Зміст

  • Енергозберігаючі лампи
  • Світлодіодні лампи
  • Так світлодіодні лампи вибрати або енергозберігаючі?

Лампи розжарювання служать нам вдома не одне десятиліття. Які в них недоліки – всім відомо, що з ними вже змирилися. Лише невелика частина енергії перетвориться в них у видимий оком світло, чим і обумовлений їх низький коефіцієнт корисної дії. Решта розсіюється у вигляді тепла. Економічний ефект від люмінесцентних лампочок краще, але їх складніше застосувати для будинку з-за великих розмірів. Строк служби ламп розжарювання залежить від частоти включень і напруги живильної мережі.
Тепер з’явилися і світлодіодні енергозберігаючі лампи, покликані позбавити від головних недоліків існуючих джерел світла. Їх коефіцієнт корисної дії і термін служби набагато вище, а характеристики — краще, ніж у попереднього покоління освітлювальних приладів.
Для того, щоб вирішити, що краще для використання, енергозберігаючі лампи або світлодіодні, розглянемо їх окремо конструкції, переваги і недоліки.
Отже, які лампочки краще для дому, світлодіодні або енергозберігаючі?

67ced30cce4bae9dfabc38046faf0d24 Які лампочки краще, енергозберігаючі світлодіодні або

Енергозберігаючі лампи


Їх ще називають «компактними люмінесцентними». Так воно і є: принцип дії той же самий, а розміри – менше. Мініатюризація виявилася можливою через те, що довгу лампу скрутили в спіраль або склали в кілька разів.

8d1ebe6cf751b0fd210fee9694ce13c0 Які лампочки краще, енергозберігаючі світлодіодні або

Інше залишилося незмінним: трубка всередині покрита люмінофором, заповнена газом, на кінцях – два електрода, що розігріваються при запуску. Всередині цоколя розташована схема управління і елементи її блоку живлення.

81960b2d9575b91afcd5ed2697730ae8 Які лампочки краще, енергозберігаючі світлодіодні або

Переваги енергозберігаючих ламп

При однаковому світловому потоці енергозберігаючі лампочки споживають потужність, меншу, ніж розжарювання, але світлодіодні по цьому параметру ще краще.
Термін служби якісної енергозберігаючої лампи при рівних умовах перевищує термін роботи лампи розжарювання.
Вибір відтінку світлового потоку:


  • теплий білий — відповідає світла від лампи розжарювання (колірна температура 2700 К);
  • білий — для дому майже не застосовується (3300-3500 До);
  • холодний білий — має слабкий блакитний відтінок (4000-4200 К);
  • денний — відповідає світінням потужних люмінесцентних ламп (До 6000-6500).

Зазвичай для будинку використовують теплий світло, а для офісу – холодний.
Ціна енергозберігаючих лампочок нижче, ніж світлодіодних.

Недоліки енергоощадних ламп

Енергозберігаючі лампи не люблять частих комутацій. У зв’язку з цим їх не рекомендують застосовувати в місцях, де світло часто вмикають на короткий час. Для дому це – коридор, ванна кімната, санвузол. Оптимальний режим роботи: включення світла не менш, ніж на 5-10 хвилин, з перервами більше 5-6 хвилин.
Вони не відразу видають повну яскравість світіння, деякий час світять тьмяніше. Зустрічаються моделі, що включаються з невеликою затримкою.
Енергозберігаючими лампочками необхідна вентиляція. Усередині герметично закритих світильників їх термін служби різко скорочується, цьому також сприяють перепади температур і вологості повітря.


морозі вони погано запалюються.
Як і люмінесцентні, їх треба утилізувати, але пункти прийому знайти дуже складно. Лампи містять ртуть, яку при пошкодженні в приміщеннях житлового будинку потрібно нейтралізувати.
Не всі моделі задовольняють вимогам за величиною коефіцієнта пульсацій світлового потоку. В залежності від схеми управління вона змінюється в широких межах і у деяких моделей може доходити до 60%. Мерехтіння ці не видно, але згубно впливають на організм людини, викликаючи стомлюваність, зниження працездатності. Виміряти величину коефіцієнта пульсацій в домашніх умовах неможливо.
По мірі зносу люмінофора в спектрі світіння з’являється інфрачервоне та ультрафіолетове випромінювання.
Неможливо регулювати яскравість світіння діммером. Випускаються диммируемые екземпляри, але регулювання їх яскравості не ефективна.

