В случае частого обновления интерьера или при необходимости экономии времени на очистку стен многие задаются вопросом относительно возможности поклейки обоев на окрашенные стены, не повлияет ли это на их отслоение в будущем?

Ответ на этот вопрос во многом будет зависеть от вида краски, в частности:

  • водоэмульсионная (акриловая),
  • латексная,
  • масляная,
  • эмалевая
  • побелка, изготовленная из мела или извести.

Не каждая из них будет являться надежным основанием под оклеивание. Однако в некоторых случаях, предприняв дополнительные меры, удастся избежать снятия старого покрытия. Но прежде надо установить, какая краска нанесена на стены.

Как определить тип краски?

  1. Побелка определяется путем проведения по поверхности стены рукой. Если в результате на ладони образуются белые следы, то это будет означать, что для покраски применялся меловой или известковый материал.

  2. Водоэмульсионная (акриловая) краска визуально во многом напоминает известковую побелку. Отличие в том, что при смачивании поверхности водой, водоэмульсионка не сменит своего оттенка, а известковая побелка станет более темной.
  3. Разновидностью акриловой краски является латексная краска, которая отличается другой структурой. Побелка и акриловая краска легко размываются водой, а латексная к воде устойчива.
  4. Эмалевое покрытие будет иметь глянцевое, блестящее или гладкое покрытие.
  5. Масляная краска визуально трудно различима с эмалью, но в случае с подготовкой поверхности для оклейки обоями это не имеет особого значения. В обоих случаях работы будут проводиться по одной технологии.

Для определения типа лакокрасочного покрытия можно потереть его наждачной бумагой. Водоэмульсионное и латексное размажется по ее поверхности, в случае с масляной и эмалевой красками произойдет отшелушивание их мелких частиц. Поэтому, если отделка остается на наждачной бумаге и не смывается водой, можно уверено делать заключение о том, что стены окрашены латексной краской.

В каких случаях возможна оклейка обоями по краске?

Эту процедуру можно осуществлять не во всех случаях. В определенных условиях, чтобы обои не отклеились, необходимо удалить краску со стены. Делается это при следующих обстоятельствах:

  • покрытие наносилось давно и уже начало шелушиться;
  • стены окрашены с использованием меловой или известковой побелки;
  • имеются фрагменты отслоения шпатлевки или штукатурки;
  • прежнее покрытие темного цвета, обои, планируемые под оклейку, изготовлены из неплотного материала, и при этом имеют светлую расцветку.

Если побелка хорошо держится на поверхности, можно попытаться наклеить на нее легкие бумажные обои небольшой толщины. Перед этим стену необходимо обработать грунтовкой с глубоким проникновением. Но этим стоит заниматься лишь в крайнем случае, поскольку такая отделка не будет отличаться надежностью и долговечностью, к примеру, при подготовке квартиры к продаже.

Для снятия извести и мела рекомендуется использовать специальные растворы. Они поставляются в концентрированном виде. Перед нанесением на поверхность их разводят в теплой воде, следуя инструкциям на этикетке. После обработки побелка разбухнет и будет без особых усилий сниматься шпателем. Ее остатки можно смыть при помощи обычной чистой воды.

Эмалевые и масляные краски удаляют, нагревая их строительным феном. Если шпатлевка и штукатурка осыпаются, рекомендуется полностью очистить от них поверхность, подготовив ее заново.

Оклейка обоев на акриловую краску

Подготовительные мероприятия:

  • зачистка стены, шпатлевание ямок и удаление выступов;
  • обезжиривание поверхности стены;
  • обработка акриловой грунтовкой;
  • выбор клеевого раствора, рекомендованного производителем для обоев определенного типа;

Если основанием является акриловая краска, рекомендуется использовать для оклейки флизелиновый или бумажный тип обоев, поскольку они не будут препятствовать испарению влаги. Обои с плотным декоративным слоем могут приводить к накоплению под ними влаги и разрушению краски с ее отшелушиванием.


Нанесение обоев на латексную краску

В случае с данным видом отделки придется особое внимание уделить обезжириванию поверхности стены и ее грунтованию. Желательно использовать адгезионный грунт, изготовленный на акриловой основе. После высыхания поверхности можно приступать к ее оклейке.

