Знакомимся с тестером

Первым делом вкратце расскажем Вам, что находится на передней панели измерительного прибора и какими функциями можно пользоваться при работе с тестером, после чего расскажем, как измерить сопротивление, силу тока и напряжение в сети. Итак, на лицевой стороне цифрового мультиметра находятся следующие обозначения:

  • OFF – тестер выключен;
  • ACV – переменное напряжение;
  • DCV – постоянное напряжение;
  • DCA – постоянный ток;
  • Ω — сопротивление;

Наглядно увидеть внешний вид электронного тестера спереди Вы можете на фото:Устройство электронного тестера фото

Наверное, Вы сразу же обратили внимание на 3 разъема для подключения щупов? Так вот тут нужно сразу же Вас предупредить о том, что необходимо перед измерениями правильно подсоединить щупальца к тестеру.


рный провод всегда подключается к выходу с маркировкой COM. Красный по ситуации: для того чтобы проверить напряжение в сети, силу тока до 200 мА либо сопротивление – необходимо пользоваться выходом «VΩmA», если нужно замерить величину тока свыше 200 мА, обязательно вставьте красный щуп в гнездо с обозначением «10 ADC». Если Вы не учтете данное требование и будете использовать разъем «VΩmA» для измерения больших токов, мультиметр быстро выйдет из строя т.к. сгорит плавкий предохранитель!

Гнезда на передней панели измерительного прибора

Существуют также приборы старого образца – аналоговые или как их еще принято называть – стрелочные мультиметры. Модель со стрелкой уже практически не используется, т.к. такая шкала имеет более высокую погрешность и к тому же замерять напряжение, сопротивление и силу тока по стрелочному табло менее удобно.Модель измерителя старого образца

Если же Вы интересуетесь, как пользоваться стрелочным мультиметром в домашних условиях, сразу же рекомендуем просмотреть наглядный видео урок:


О том, как пользоваться более современной цифровой моделью тестера, мы подробнее поговорим далее, рассмотрев пошаговые инструкции в картинках.

Измеряем напряжение

Чтобы самостоятельно измерить напряжение в цепи, необходимо первым делом перевести переключатель в нужное положение. В сети с переменным напряжением (к примеру, в розетке) стрелочка переключателя должна находиться в положении ACV. Щупы нужно подключить к гнездам COM и «VΩmA». Далее выберите примерный диапазон напряжения в сети. Если на данном этапе возникли трудности, лучше установите переключатель на самом большом значении – к примеру, 750 Вольт. Далее, если на табло высветится меньшее напряжение, можно перевести переключатель на более низкую ступень: 200 либо 50 Вольт. Таким образом, уменьшая уставку до более подходящей Вы сможете определить наиболее точное значение. В сети с постоянным напряжением использовать мультиметр нужно таким же образом. Обычно в последнем случае переключатель лучше всего ставить на отметку 20 Вольт (к примеру, при ремонте электрики автомобиля).

Очень важный нюанс, о котором Вы должны знать – подключать шупальца к цепи нужно параллельно, как показано на картинке:


Параллельное подключение тестера

Вот по такой методике нужно пользоваться мультиметром для определения постоянного и переменного напряжения в электрической цепи. Как Вы видите, ничего сложного нет, главное – не дотрагиваться руками до оголенных частей щупальцев, иначе поражения электрическим током на избежать. Кстати, в качестве индикатора напряжения можно также использовать индикаторную отвертку!

Измеряем силу тока

Для того чтобы самостоятельно измерить силу тока в цепи мультиметром, необходимо первым делом определиться – постоянный либо переменный ток протекает по проводам. После этого нужно узнать примерное значение в Амперах, чтобы выбрать подходящее гнездо для подключения черного щупа — «VΩmA» либо «10 А». Рекомендуем Вам изначально вставить щуп в разъем с более высоким токовым значением и если на табло высветится меньшая величина, переключить штекер в другое гнездо. Если же опять Вы видите, что измеряемое значение меньше, чем уставка, необходимо использовать диапазон с меньшей величиной в Амперах.Как правильно измерить силу тока

Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы решили пользоваться мультиметром в качестве амперметра, подсоединять тестер к цепи нужно последовательно, как показано на картинке:


Последовательное подключение прибора в разрыв цепи

Измеряем сопротивление

Ну и безопаснее всего по отношению к сохранности мультиметра будет использовать прибор для измерения сопротивления элементов цепи. В этом случае можно установить переключатель на любой диапазон сектора «Ω», после чего подобрать подходящую уставку для более точных измерений. Очень важный момент – перед тем как использовать прибор для замера сопротивления, обязательно отключите питание в цепи, даже если это обычная батарейка. В противном случае Ваш тестер в режиме омметра может показать неверное значение.Правильное подсоединение щупов

Чаще всего измерять мультиметром сопротивление приходится при ремонте бытовой техники своими руками. К примеру, если утюг не работает, можно замерить сопротивление нагревательного элемента, который, скорее всего, вышел из строя.