Світлодіодні лампи

828ab80ae92e0c761439d5ccd3be014a Які лампочки краще, енергозберігаючі світлодіодні або

Світлодіодна лампа з розсіювачем

Їх основним елементом є напівпровідникові прилади – світлодіоди. Необхідне для роботи їх кількість встановлюється на платі, і електрично з’єднуються з пристроєм живлення, званим «драйвером». До складу драйвера входить випрямляч (світлодіоди працюють на постійному струмі) і схема, зменшує напругу до необхідної величини.


9af68cdc32bedca46fca7bbae7364b56 Які лампочки краще, енергозберігаючі світлодіодні або

Переваги світлодіодних ламп

Термін служби вище, ніж у енергозберігаючих. По цьому параметру вони поступаються тільки металлогалогенным.
По економії електроенергії світлодіодні лампочки ефективніше енергозберігаючих в 2-3 рази.
Екологічно безпечні.
Найбільш компактні і міцні, не бояться ударів і вібрацій.
Починають працювати миттєво, не бояться частих комутацій.
Спектр кольорів світіння набагато ширше, ніж у компактних люмінесцентних, так як світлодіоди можна виготовити практично будь-якого відтінку світіння. Це розширює можливості їх застосування, створюючи простір для дизайнерів.
Світлодіодні лампочки краще працюють з диммерами, але не всі, а тільки спеціальні моделі.

Недоліки світлодіодних ламп

Найголовніший недолік – ціна, яка в 2 – 3 рази більше, ніж у енергозберігаючих ламп.
Прямий погляд на працюючий світлодіод призводить до ефекту, схожого на осліплення дугою зварювального апарату.


му лампочки, що не мають в конструкції розсіювачів, необхідно використовувати тільки для стельового або вуличного освітлення.
Є і недоліки, загальні з енергозберігаючими лампочками. Коефіцієнт пульсацій у світлодіодних теж є, хоч і менший. Якщо його немає у нових ламп, то з часом, особливо після впливу високих температур, він може з’явитися внаслідок висихання електролітичних конденсаторів в схемах керування.
У гонитві за здешевленням продукції конструкції драйверів намагаються максимально спростити, що призводить до зниження надійності і погіршенню характеристик.

Так світлодіодні лампи вибрати або енергозберігаючі?

Очевидно, що недоліків у світлодіодних освітлювальних приладів менше, ніж у енергозберігаючих ламп. Чи означає це, що світлодіоди краще? Не треба поспішати з висновками. Вибираючи, які лампи краще купити світлодіодні або енергозберігаючі, потрібно враховувати додаткові нюанси.
На жаль, крім якісних освітлювальних приладів, ринок заповнений продукцією сумнівної якості. Купуючи дорогий виріб, покупець вкладає гроші, сподіваючись з часом отримати економічну вигоду у вигляді економії електроенергії. На ділі він часто буває розчарований: не відслуживши заявленого в паспорті терміну, лампочка виходить з ладу. Причина не обов’язково криється в якості придбаного виробу.


я продовження терміну служби потрібно враховувати особливості експлуатації, описані вище, щоб розуміти, які, світлодіодні або енергозберігаючі лампи можна встановлювати світильники в конкретних місцях.
Не у всіх є можливість витрачати великі гроші на світлодіодні лампи, а енергозберігаючі їм виявляються по кишені. В деяких місцях застосування ламп розжарювання досі цілком виправдано. Які освітлювальні прилади встановити світильники – вирішується на місці.
Ще одне розчарування пов’язане з різною сприйнятливістю колірних відтінків світіння ламп у різних людей. Комусь краще при холодному білому світі енергозберігаючої лампи, а хтось відчуває від нього незручність. Тому економити добре, а здоров’я і комфорт краще поставити на перше місце. На жаль, підібрати «під себе» освітлювальний прилад можливо тільки методом проб і помилок.
Таким чином, потрібно просто правильно вибирати енергозберігаючі або світлодіодні лампи для дому, враховуючи, які вони мають переваги і недоліки.

