Что нужно знать?

Акриловая ваннаМнение относительно ванны из акрила разделилось. Одни считают, что это идеальный выбор среди всего существующего сегодня ассортимента. Другие уверены — акриловые ванны подойдут только в той ситуации, когда никакие альтернативы не понравились по тем или иным причинам.

На самом деле частично правы обе стороны. Потому истина посередине.

В нашем материале мы постараемся разобраться в том, какие плюсы и минусы имеют акриловые ванны, действительно ли так хорошо это покрытие, либо стоит выбрать сантехнику из другого материала.

Для начала сообщим, что акриловые ванны изготавливают из полимерного материала — акрила. Существует две разные технологии изготовления ванной:

  • Литьем;
  • Методом экструдирования.

За счет пластичности покрытие может приобретать разнообразные формы, размеры, иметь специальные вставки, оригинальные декора. Не удивительно, что акрил широко используется при изготовлении дизайнерской ванны.

Чтобы придать сантехнике прочность, применяют покрытие из эпоксидной смолы, а сама ванна устанавливается на металлический каркас.


Преимущества и недостатки

Изучить плюсы и минусы акрила не проблема. Но мы постараемся максимально объективно оценить ситуацию, дать правильную оценку сильным и слабым сторонам этого вида сантехники.

Недостатки

  1. Неэффективная сопротивляемость высокой температуре со стороны акрила. Это говорит о том, что материал начнет плавиться при температуре от 160 градусов по Цельсию. При прямом воздействии пламени про целостность изделия можно забыть.
  2. Низкая прочность бюджетных моделей. Ванна из акрила, выполненная из тонких листов, при наполнении горячей водой часто деформируется. Потому настоятельно не рекомендуется покупать дешевую сантехнику.
  3. Хрупкость акрила. Материал не способен выдержать серьезные механические нагрузки. Под вашим собственным весом акрил прогибается, «играет», что негативно отражается на вашем комфорте. Стоит тяжелому предмету упасть на дно ванны, и пробоины или трещины будет не избежать. Починить это можно, но приятного в ситуации мало.

  4. Чувствительность акрила к химическим средствам. Чугун и сталь моют всевозможными средствами. Но если ими обработать поверхность акриловой ванны, результат будет непредсказуемым. Абразивные частички оставят следы царапин, акрил потемнеет, изменит свой цвет.
  5. Цена акриловых изделий. Тут мы принимаем во внимание стоимость в соотношении со сроком службы. Обычная акриловая ванна способна прослужить около 10 лет при достаточно высокой цене. Если выбрать изделие из высококачественного акрила, тогда оно прослужит до 20 лет. В этой ситуации цена оправдывается.

Вы должны понимать, что визуально определить уровень качества акриловой ванны невозможно. Потому приобретать ее рекомендуется только в проверенных магазинах, ориентироваться на фирму-производителя. Сегодня существует достаточно много солидных компаний, готовых предложить акриловые ванны высокого уровня.

Мы изучили минусы, теперь пора рассмотреть плюсы.

Преимущества

Акриловая ваннаНесмотря на внушительный перечень недостатков акриловых ванн, их плюсы зачастую перевешивают, что заставляет клиентов смотреть в сторону этого материала, а не аналогов из чугуна, стали или более эксклюзивного стекла, дерева, меди и пр.

К преимуществам акриловой сантехники относят.


  • Материал великолепно сохраняет тепло. Налив горячую воду в ванную, она будет остывать достаточно медленно. Примерно на 1 градус за 20-30 минут. Процесс остывания в стальных и чугунных изделиях намного быстрее.
  • Для акрила не страшны повреждения эмали. Это главная проблема для ванны из чугуна, стали.
  • Качественная акриловая сантехника легкая в уходе. В большинстве ситуаций достаточно воспользоваться влажной тряпкой или простыми моющими веществами.
  • Разнообразный дизайн. Всевозможные вставки, декор, криволинейные формы, изгибы, ступеньки, подставки, подлокотники — все это становится возможным благодаря пластичности материала.

Выбор качественного изделия

Акриловая ваннаРазобравшись в преимуществах и недостатках, можно сделать определенный вывод — качественная акриловая ванна действительно заслуживает к себе повышенного внимания. Оснастить такой сантехникой свой санузел будет правильным решением во многих ситуациях.

Но возникает вопрос — как выбрать изделие действительно высокого качества, чтобы преимущества превосходили недостатки? Сейчас мы в этом разберемся.


