Линолеум под ламинат выглядит очень естественно и натуральноНесколько лет назад укладывать ламинат стали буквально все – этот отделочный материал стал компромиссным решением. Он был привлекателен внешне, удобен в эксплуатации, стоил относительно недорого. Если выбирать между паркетом, деревянным полом, линолеумом, разница была слишком велика. Сейчас же, учитывая популярность и востребованность ламината, производители придумали еще один хитрый ход – сделать линолеум, который внешне трудноотличим от ламината.

Можно ли класть ламинат на линолеум

Но, допустим, у вас другая ситуация – на полу у вас линолеум, поверх которого вы собираетесь положить ламинат. Нужна ли для этого предварительная уборка линолеума? Или можно уложить доски ламината сверху?

Стелить ламинат можно на бетон, на те же ДСП, на привычный кафель, на обычный деревянный пол, а также на традиционный линолеум. Если говорить о линолеуме, дополнительная звукоизоляция и теплоизоляция считается неотъемлемым элементом будущего ламинатного покрытия. Но и здесь есть свои нюансы, которые стоит знать, прежде чем положить ламинат.

Ламинат можно стелить на линолеум


Во-первых, три-четыре дня ламинат, привезенный из магазина, должен «отлежаться». Это даст возможность материалу подстроиться под условия помещения, как бы акклиматизироваться. Надо, чтобы ламинат приобрел ту же влажность и ту же температуру, что есть в комнате.

Во-вторых, убедитесь в ровности пола. Поверхность должна быть гладенькой, а неровности – разве что незначительными (перепад не больше 3 мм). То есть, если вы укладываете на линолеум, последний должен быть прочно закреплен к полу. Он должен быть целостным, сухим, чистым, влажность его не должна превысить влажности комнаты. То есть повторяются все требования, которые справедливы для ламинатных подложек.

Правила: как постелить ламинат на линолеум без подложки

Все делается по определенной технологии, и даже если вы решили класть ламинат своими руками, не прибегая к помощи мастеров, не отходите от строгих правил укладки. Настил ламината должен быть таковым, чтобы швы не были видны. Укладка начинается от окна, и, что важно, перпендикулярно окну – свет из окна падать будет вдоль панелей, и швы, если они и видны, будут скрываться.

Если вы решили стелить ламинат самостоятельно, следует обязательно придерживаться технологии

Как самому класть ламинат:


  • Настил начинается с первого ряда двумя досочками;
  • Чтобы обеспечить зазор между стенкой и ламинатом, нужно останавливать специальные распорные клинья, они организуют зазор в рамках 10 мм;
  • Такой зазор называют деформационным, и он позволит полу «гулять», это значит, при перепадах температуры и влажности пол будет расширяться и сужаться;
  • Монтаж ламината делают замком на себя – это облегчает сцепление панелей, и, собственно, ускоряет процесс монтажа;
  • После того, как уложен первый ряд, нужно сделать обрезку коротенькой панели;
  • Торцевые стыки ламинатных панелей в смежных рядах должны расположиться на расстоянии равным или большим 300 мм.

Благодаря последнему обстоятельству давление, которое неизбежно при влажностной деформации, равномерно будет распределяться по поверхности пола. Когда первый ряд у стены уже собран, нужно приступать к укладке второго ряда, а угол прикладывания досочек второго ряда к соседней панели должен быть равен 45 градусам.

Алгоритм: укладка ламината на линолеум

Случается, что на пути укладки ламината встает труба. Тогда между ламинатной доской и трубой электродрелью или электролобзиком нужно выпилить полукруг, при этом оставив маленький зазор, который потом легко скрыть специальной пластиковой накладка. Накладка должна подходить по цвету.

Когда вы начали укладывать второй ряд, то приходите к тому, что четыре соединенные доски первых двух рядов – это база для последующего монтажа. Распорные клинья при этом убирать не надо. А последнюю панель кладут при помощи струбцины, ее нужно использовать для того чтобы сохранить в неподвижном состоянии конечную панель.