Источник: dovidkam.com

Энергосберегающие лампочки – это продукция, окутанная ореолом тайны. Казалось бы, основное преимущество их использования очевидно даже из названия – покупай да радуйся.

Тем не менее, многие наши соотечественники не спешат обзаводиться «чудо-разработками», желая вначале узнать:

  • каково их устройство;
  • в чем заключается их «бережливость»;
  • не опасны ли они;
  • почему в «немилость» попали такие привычные и «родные» лампы накаливания.

Ряд пользователей смущает также то, что отзывы о работе таких источников света не всегда самые лестные.

Все эти сомнения справедливы и имеют право на существование. Поэтому мы подробно расскажем о преимуществах, недостатках и тонкостях эксплуатации люминесцентных «экономок». А также о том, как правильно выбрать энергосберегающую лампу, если для вас ее плюсы все же перевесят минусы.

Оглавление

  1. Устройство компактных люминесцентных ламп (КЛЛ)
  2. Преимущества «экономок» перед лампами накаливания
  3. Недостатки энергосберегающих ламп
  4. Качественные энергосберегающие лампы — как выбрать и на что обратить внимание?
  5. Какой фирмы выбрать энергосберегающую лампу?
  6. ТОП-3 вопроса об энергосберегающих лампах

Устройство компактных люминесцентных ламп (КЛЛ)

Первые линейные люминесцентные лампы были выпущены в Соединенных Штатах в конце тридцатых годов прошлого столетия. Активно применяться начали в пятидесятых-шестидесятых – они стали успешным решением вопроса освещения на промышленных предприятиях и в административных зданиях. К сожалению, «бытовым прорывом» линейные люминесцентные лампы стать не смогли по вполне очевидным причинам – их размеры уж очень не «домашние».


Енергозберігаючі лампочки

Поэтому совершенно неудивительным стало стремление производителей существенно уменьшить габариты разработки. Удалась им эта «затея» только в восьмидесятых, после того, как бы созданы новые, более качественные люминофоры. Диаметр трубки уменьшился до 12 миллиметров, а саму ее многократно согнули. Спустя годы специалистам удалось настолько уменьшить массу и размеры люминесцентных ламп, что стали они стали серьезными «конкурентами» традиционным образцам накаливания.

Современная компактная люминесцентная лампа состоит из двух ключевых элементов – изогнутой колбы и цоколя.

В колбе КЛЛ находятся электроды из вольфрама, «покрытые» активирующими веществами (смесью окислов бария, стронция, кальция). Заполнена колба инертным газом с небольшой примесью паров ртути.

Когда на лампу подается напряжение, между электродами (что вполне естественно) возникает заряд, и она зажигается. Но практически все генерируемое ею излучение лежит в ультрафиолетовом диапазоне. Для того, чтобы это излучение «трансформировалось» в видимый для человеческого глаза свет, внутреннюю часть колбы покрывают специальным веществом – люминофором.

Енергозберігаючі лампочки

Состав люминофора напрямую определяет цветовые характеристики получаемого света, т.е. «качественный люминофор = эффективная лампа».


Интересно! Компактная люминесцентная лампа является абсолютным рекордсменом среди всех источников света по количеству простонародных названий. Как ее только не величают – «кллшка», «энергосберегайка», «экономка»…

Преимущества «экономок» перед лампами накаливания

  1. Первое и главное преимущество компактных люминесцентных ламп – высочайшая светоотдача. Примерно в пять раз большая, чем лампы у накаливания. Если говорить о конкретных цифрах, это значит, что светоотдача лампы накаливания мощностью 100 Вт будет равняться светоотдаче люминесцентного источника света мощностью 20 Вт. Главный козырь такой покупки, как вы уже могли догадаться, кроется в возможности снизить потребление электроэнергии на освещение примерно на 80%. Снижение используемой энергии – это «радость» не только для кошелька, но и для окружающей среды. Уменьшая свой потребительский спрос на оную, мы сокращаем количество вредных газовых выбросов, являющихся «неотъемлемым» побочным продуктом при производстве электроэнергии.