  1. Производитель акриловой ванной. Сначала обратите внимание на то, кто изготовил ванну. Современный рынок переполнен продукцией из Китая. Ее цена низкая, но и качество соответствующее. Если бренд существует на рынке больше пяти лет, вы о нем часто слышите, он широко представлен в солидных магазинах сантехники, значит, ему можно доверять.
  2. Толщина акрилового листа. Чем толще материал, тем качественнее и надежнее ванна. Самые толстые листы — 5-6 миллиметров. Но в продаже чаще встречаются модели с толщиной листа 2-4 миллиметра.
  3. Акрил или пластик? Часто производители с целью удешевления производства выдают пластиковые ванны, покрытые тонким слоем акрила в 1-2 миллиметра. Если вам показывают акрил толщиной 8 миллиметров, усомнитесь. Вероятнее всего, это просто комбинированный пластик.
  4. Качество листа акрила. Хороший акрил имеет белоснежный цвет, глянец, ровную, гладкую поверхность. Наличие царапин, неравномерности цвета, шероховатостей говорит о низком качестве продукции.
  5. Количество слоев акриловых листов. Качественные ванны делают из 2 слоев — акрила и полиуретана. Если слоев больше, покупать ванну не стоит.
  6. Прочность акрилового материала. Просто надавите рукой на днище. Если ванна прогибается, то перед вами пластиковая подделка.
  7. Внешнее покрытие акрила. Чтобы добиться высокого качества и надежности, обеспечить эффективное сохранение тепла внутри ванной, ответственные производители используют слой полиуретана для наружного покрытия. Но плохие фирмы заменяют его на эфирные смолы и стекловолокно. Качественное покрытие не обладает запахом, а низкосортное — пахнет резко и неприятно.

  8. Прозрачность акрилового слоя. Акрил — это непрозрачный пластик. Поднесите к бортику ванной фонарик, включите его. Если материал просвечивается, ничего хорошего для вас это не значит. Это либо подделка, либо очень тонкий слой акрила. Покупать такую ванну не стоит.
  9. Каркас акриловой ванной. Наличие следов сварки на каркасе, следы коррозии, его установка по периметру под бортиками говорит о низком качестве изготовления. Откажитесь от подобной покупки. Поскольку производитель решил самостоятельно укрепить ванну, это говорит не о его заботе про клиентов, а в сомнительном уровне изготовления.
  10. Форма. Видеть всевозможные вставки, подлокотники, изогнутые линии хочется многим, поскольку это выглядит интересно, оригинально. Но чтобы получить эти вставки и нетрадиционные формы, использовать можно только тонкий акрил. А он, как вы уже знаете, не позволяет создать сантехнику высокой прочности.
  11. Дополнительные функции. Многие производители с целью скрыть низкое качество и оправдать завышенную стоимость, предлагают различные вставки, подставки, всевозможные навороты. Это не более чем отвлекающий манёвр.
  12. Экран. Особенность акриловой ванны заключается в том, что под каждую отдельную серию создается специальный экран. Их ответственные производители предлагают в комплекте, выполняют под цвет и стиль самой ванной.

Критериев грамотного выбора достаточно много. Но только они помогут вам не ошибиться с покупкой и стать обладателем действительно качественной, надежной и долговечной ванной, о замене которой придется подумать не скоро.

Источник: TaVannaya.ru

Акриловые ванны — плюсы и минусы

Производители гарантируют высокое качество акриловых ванн и продолжительный срок службы, если соблюдать правила ухода, тогда даже через двадцать лет ванна будет выглядеть как новая. Что говорят об этом покупатели?

плюсы и минусы акриловых ванн отзывы фото

Плюсы акриловых ванн

Анализ отзывов показал, что положительных качеств акриловые ванны имеют больше, чем отрицательных. Потребители ценят их за следующие характеристики:

  • прочные;
  • легко монтируются и перевозятся;
  • долго держат тепло;
  • имеют малый вес;
  • разнообразие форм;
  • простой уход;
  • наличие гидромассажа.

Прочность

Молекулярная структура акрила и дополнительное армирование ванн делают их особо прочными. Распространенный вариант — многослойное армирование стекловолокном, у самых прочных ванн в основе находится металлическая сетка.

плюсы и минусы акриловых ванн отзывы фото

Долго держит тепло


Вода в синтетической ванне долго не остывает, поэтому она нравится семьям с маленькими детьми. Взрослые тоже любят часами лежать в теплой ванне. Акрил хорошо поглощает звук, поэтому во время наполнения ванны нет шума.

Небольшой вес

Полимерные ванны имеют небольшой вес – примерно 30 кг.

Форма и цвет

Благодаря пластичности акрила из него делаются ванны разных форм и размеров. Они органично вписываются в любой интерьер: такие ванны выпускаются различных оттенков, поэтому необязательно выбирать привычный белоснежный вариант.

Простой уход

Уход за акриловой ванной намного проще, чем за чугунной или стальной. Достаточно регулярного ополаскивания водой и протирания мыльным раствором, чтобы сохранить блеск и цвет. Если загрязнения сильные, подойдет нейтральный жидкий очиститель. Для целостности акрила губительны агрессивные чистящие вещества. Не следует ставить в акриловую ванну острые предметы. Не любит этот материал и резких перепадов температур.

плюсы и минусы акриловых ванн отзывы фото

Ремонтопригодность

Небольшие царапины в ванной из акрила можно отремонтировать своими руками. Более сложные поломки лучше доверить специалистам. На форумах пишут, что мастер настолько искусно заделал сквозное отверстие от молотка, даже при тщательном разглядывании его не видно.