Укладывать ламинат необходимо последовательно

Завершают укладка ламината на старый линолеум монтажом подходящих по цвету плинтусов. Они нужны, во-первых, для эстетики восприятия пола, во-вторых, для гигиены – плинтусы препятствуют попаданию влаги, пыли, грязи в деформационный зазор. Отличным вариантом будут плинтусы, которые имеют каналы для маскировки телефонного провода, телекабеля и электропроводки.

Отзывы: можно ли класть ламинат на линолеум

Ламинат хорошо будет уложен на старый линолеум, если тот закреплен прочно и не деформирован. То есть на линолеуме не должно быть очевидных вздутий, глубоких потертостей. А если такие повреждения все же есть, нужно сделать латки.

Если линолеум плотно закреплен, на него можно стелить ламинат

В целом, требования к линолеуму таковы:

  • Он должен быть не просто уложен, а приклеен к основанию – иначе он вздуется, а значит, будет деформировано и ламинатное покрытие;
  • Чистыми и сухими должна быть и лицевая часть линолеума, и его основание, финишный слой ни в коем случае нельзя укладывать на мокрое покрытие;
  • Изоляционная прослойка в 2-3 мм толщиной должна быть между линолеумом и ламинатом;
  • Если линолеум очень старый, ему уже 15 лет или около того, то лучше его снять – под ним слишком много пыли, под покрытием могут болезнетворные бактерии и т.д.

Если же говорить про подкладку, она укладывается поперек направления досочек ламината. Нужно проверить влажность основания: а для этого уложите на него полиэтиленовый прозрачный пакет на ночь. Придавите пакет грузом. Если на внутренней стороне образовался конденсат, пол нужно высушить.

Линолеум «под ламинат»

Есть линолеум под плитку, линолеум под паркет, но особенности керамики и паркетной доски имитировать сложнее, чем фактуру ламината. Потому именно линолеум под ламинат наиболее популярен. Помимо того что внешне материал напоминает ламинат, он обладает и другими очевидными достоинствами. Это и высокая влагостойкость, и простота уборки, и устойчивость к выгоранию.

Линолеум «под ламинат» выглядит очень натурально, и сможет прослужить долгие годы

Линолеум долговечен, устойчив к истиранию, да и стоит недорого. Он сочетается с системой «теплый пол». Но, конечно, стоит понимать, что это синтетика. Искусственный материал (хоть ламинат тоже не назовешь особо экологичным), потому и цена невысока. Но для многих целей это идеальный вариант, например, для бюджетного ремонта. Или для ремонта в съемной квартире.

Надо сказать, что сегодня многие компании, которые продают квартиры в новостройках, делают их «под ключ». То есть с первичной отделкой. Ждать от этой отделки особой роскоши, понятное дело, не приходится. Но если вы видите, что в комнатах, или в одной из них (например, кухне) постелен как раз линолеум «под ламинат», то это не самый плохой вариант. Всегда можно переделать потом ремонт «под себя», но пока дом не дал усадки, вряд ли вы поспешите с дорогостоящей отделкой.

Укладка ламината на линолеум (видео)


Стелить ламинат на линолеум можно, следуя всем правилам. А если этот вариант по каким-то причинам для вас неприемлем, то приобретите имитационный линолеум под ламинат. Выглядит он весьма правдоподобно, и свой срок точно отслужит без нареканий.

Удачного выбора и легкого ремонта!

Источник: stroylab.su

Заключение

Ламинат: укладка на линолеум применяется лишь в том случае, если линолеумное покрытие сохранило прочность и не имеет значительных дефектов. В данной статье мы рассмотрели основные моменты проведения подобных работ. Следуя нашим советам и рекомендациям, вы сможете создать действительно прочное и надежное основание.

Как видите, далеко не во всех случаях старый линолеум подлежит обязательному демонтажу. В случае соответствия всем вышеуказанным требованиям, такое покрытие вполне сгодится вместо подложки. Для того, чтобы получить больше информации по данной теме — укладка ламината на линолеум: видео – подготовлено для вас.