 

Важно! Во всем цивилизованном мире именно важность сохранения экологии является ключевым мотивирующим фактором к переходу на энергосберегающие источники света.


  1. Классической причиной выхода из строя ламп накаливания является перегорание вольфрамовой спирали. Принцип работы и строение КЛЛ кардинально иные. Это позволяет эксплуатировать их в 6-15 раз дольше. Среднестатистический ресурс работы экономок составляет 6-12 тысяч часов.
  2. Так как в замене КЛЛ нуждаются гораздо реже, чем «лампочки Ильича», их очень удобно использовать в труднодоступных светильниках (к примеру, в квартирах с высокими потолками).
  3. Экономки не только потребляют меньше электрики, но и выделяют меньше тепла. Это позволяет спокойно инсталлировать их в люстрах и светильниках с ограничением по температуре. Теперь можно не беспокоиться, что патрон, элементы отделкии провод «поплывут».
  4. Энергосберегающие лампы позволяют организовать более мягкое и равномерное освещение.

Енергозберігаючі лампочки

Недостатки энергосберегающих ламп

  1. Заменить одномоментно все обычные лампочки в доме на экономки может быть достаточно затруднительно в финансовом плане. Одна КЛЛ обойдется дороже обычной лампы накаливания в 10-20 раз.
  2. Слишком частые вкл/выкл существенно сокращают жизнь экономки.
  3. Стандартные КЛЛ запрещается использовать в светильниках, которые управляются диммерами (регуляторами света). Для этих целей существуют специальные КЛЛ с регулировкой яркости, но стоит ли говорить, что стоят они на порядок дороже и без того недешевых «рядовых» экономок.
  4. КЛЛ содержат ртуть и прочие токсические вещества — они должны быть утилизированы соответствующим образом; выбрасывать их в простой мусорный бак нельзя.
  5. Чтобы прогреться до полной мощности экономке требуется некоторое время. В помещении с обычной комнатной – до 45 секунд.
  6. При использовании компактных люминесцентных ламп на открытом воздухе, столь же яркого света, как в помещении достичь не удастся.

Енергозберігаючі лампочки

Качественные энергосберегающие лампы – как выбрать и на что обратить внимание?

Взвесили все «за» и «против»? Пришли к решению, что данная разработка однозначно заслуживает потребительского внимания? Значит, самое время отправляться в магазин за покупкой. Но какую энергосберегающую лампу выбрать, если их на прилавках аж столько?

Существует ряд параметров, по которым можно определить лучшие для каждого конкретного случая образцы.

Мощность

Мощность – это первый параметр, с которым следует определиться при выборе энергосберегающей лампочки. Учитывая то, светоотдача КЛЛ превышает светоотдачу обычной лампы накаливания примерно в пять раз, необходимо воспользоваться таким правилом «перевода» — нужную, привычную для вас мощность «классического» источника света разделите на пять. На практике это будет выглядеть так: если в ваших люстрах «красуются» 75-ваттные лампочки накаливания, то экономки мощность 15 Вт будет вполне достаточно.

Енергозберігаючі лампочки

Обратите внимание! Не всегда «закон деления на пять» действует. Часть китайских производителей могут «порадовать» покупателей лишь четырехкратным увеличением мощности. Поэтому информацию на упаковке следует изучать более чем внимательно.

Тип цоколя

Абсолютное большинство современных экономок, предназначающихся для замены отживших свое ламп накаливания, используют «традиционный» цоколь «Эдисона». Обозначение имеют такие энергосберегающие лампы е27.