Кстати, если при измерении сопротивления на участке цепи мультиметром Вы увидели на табло значение «1», «OL» либо «OVER» то нужно перевести переключатель на диапазон выше, т.к. при выбранной Вами уставке происходит перегрузка. В то же время, если на циферблате высвечивается «0», переведите тестер на меньший диапазон измерений. Запомните это момент и пользоваться мультиметром при замерах сопротивления не будет сложно!


Используем прозвонку

Если присмотреться на переднюю панель тестера, то можно увидеть еще несколько дополнительных функций, о которых мы еще не рассказали. Некоторые из них используют только опытные радиотехники, поэтому домашнему электрику нет смысла о них рассказывать (все равно в бытовых условиях они вряд ли пригодятся). Но есть еще один важный режим тестера, которым, возможно, Вы будете пользоваться – прозвонка (на картинке ниже мы указали ее обозначение). К примеру, чтобы найти обрыв нулевого провода в цепи, нужно прозвонить электропроводку, и если цепь замкнута, Вы услышите звуковую индикацию. Для этого нужно всего лишь подключить щупы в нужные 2 точки схемы.Как работать прозвонкой?

Опять-таки, очень важный нюанс – питание на участке цепи, которую Вы собрались прозванивать, должно быть обязательно отключено. К примеру, если Вы решили прозвонить проводку в доме, на время работы отключите вводной автоматический выключатель в распределительном щитке. Пользоваться мультиметром при подключенном питании крайне не рекомендуется!

Источник: samelectrik.ru

Цифровые мультиметры DT9208A и DT9205A. Видео обзор от Electronoff.ua


electronoff

4 год назад

Функциональность выше цены цифрового мультиметра ! Чем Вы руководствуясь при выборе мультиметра ? Количеством, измеряемых функций (чтобы было больше), ценой (чтобы было меньше), эргономикой (чтобы было удобно). Мультиметры DT9208A и DT9205A удовлетворяют всем условиям одновременно ! Цифровой мультиметр DT9208A http://electronoff.ua/good/multimetr-universalnyj-dt9208a.php измеряет: — постоянное напряжение до 1000 В; — переменное напряжение до 750 В; — постоянный /переменный ток до 20 А ( !); — сопротивление до 200 МОм ( !); — емкость 20 мкФ; — частота 20 КГц. В комплект, кроме щупов также входит термопара К-типа, а значит DT9208A может измерять и температуру ! А также: логический пробник, прозвонка цепи, диодный тест, проверка коэффициента усиления транзисторов. Думаете все ? Нет ! Мы еще к эргономике не переходили ! Измерительный прибор находится в защитном оранжевом чехле. Вес мультиметра не превышает 300 грамм. На задней части корпуса прибора есть специальная подставка, позволяющая устойчиво установить DT9208A на поверхности под нужным углом.


тати, серийный номер прибора тоже присутствует. И это еще не все ! Дисплей этого прибора приятно отличается как своим размером (большие цифры сложно не заметить), так и довольно редкой опцией: дисплей DT9208A может устанавливаться под углом, причем в четырех разных положениях. Автоотключение есть, кнопка Hold тоже присутствует. Вот такой он, цифровой мультиметр DT9208A от Интернет-магазина Electronoff. И немаловажное преимущество этого мультиметра — его цена. Количество измеряемых функций по отношению к цене практически вне конкуренции среди более дорогих моделей. Также можно купить цифровой мультиметр DT9205A http://electronoff.ua/good/multimetr-universalnyj-dt9205a.php . Этот измерительный прибор полностью идентичен DT9208A за исключением того, что не измеряет частоту, температуру и отсутствует логический пробник. А вот стоит на целых 25 % дешевле ! Нет смысла платить больше за измерительные функции, которые Вы практически не используете. Также можете ознакомиться с подробным рассказом об этих измерительных приборах в нашей группе Facebook: https://www.facebook.com/groups/electronoff/permalink/834722969927662 . Все мультиметры представлены у нас на сайте: http://electronoff.ua/multimetry . Спасибо за внимание к каналу Electronoff !

Источник: DigestVideo.ru

Мультиметр DT 838Малогабаритный измерительный мультиметр DT 838 — это многофункциональный прибор. На данный момент цифровой измерительный мультиметр DT 838 является самым доступным и массовым. Им пользуются не только профессионалы, но и любители как в нашем государстве, так и во многих странах мира.


Свою популярность он приобрел из-за своей дешевизны, надежности, простоты эксплуатации, удобства и малых габаритов. Все эти цифровые приборы изготавливают на многочисленных индустриальных электротехнических заводах в Китае, причем под разными торговыми марками.

Эти марки уникальны для разных регионов нашей планеты, но все модели имеют одинаковое внутреннее устройство и отличаются лишь качеством исполнения и комплектацией. Покупая мультиметр DT 838 инструкция, которая к нему прилагается, вам пригодится.