Источник: shkolapola.club

Подготовка материала и поверхности к покрытию

Перед тем, как начать укладку ламината на неровный пол, необходимо выполнить следующее:

  1. Покупая ламинат надо проверить все дощечки на внешнюю идентичность. Если они будут отличаться хотя бы на пол оттенка, то результат покрытия не будет столь идеальным.
  2. можно ли положить ламинат на старый линолеум

  3. После приобретения нового ламинированного покрытия его нужно на несколько дней оставить в том помещении, где оно будет впоследствии уложено – материалу нужно приобрести влажность и температуру помещения.
  4. Убеждаемся, можно ли стелить ламинат на линолеум, путем проверки поверхности под покрытие. Она должна быть ровная, допустимое отклонение не может превышать трех сантиметров.
  5. Смотрим, чтобы линолеум лежал идеально, не отклеен, не вздулся, не имеет дыр и потертостей. В противном случае, устраняем повреждения. Если этого не сделать, то новый пол будет скрипеть.
  6. Поверхность тщательно очищаем от загрязнений.
  7. Убеждаемся, что основание не только чистое, но и сухое. Если есть сомнение на счет допустимой влажности, то проверяем, расстелив на пол обычную пленку. Если через какое-то время на пленке не собрался конденсат, то влажность основания соответствует требуемой.

Особенности установки: что необходимо запомнить?

как самому положить ламинат на линолеумЧтобы правильно уложить ламинат на старое линолеумное покрытие, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Начинаем стелить ламинат от окна, у дальней стены комнаты, поперек проему. Благодаря этому свет, который будет падать со стороны окна, будет скрадывать швы и делать их менее заметными.
  2. Начинаем настил первого ряда двумя планками.
  3. Между стенкой и полотном ламината необходимо, чтобы оставалось немного свободного пространства, примерно в сантиметр. Для этого устанавливаются специальные клинья. Это пространство позволит будущему полу свободно расширяться без ущерба под действием повысившейся влажности и перепада температур в помещении.
  4. В конце первого ряда нужно будет обрезать короткую панель.
  5. Новые панели прикладываются к предыдущим под углом 45 градусов, подгоняются легким ударом рукой и защелкиваются. Щелчок свидетельствует о том, что новая панель закрепилась.

  6. Стыки дощечек в торцах должны располагаться не менее, чем в 3 см от соединений в смежных рядах.
  7. Укладывая последний ряд, следует воспользоваться струбциной — инструментом для укладки ламината, которая зафиксирует детали в состоянии неподвижности и поможет крепко прижать их друг к другу.
  8. Последний штрих в монтаже ламинированного пола – установка плинтусов, которые должны быть тщательно подобраны в цветовой гамме ламината. Идеальный вариант – полностью соответствовать цвету покрытия, либо же быть на тон темнее.

Если следовать вышеприведенным правилам и рекомендациям, ответ на вопрос — можно ли укладывать ламинат на линолеум — положителен однозначно.

Источник: profipol.net

Постелить ламинат на линолеум: правильное решение задачи

Очень важно соблюсти технологию процесса:

  • рассчитать нужное количество ламината, составить схему укладки, пр.;
  • приобрести покрытие, учитывая запас на обрезку, заводской брак;
  • выдержать срок акклиматизации;
  • смонтировать подложку;
  • зафиксировать ламинат.

На подготовительном этапе ламинатные листы распаковываются, осматриваются, выявляются производственные дефекты и изъяны, полученные в результате доставки. Панели выдерживаются в комнатных условиях 2-3 дня. За это время приобретают температуру окружающего пространства и его влажность. Комбинирование фактур, рисунка, подбор цветовой гаммы тоже выполняется перед началом основных работ.