Для бра и небольших светильников могут потребоваться источники света с цоколем е14 – обратите внимание на это. Он отличается от классического несколько меньшим диаметром.

Большие энергосберегающие лампы с цоколем е40 подойдут к мощным и габаритным осветительным приборам.

Енергозберігаючі лампочки

Цветовая температура

В отличие от ламп накаливания, КЛЛ могут производить разный вид свечения. Именно поэтому некоторые экономки кажутся нам некомфортными для глаз.

Происходит такое раздражение зрения из-за неправильной подобранной к конкретному помещению цветовой температуры лампы.

  • для офисных помещений и кабинетов оптимальными будут лампы с цветовой температурой 6000-6500К. Они излучают холодный белый свет с «примесью» голубизны;
  • для гостиной и детской желательно остановиться на экономках с естественным белым светом (4200К). Этот тон очень близок по спектру к естественному освещению;
  • для кухни и спальни идеальным решением будут КЛЛ с цветовой температурой 2700К. Освещение от такого источника очень напоминает атмосферу, создаваемую лампой накаливания.

Цена и срок службы

На неприлично дешевую экономку соблазняться не стоит. В противном случае вы рискуете нарваться на «экземпляр», неспособный отработать даже тысячи часов из заявленных четырех-шести.

Енергозберігаючі лампочки

Гарантия

Гарантийный срок на энергосберегающую лампочку может составлять от 6 до 36 месяцев в зависимости от производителя. Естественно, чем он больший, тем лучше.

Обязательно поинтересуйтесь в месте приобретения товара условиями гарантии. Как правило, требуется сохранять чек и коробочку от изделия. 

Форма

Форма люминесцентных экономок может быть достаточно разнообразной:

  • U-образной;
  • спиралевидной;
  • полуспиральной;
  • колбовидной (груша, шар, свеча).

Выбирайте ту, которая максимально соответствует вашим эстетическим предпочтениям и общему дизайну интерьера.

Стоит знать! Наиболее востребованными являются экономки U-образной и спиралевидной формы. Форма изделия нисколько не влияет на качество его работы, чего не скажешь о цене. Спиралевидные, как правило, дороже U-подобных из-за более сложной технологии производства.

Полезный совет! Покупая люминесцентные лампочки впервые, не стремитесь взять сразу с десяток во все комнаты дома. Возьмите две-три с разной цветовой температурой, протестируйте их, проследите, не утомляется ли взгляд от приобретенных образцов. А уж спустя пару дней докупите лампы до нужного количества.

Какой фирмы выбрать энергосберегающую лампу?

Если определиться с мощностью, цветовой температурой и типом цоколя не составляет особого труда, то с выбором производителя, как правило, возникают трудности. Какие лучше энергосберегающие лампы выбрать, учитывая, что торговых марок – «словно звезд на небе»?

Специалисты единодушны – отдавать предпочтение следует исключительно тем брендам, которые на рынке уже много лет и которые могут похвастаться исключительно положительными отзывами от потребителей.

Лучшие энергосберегающие лампы по мнению экспертов – это Philips, Osram, DeLux, Navigator, Camelion, Эра.

Енергозберігаючі лампочки

Philips

Philips – первая компания, предложившая новые энергосберегающие источники света в восьмидесятом году. С тех пор она активно и плодотворноразвивает сферу энергосберегающих технологий. Энергосберегающие лампы Philips – это всегда широкий ассортимент и прекрасный внешний вид. А еще отменное качество и долговечность.

Osram

Osram – еще один «пионер» рынка экономок. Первую лампу компания выпустила еще в 1985 году. Все люминесцентные энергосберегающие лампы Osram имеют длительный срок службы (до 15000 часов), а также с легкостью переносят внушительное число перезапусков (5000 – 500 000).

 Navigator

Энергосберегающие лампы Navigator появились на отечественном рынке в 2006 году. Ассортимент продукции под именем Navigator насчитывает около ста позиций, среди них: источники света U-подобной формы, спиралевидной формы, декоративные.

