоустойчивые к механическим воздействиям.

Типы и расцветка виниловых обоев

Технология

Подготовка

Ниже будет предложена инструкция, которая поможет вам сделать отделку стен обоями из винила самостоятельно.

На первом этапе следует произвести подготовку основания:

  1. Удалите со стен старую отделку, если она имеется. Как вариант — смочите ее теплой водой обычным малярным валиком, подождите, пока материал размокнет, а после снимите шпателем с поверхности.
  2. Водоэмульсионную краску со стены удалите влажной губкой. Подготовьте также дрель с насадкой из металлической щетки, если придется удалять эмаль или масляную краску.

Совет: перед началом работы наденьте на глаза защитные очки или специальную маску на лицо.

Технология поклейки виниловых обоев в квартире

  1. Проведите осмотр поверхности на наличие серьезных дефектов. Для их заделки используйте штукатурный раствор или шпаклевку. После их высыхания стену обязательно прогрунтуйте грунтом глубокого проникновения, высушите и выровняйте шпаклевкой.В нашем случае будет достаточно одного шпаклевочного слоя, который нужно обработать после высыхания наждачной бумагой, а затем на него также следует наложить грунт.

Совет: в качестве грунтовки можно применять обойный клей, который необходимо развести в воде до жидкого состояния.

  1. По завершению подготовительных работ, нанесите на стену вертикальную линию – точку отсчета для процесса наклеивания. Использовать для этого можно строительный уровень или обычный отвес, линейку и карандаш.

Процесс

Теперь рассмотрим,как правильно поклеить виниловые обои на подготовленное основание:

  1. Разрежьте рулон на полосы, длина каждой должна соответствовать высоте стены. Оставьте по 5-10 см для припуска. Подготовьте сразу столько полос, чтобы не отвлекаться на данную работу в процессе оклеивания.
  2. Обратите внимание на значок на упаковке рулона, чтобы знать, куда наносить нужно клей. Правила поклейки виниловых обоев требуют покрывать ним только то место, на которое будет наклеиваться обойная полоса.

Самостоятельное наклеивание обоев на стену

  1. Подготовьте стремянку, поднимите обои вверх к потолку, и приложите их к стене точно по размеченной линии. После этого резиновым валиком и пластиковым шпателем разровняйте их, выдавивоставшиеся пузыри воздуха из-под полотна. Не спешите, чем тщательнее сделаете работу, тем выше будет ее качество.
  2. Наклеивать полотно необходимо встык. Некоторые отделочники делают это внахлест, но затем производят точный вертикальный разрез на линии совмещения полотен. При этом стык получается практически незаметным.
  3. Многие спрашивают, как поклеить виниловые обои на бумажной основе, если клей необходимо наносить именно на полотнища? Их следует развернуть на чистом полу и промазать валиком или кистью. При этом особое внимание следует уделять краям.
  4. Клей старайтесь наносить ровным слоем. Затем дайте ему пропитать полотна в течение 5 минут. Остальные работы соответствуют предыдущим этапам.

Совет: не следует промазывать виниловые обои толстым слоем клея, иначе они размякнут. В данном случае лучшим вариантом является нанесение его без пробелов. При укладке обоев на стену их не следует растягивать в стороны.

Также всегда держите рядом с собой чистую ветошь, которой следует убирать клей, если он попал на лицевую сторону полотна, так как он быстро сохнет. В противном случае сделать это после его засыхания будет крайне проблематично.

Рекомендации профессионалов

  1. Температура в помещении, где будет производиться наклеивание виниловых обоев должна быть «плюсовой», но не выше 23°С.
  2. Следите, чтобы в комнате не было сквозняков.
  3. Если вы клеите в первый раз, не следует начинать с центральной комнаты, лучше потренируйтесь на стене, которая будет впоследствии закрыта ковром или мебелью.

Размешивание клея

  1. Подготовьте к работе заранее все инструменты и материалы, чтобы не отвлекаться.
  2. При размешивании обойного клея, следует сухую смесь насыпать в воду, постоянно ее помешивая, а не наоборот.

Источник: www.ristroy.ru

Поклейка виниловых обоев видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.