Оклейка обоев на масляные или эмалевые краски

Для начала потребуется убедиться в надежности старого покрытия, которое должно выдержать полотна обоев. Для этого можно воспользоваться обычным скотчем, приклеив его полосу к стене, а затем отклеив. В случае когда на клейкой стороне остались фрагменты эмали, рекомендуется полностью очистить стену. Если после отклеивания поверхность ленты скотча осталась чистой, значит, краска надежно зафиксирована на стене и можно приступать к работе. Для этого нужно будет предварительно подготовить поверхность, выполнив следующее:

  • придать шероховатость поверхности при помощи наждачной бумаги, которую можно закрепить на строительную терку;
  • зашпатлевать впадины и другие неровности;
  • удалить со стены пыль;
  • обработать поверхность жидкостью, в состав которой входят растворитель и грунтовка, предназначенная для глубокого проникновения (смесь 1:1).

В случае применения клея для оклейки виниловых обоев дополнительных манипуляций осуществлять не требуется. В случае с иными видами обоев потребуется смешать обойный клей с ПВА (в пропорции 1 к 4).

Данные рекомендации помогут быстро обновить интерьер, экономя время на снятие старой краски. Но при проведении ремонта на десятилетия, рекомендуется полностью очищать поверхность.

Источник: www.1000statei.ru

Давайте разбираться стоит ли клеить обои на краску, на какую и как.

Краски бывают разные и, соответственно, разбираться с каждым случаем надо индивидуально.

Масляная краска встречается обычно в старых квартирах. Сейчас предпочитают другие материалы а раньше это был практически единственный доступный вариант.

Как наклеить обои на масляную краску

  • Первым делом проведите эксперимент. Разведите немного обойного клея и мазните несколько раз по покрашенной стене. После этого можно спокойно идти спать или заниматься другими делами. На утро проверьте, что стало с клеем. Если он лег на стену ровным слоем и его наличие заметно только по разнице в блеске, то приклеить обои будет просто. Но обычно так не случается. Как правило клей наутро висит неприятными струпьями. Это обозначает, что поверхность слишком гладкая и не впитывающая, от нее обои отвалятся практически сразу. Тогда нам останется только перейти к подготовке поверхности.
  • Первым делом надо попробовать зашкурить кусок стены. протереть от пыли влажной тряпкой и снова намазать клеем. Если таким образом удалось получить крепкую адгезию клея (после высыхания стены он не коробится а лежит ровным слоем) значит вам предстоит зашкуривать все покрытые масляной краской участки стен и только после этого клеить обои не забыв убрать мелкую пыль.
  • учтите, что чем лучше вы зачистите поверхность тем меньше будет вероятность того, что обои на стыках отойдут.

Клеить обои на водоэмульсионную краску немного проще.

Мы не будем предлагать вам смывать всю краску со стен- это слишком долго и сложно- можно сделать проще и эффективнее.

  • Первым этапом надо загрунтовать всю поверхность и только потом клеить обои на водоэмульсионку. Грунтовать лучше грунтом глубокого проникновения. Но если его нет, подойдет и разведенный обойный клей.
  • Тщательно промажьте всю поверхность стены и оставьте сохнуть. После высыхания проверьте, чтобы нигде не было отшелушившихся мест. Когда стена ровная и сухая можно приступить к наклеиванию обоев- они будут держаться на водоэмульсионной краске без проблем

Если у вас другие краски на стене (акриловые, латексные…) или вы просто не знаете какие. Поступайте как в пункте про масляную краску. А лучше, если деньги позволяют, обшейте все гипсокартоном, ток будет гораздо надежнее.

 

Источник: remsr.ru

Определяем тип старой отделки

Выяснить, какую краску использовали для декорирования стены, несложно. Так что, даже если вы не знаете, чем покрыли поверхность предыдущие хозяева или строители, это не страшно.


  • Если вы проведете по поверхности рукой, а на ней остается белый след, то перед вами меловая побелка.
  • Акриловая (водоэмульсионная) краска зрительно похожа на известковую побелку. Чтобы понять, что перед вами, проведите тест: смочите небольшой участок водой. Известковая побелка при этом потемнеет, а водоэмульсионка – нет.
  • Водоэмульсионку, как и побелку, можно размыть водой.
  • Прочное гладкое покрытие, блестящее или глянцевое – это эмаль (ПФ или НЦ).

Масляная краска, как и эмаль, тоже образует прочный, гладкий слой. Отличить их крайне тяжело. Если ремонт проводился не очень давно, то масляная краска может сохранять запах: если кусочек сколоть шпателем и растереть его, можно услышать слабый запах олифы. Если говорить о поклейке на крашеную поверхность, то эта разница несущественна, так как технология работ будет одинакова.