Camelion

Ассортимент энергосберегающих ламп Camelion способен удовлетворить пожелания любого покупателя с любым уровнем дохода. Под брендом  Camelion выпускаются три серии экономок:

  • Camelion ECO;
  • Camelion Classic;
  • Camelion PRO.

Camelion ECO – это стандартные размеры, полугодичная гарантия, высокая яркость и срок службы, равный 6000 часов.

Camelion Classic – это компактные размеры, гарантия 1 год, срок службы – 8000 часов.

Camelion PRO – это ультракомпактные размеры, эксклюзивный ассортимент, гарантия – 1 год, срок службы – от 10000 часов.

Енергозберігаючі лампочки

Эра

Энергосберегающие лампы Эра впервые в России появились в 2008 году.

Их сегодняшний ассортимент позволяет с легкостью заменить абсолютно все лампы накаливания – в независимости от формы и типа цоколя.

ТОП-3 вопроса об энергосберегающих лампах

Стоит ли «поголовно» менять все лампочки в доме и вокруг него на экономки?

Однозначно, нет. В каждом доме и в каждой квартире есть такие светильники, которые за сутки включаются в общей сложности минут на пять (приборы в кладовой, подвале, на чердаке, в туалете, наконец). За год вы сэкономите на них копейки, КЛЛ же окупится лет через 10-12, если еще «доживет». Как говорят, овчинка выделки не стоит.

В каких случаях энергосберегающие лампочки являются действительно экономически выгодным решением?

Экономка – разумный выбор для люстр и светильников, которые работают хотя бы три-четыре часа в сутки. При таком раскладе, за счет сокращения расходов на электроэнергию, изделие окупается за 3 года. И дальше, соответственно, «работает» на вас.

Енергозберігаючі лампочки

Какие иные энергосберегающие источники света, помимо КЛЛ, можно применять в быту?

Отличным выбором считаются галогенные лампы. Правда, назвать их такими уже энергосберегающими нельзя, поскольку экономичнее ламп накаливания они всего лишь в два раза. Но преимуществ у галогенок и без того хватает:

  • узконаправленное светораспределение;
  • возможность использования с регуляторами;
  • компактные размеры;
  • высочайшее качество светопередачи.

Очень перспективным вариантом для домашнего использования сегодня становятся светодиодные (LED) источники света. Они долговечны, энергетически эффективны, производят  качественный свет.

 

 

 

Источник: strport.ru

Історія створення

Офіційно перша люмінесцентна або, як її ще називають, флуоресцентна лампа була створена на початку минулого століття інженером-винахідником з США Пітером Купером Хьюітт, що одержали на неї патент 17 вересня 1901 року. Хоча деякі дослідники оскаржують його першість у винаході, називаючи «батьком» люмінесцентної лампи маловідомого німецького фізика Мартіна Аронса, экспериментировавшего з ртутними лампами в кінці XIX століття.

Розроблена і запатентована Хьюітт люмінесцентна лампа містила ртуть, пари якої нагрівалися проведеними через неї електрострумом. Лампа Хьюїтта була кулястої форми і злегка зігнута, вона давала більше світла, ніж лампи Лодигіна-Едісона, але світло цей був блакитно-зеленим, неприємним для ока. З цієї причини перші ртутні лампи використовували тільки фотографи і вони не отримали широкого розповсюдження.

Енергозберігаючі лампи
       

Пітер Купер Хьюітт. 1861-1921

Люмінесцентна лампа в її практично сучасному вигляді була створена групою німецьких винахідників на чолі з Едмундом Гермером, запатентовавшими свій винахід 10 грудня 1926 року. Саме Гермеру прийшла ідея завдати флуоресцирующее покриття на скляну поверхню лампи зсередини, яка перетворила ультрафіолетове світіння ртутної лампи в білий світ, не ріже око. Альберт Халл, інженер компанії «General Electric», розробив люмінесцентну лампу з аналогічним покриттям до початку 1927 року, але компанія була змушена придбати патент Едмунда Гермера, як оформив його раніше.