Укладка ламината на линолеум своими руками видео

Чтобы работа спорилась о выкладке рисунка нужно позаботиться еще перед началом монтажа

Производится осмотр чернового основания, покрытого линолеумом, на которое будет укладываться ламинат. При тщательном исследовании выявляются выбоины, пол выравнивается. Линолеум при необходимости натягивается и прочно закрепляется, после чего тщательно моется, очищается от жирных пятен. Для производства дальнейших работ поверхность должна быть полностью сухой. При серьезных нарушениях целостности покрытия или недостаточной его жесткости следует линолеум демонтировать.

Важно! Практический вопрос, который обязательно возникнет при обустройстве пола с декоративный покрытием из ламината, нужна ли подложка? Ее укладку нельзя игнорировать, т.к. создается требуемая амортизация при динамических нагрузках, к тому же подложка улучшает теплоизоляцию. Ее слой не должен быть меньше 2 мм.

Укладка ламината на линолеум своими руками видео

Подложка под ламинат обязательно нужна — асто используется материал толщиной 0,5 мм

Хорошо бы в этом качестве использовать экологически чистый, легкий, создающий амортизационный эффект материал – пробку. Но это дорогое «удовольствие». Поэтому пробку можно заменить, к примеру, вспененным полиэтиленом. В каждом случае требуется «подгонка» дверной коробки (наличников), в связи с корректировкой высоты, создаваемой новой подложкой и покрытием.


  • Укладку выполнять с обязательным выдерживанием компенсационных зазоров порядка 10-15 мм между плитами покрытия и стеновыми поверхностями. Это нужно для того, чтобы новый материал в процессе эксплуатации мог свободно меняться в размерах, расширяясь или сужаясь в зависимости от изменения температурных и влажностных характеристик.
  • Листы декоративного ламината укладываются так, чтобы места стыковки были менее заметными. Для этого начинать работы лучше перпендикулярно оконному проему: естественный свет будет ложиться вдоль плиток, нивелируя швы, зазоры. Первый (как и последний) ряд укладки крепится к основанию клиньями, это позволит не сдвигаться панелям в процессе работы.
  • Укладка осуществляется согласно выбранной схеме, с учетом рисунка и выступа коммуникационных соединений. В этих местах с помощью лобзика или дрели под прямым углом делаются надрезы, а затем выпиливается отверстие нужной конфигурации. Затем заготовка монтируется на свое место.

Укладка ламината на линолеум своими руками видео

Внимание компенсационным зазорам на торцах

  • Последний фрагмент первого ряда после укладки аккуратно обрезается. Он становится началом второй полосы. Плиточные элементы стыкуются под углом в 45 градусов методом «замок-паз». Выполнив соединение, ламинат второй линии приспускают вниз до появления щелчка: это показатель того, что скрепление произошло, оно прочное. Для обеспечения достаточной плотности ламинат подбиваются резиновым молоточком.
  • Стыковочные линии на торцах панелей между соседними (смежными) рядами укладываются с промежутком 0,3 м. Это позволяет компенсировать нагрузку на пол при расширении покрытия при намокании.
  • Формируя последний ряд, нужно следить, чтобы все элементы уложенного перед этим ламината оставались неподвижными. Для закрепления полос устанавливаются плинтуса в цвет с полом. Они не только фиксируют декоративное покрытие, но и маскируют компенсационные зазоры, предотвращают попадание в них мусора, пыли, влаги.

Новый пол будет радовать вас многие годы при должном уходе. Не следует злоупотреблять избытком влаги при его мытье, т.к. лежащие в основе древесноволокнистые плиты высокой плотности гигроскопичны, набухают от впитываемой жидкости. Этим, кстати, объясняется и то, почему нельзя производить укладку на мокрый линолеум.

Достаточно будет влажной уборки без использования щелочных моющих средств. И тогда эстетически привлекательное прочное напольное покрытие на основе древесноволокнистой плиты на практичной основе из линолеума будет надежным и долговечным, а вам не придется огорчаться от вздутий на нем.

Источник: vizada.ru

Как класть ламинат на линолеум видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.