Тяжело определить и латексную краску. Она имеет несколько иную структуру, чем обычная водоэмульсионка, хоть и является ее разновидностью. Но здесь есть способ – если пройтись по поверхности наждачкой, то масляная краска и эмаль осыплются мелкими хлопьями. Латексное же покрытие, как и простая водоэмульсионка, размажется по наждачной бумаге. Таким образом, если покрытие не смывается водой, но остается на наждачке – это латексная краска.

Старая краска на стене

Всегда ли можно клеить обои на старое покрытие?

В некоторых случаях удалять старую краску обязательно, так как обои либо не поклеятся, либо впоследствии отойдут от стены. Есть четыре варианта, когда полная очистка необходима:


  1. для отделки использовалась меловая или известковая побелка;
  2. краску наносили давно, она потеряла структуру и шелушится;
  3. штукатурка или шпатлевка во многих местах отходит от стены;
  4. если обои светлые и неплотные, а старая отделка темнее.

В первом случае, если мел или известь хорошо держится, имеет однородную структуру и небольшой слой, то можно рискнуть и поклеить тонкие бумажные обои. Для этого нужно предварительно нанести на стену грунтовку глубокого проникновения, а после высыхания клеить полотна. Однако надежность такого покрытия будет сомнительна, поэтому все же лучше снять побелку.

Мел или известь можно снять при помощи специального раствора, он есть в продаже в концентрированном виде. Перед применением его разводят горячей водой и наносят на поверхность. После этого, когда слой побелки разбухнет, его можно легко снять шпателем и смыть остатки простой водой. Масляную и эмалевую краску снимают при помощи специальных растворителей и строительного фена. Если же отошла штукатурка, снятием только декоративного покрытия не обойтись. В этом случае придется снимать весь штукатурный слой и готовить стену с нуля.

Как клеить обои по водоэмульсионной краске?

Подготовить стену, крашенную водоэмульсионкой, несложно. Перед тем как поклеить обои на покрашенные стены, нужно выполнить следующие действия:


  • зачистить и зашпаклевать проблемные участки;
  • обезжирить поверхность с помощью любого бытового моющего средства;
  • нанести акриловую грунтовку и дождаться ее высыхания;
  • использовать клеевой раствор, который подходит для выбранных обоев.

Совет

Для наклеивания на водоэмульсионку лучше всего подойдут бумажные или флизелиновые обои. При их высыхании в воздух отдается влаги больше, чем в стену. А вот полотна с плотным верхом, напротив, отдают влагу больше в стенку, что может привести к разрушению слоя краски, и приклеенные обои отойдут.

Подготовка стен с латексной краской

По латексной краске обои можно поклеить, если предварительно обезжирить стены и прогрунтовать их. Для обезжиривания подойдет любое моющее средство типа «Фейри». А вот грунтовку нужно выбирать тщательно. Хорошо подходит адгезионный грунт бетон-контакт на акриловой основе. Нужно дождаться полного высыхания грунтовки и потом начинать оклейку.

Как поклеить обои на масляную краску и эмаль?

Успех наклеивания обоев на эмалевую и масляную краску зависит от клея, грунтовки и от подготовки поверхности. Если правильно подобрать клей и грунтовку, а слой эмали не потерял свою структуру, полотна обоев будут держаться надежно. Чтобы определить состояние старого покрытия, нужно провести небольшой эксперимент – прикрепить полосу обычного скотча. После снятия эта полоса должна остаться чистой. Если на ней остались кусочки эмали, придется полностью очищать поверхность. Если краска держится хорошо, нужно выполнить следующее:


  • ошкурить всю поверхность, чтобы сделать ее шероховатой;
  • зашпаклевать проблемные места (трещины, впадины, выбоины);
  • очистить от пыли;
  • обработать смесью грунтовки глубокого проникновения и растворителя (соотношение 1:1);
  • добавить в клей для обоев ПВА (соотношение 1:4). Если используется клей для виниловых обоев, то добавлять ПВА не нужно.

Совет

Вместо готовой грунтовки можно использовать самостоятельно приготовленную смесь. Для этого алебастр размешивается с водой до состояния густого кефира, и в эту смесь добавляется ПВА, примерно 1/3 от получившегося объема.

Поклейка обоев на окрашенную стену

Общие рекомендации

Если хочется сделать хороший ремонт, который рассчитан на десятилетия, лучше подготовить стену «по всем правилам искусства». То есть снять старую краску и быть уверенным, что она не станет причиной нежелательных сюрпризов. Если же вы предпочитаете часто обновлять интерьер в своем доме, то, придерживаясь вышеизложенных рекомендаций, можете поклеить обои на старое декоративное покрытие.

Источник: GidOboev.ru

Можно ли клеить обои на латексную краску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.