Кстати, она подходит к таким популярным моделям, как М-830В и DT 832.

Внешний дизайн мультиметра DT 838
Схема мультиметра DT 838


Часто возникает вопрос, как пользоваться мультиметром DT 838. В основном об этом спрашивают люди, которые впервые приобрели это чудо китайской промышленности. Сложного здесь ничего нет. Переключатель диапазонов устанавливается в нужный режим путем поворота в нужную сторону. Причем его можно поворачивать в разные стороны, по ходу часовой стрелки или против ее хода. Щупы устанавливаются следующим образом. Один всегда в отверстие COM это минус для постоянного тока (хотя прибор не чувствительный к полярности и покажет при не правильной полярности значок минус). Второй в отверстие VΩmA для всех режимов, кроме измерения силы тока.

Для измерения силы тока необходимо переставить второй щуп в третье отверстие с обозначением 10ADC и переключить в соответствующий режим измерения силы тока. Цифровой мультиметр DT 838 инструкция позволяет использовать на все 100 процентов. В ней так же подробно изложены все действия по проведению различных измерений (причем в инструкции обычно упоминаются модели М-830В, DT 832, DT 838). Там же указаны все характеристики прибора (смотри таблицу 1), некоторыми производителями в этом документе может быть указана схема мультиметра DT 838. Как показывает практика, это оборудование очень надежно в эксплуатации.

Единственный, его существенный недостаток для профессионалов это его невысокая точность измерений. Хотя для бытовых нужд этого вполне достаточно. Такой прибор в домашних условиях позволяет прозвонить провода, полупроводниковые диоды, измерить наличие напряжения, силы тока, проверить транзисторы, конденсаторы большой емкости, измерить сопротивление и температуру.


Схема измерения с помощью мультиметра DT 838
Кроме измерения постоянного напряжения (DCV), тока (DCA), переменного напряжения (ACV), это измерительное устройство позволяет измерить сопротивление резисторов по постоянному току, статический коэффициент передачи тока базы (правда, только маломощных, полупроводниковых транзисторов (hFE)) и измерить температуру (TEMPoC) (для этого необходим специальный датчик, который может идти в комплекте, а может продаваться отдельно).

Для отображения результатов измерения используется 3,5-разрядный жидкокристаллический индикатор. Прибор автоматически умеет определять полярность при измерении напряжения и силы тока. За одну секунду происходит три-четыре измерения, из которых считается среднее и выводится на индикатор. Это малогабаритное цифровое устройство работает в температурном диапазоне от 0 до 40 С. Питание его обеспечивается батареей типа советская Крона (9 В). Все пределы измерения мультиметра Ресанта DT 838 защищены от перегрузок.

В основе этого оборудования используется по принципу двойного интегрирования микросхема типа ICL7106 (это аналого-цифровой преобразователь). Микросхема типа ICL7106 аналогична нашей отечественной микросхеме К572ПВ5. Такой аналого-цифровой преобразователь включает дифференциальные входы, которые используются для входного сигнала и для образцового опорного напряжения.

Такое исполнение микросхемы позволяет измерять напряжение, при этом не привязываться к источнику питания самой микросхемы, что позволяет устранить синфазные помехи, как в сигнальных цепях, так и в цепи образцового опорного напряжения. О подробном устройстве внутренней структуры, возможном применении данного типа микросхем можно почитать в Интернете.

Мультиметр DT 838 изготавливается по классическим схемам для используемого типа аналого-цифрового преобразователя, с точными делителями на резисторах для всех измерительных режимов. При выходе из строя рекомендуется не чинить прибор, а купить новый, так как стоит он достаточно дешево.

Измеряемая величина Верхний предел диапазона измерений Разрешающая способность Погрешность при t = 17…29С
Постоянный ток 200 мкА

2мА

20 мА

100 мА

1 мкА

10 мкА

±1 % ±2 емр*
200 мА 100 мкА ± 1,2% ±2 емр
10А 10 мА ± 2 % ± 2 емр
200 мВ 100 мкВ ±0,25 % ± 2 емр
Постоянное напряжение

20В

200В

1000В

1 мВ

10 мВ

0,1 В

1 В

±0,5% ± 2 емр
Переменное напряжение 200В

750В

0,1 В

1 В

±1,2%±10емр**
Сопротивление постоянному току 200 Ом 2кОм 20 кОм 200 кОм 0,1 Ом 1 Ом 10 Ом 100 Ом ±0,8 % ±2 емр
2000 кОм 1 кОм ± 1 % ±2 емр
Статический коэффициент передачи тока транзистора Показания значения h21Э транзистора при токе базы 10 мкА и напряжении Укэ=2,8 В
Тест полупроводниковых p-n переходов Ток через p-n переход около 1 мА; на дисплее показания тем больше, чем выше напряжение на диоде. При обратном включении диода на дисплее индицируется 1

 

Источник: myfta.ru

Мультиметр дт 838 как пользоваться видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.