Гидромассаж


Счастливые обладатели акриловых ванн с гидромассажем восторженно отзываются о расслабляющем эффекте воздушных пузырьков.

Недостатки акриловых ванн

Минусов у синтетической ванны покупатели нашли намного меньше. Некоторым не нравится ее небольшой вес, из-за которого она не слишком устойчива. Для того чтобы ванна была устойчивой, ее установку лучше доверить профессионалу.

Также покупатели недовольны высокой ценой понравившейся акриловой ванны, относя это к ее недостаткам. Есть много бюджетных вариантов, но дорогие более прочные, удобные и красивые. Их делают из более толстого акрила и добавляют к нему множество армированных слоев.

Не жалуют синтетические ванны владельцы домашних животных, так как после их мытья на пластике могут остаться царапины.

плюсы и минусы акриловых ванн отзывы фото

Есть потребители, которые жалуются, что акриловая ванна боится горячей температуры, такие прецеденты встречаются очень редко, но они есть. Обычно жалобы на деформирование ванн от горячей воды встречаются от потребителей китайских изделий эконом-сегмента.

Определить при покупке «на глаз» качество акрила сложно, если ванна сделана из простого пластика или низкокачественного акрила, она вскоре потеряет блеск и пожелтеет.

«Недовольные» могут не менять старую ванну, а просто отреставрировать ее, покрыв акрилом.

Акриловое покрытие ванны, плюсы и минусы: что пишут на форумах


Ремонт ванн с помощью акрилового покрытия в последние годы стал очень востребован. Специалисты за короткое время делают ванну идеально ровной и придают ей красивый оттенок. На форумах об этом виде ремонта мнения разноречивые, но часто к минусам относят несвойственные акриловому покрытию характеристики, так как путают их с другими покрытиями, они приведены в следующей таблице:

.

Плюсы акрилового покрытия Минусы аналогичных покрытий
Равномерно наносится, покрытие получается одинаковой толщины, отсутствуют потеки. При нанесении образуются потеки, слой получается неравномерный.
Нет пузырьков на покрытии. Сильно пузырится при покрытии, что затрудняет ремонтные работы.
Покрытие отвердевает за 36 часов. Длительное время застывания.
Отсутствует характерный для красок запах. Имеют резкий токсичный запах лакокрасочных материалов
Легко моется. При мытье краска быстро стирается.
Не появляются желтые пятна поверхности во время эксплуатации. При эксплуатации покрывается желтым несмываемым налетом.

плюсы и минусы акриловых ванн отзывы фото

Акриловые вставки в ванны: преимущества и недостатки

Акриловый вкладыш в ванну – это специальная вкладка, повторяющая ее форму. Его вставляют в ванну и приклеивают к ней. Многие заказчики довольны таким ремонтом:

  • быстро монтируется;
  • старая неприглядная ванна становится как новая;
  • можно выбрать любой цвет.

Производители предлагают вкладыши стандартных размеров примерно под десять различных видов ванн. Чтобы определить, какой потребуется вкладыш, надо провести правильные замеры. На форумах пишут, что вкладыш лучше заказывать, так как стандартные иногда не подходят точно по размеру.

Рынок забит недорогими ваннами китайского производства, но судя по отзывам потребителей таких изделий, служат они недолго. Поэтому уделяйте внимание качеству: лучше покупать акриловые ванны известных брендов, а если нет финансовой возможности, воспользоваться запасными вариантами – покраской или вкладышем.

Видео: как отреставрировать ванну акрилом на дому.

Источник: zg-dom.ru

Плюсы акриловой ванны

К преимуществам акриловых ванн относятся:

  • Разнообразие моделей. Можно выбрать любую форму, цвет и размер, согласно своим предпочтениям. Даже миниатюрный совмещённый санузел не станет проблемой.
  • Долгий срок эксплуатации. По утверждению экспертов, качественно сделанная акриловая ванна может прослужить до 25 лет.
  • Экологичность материала. На покрытии такой ванны не заводятся вредные бактерии, благодаря антибактериальным свойствам материала.
  • Безопасность. Поскользнуться в акриловой ванне довольно сложно, несмотря на идеально гладкую поверхность.
  • Хорошее звукопоглощение. Наполняется ванна практически бесшумно.
  • Сравнительно небольшой вес. Это обстоятельство значительно облегчает установку и монтаж.

«На глаз» определить качество и подлинность акрила довольно сложно. Поэтому есть риск, что купленная ванна уже через несколько месяцев эксплуатации потеряет блеск и пожелтеет.

В чём минусы

Среди недостатков акриловых ванн выделяют следующие:

  • Повышенная пластичность материала. С течением времени стены чаши могут немного деформироваться. Особенно если ванной регулярно будет пользоваться человек с большим весом.
  • Подверженность механическим повреждениям. Поверхность легко поцарапать.
  • Тщательный подбор очистительных средств. Годятся только те, в которых не содержится крупных частиц и агрессивных компонентов.

Источник: remkasam.ru

Акриловая ванна плюсы и минусы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.