З моменту придбання патенту Гермера інженери «General Electric» активно взялися за вдосконалення люмінесцентних ламп, намагаючись довести їх до серійного виробництва. Для скорочення розмірів колби були створені лампи круглої і U-образної форми, продемонстровані на стенді «GE» на всесвітній нью-йоркської виставці 1939 року, лампи з компактною спіральній колбою розроблені інженером «General Electric» Едвардом Хаммером в 1976 році. Втім, зростаючі люмінесцентні лампи в 80-х так і не були запущені у виробництво, оскільки керівники компанії визнали витрати на будівництво нових заводів надмірними. У 1995-м повільністю «General Electric» скористалися китайські виробники, налагодивши випуск енергозберігаючих ламп зі спиралевидными колбами.

Люмінесцентна лампа
       

Едвард Хаммер зі своїм винаходом — лампою з компактною спіральній колбою

Ввинчивающаяся лампа з магнітним баластом (SL) була створена компанією «Philips» в 1980 році — вона стала першою люмінесцентною лампою такого роду, здатної конкурувати з лампами розжарювання. Енергозберігаючу лампу з електронним баластом (CFL) в 1985 році вперше продемонстрував німецький концерн «Osram».

Як влаштована і працює енергозберігаюча лампа

Основні конструкційні елементи люмінесцентної лампи — колба, електронний баласт і цоколь. Цоколь з різьбленням для вкручування в патрон лампи і з контактами для її живлення практично не відрізняється від цоколя звичайної лампи розжарювання.

Як влаштована і працює енергозберігаюча лампа
       

Вигнута колба люмінесцентної лампи покрита шарами люмінофора, наповнена інертним газом і в невеликій кількості, парами ртуті — їх іонізація і викликає світіння лампи при підключенні харчування. Вміст ртуті в люмінесцентних лампах становить від 1-го до 70 мг. Всередині колби розташовані електроди вольфрамові, вкриті сумішшю окислів барію, кальцію, цинку та стронцію. Люмінофор, нанесений на внутрішню поверхню скляної колби в компактних люмінесцентних лампах, містить лужноземельні метали, і тому на 40% дорожче люмінофорів, застосовуваних у довгастих люмінесцентних лампах для стельових світильників. Лужноземельні метали у складі люмінофора компактних ламп забезпечують роботу при високій інтенсивності опромінення, завдяки їм стало можливим зменшення діаметра лампової колби. Вигадливо вигнута форма колби в люмінесцентних лампах дозволяє зменшити її довжину за рахунок поділу на кілька коротких, що сполучаються один з одним секцій.

Самі по собі лампи, вкриті люмінофором і містять пари ртуті, при підключенні живлення працювати не будуть — требуется пускач-баласт, вбудований в лампу між цоколем і колбою. Споживаючи високочастотний струм близько 50 кГц, електронний баласт (CFL) усуває ефект мерехтіння енергозберігаючих ламп, одночасно підвищуючи вироблення світла. Високочастотний струм електронний баласт підвищує для себе сам — містить у своїй схемі инвертор. Також у завдання баласту входять підігрів електродів і підтримка потужності люмінесцентної лампи на номінальному рівні, незалежно від перепадів напруги в мережі. Від того, наскільки якісно виконаний електронний баласт, залежить термін служби енергозберігаючої лампи.

Як влаштована і працює енергозберігаюча лампа
       

Як працює люмінесцентна лампа? Подача живлення викликає розряд між електродами, струм проходить через суміш інертного газу і пари ртуті, швидкі електрони натрапляють на повільні атоми ртуті — лампа запалюється. Однак 98% світлового випромінювання, виробленого енергозберігаючої лампою — ультрафіолет, невидимий для людського зору. А видиме світло, що йде від неї, забезпечують шари люмінофора, що світяться під впливом ультрафіолетового опромінення. Кольоровість освітлення, що виробляється люмінесцентними лампами, залежить від хімічного складу люмінофора, нанесеного на скляну колбу з внутрішньої сторони.

Залежність видимого спектру люмінесцентної лампи від люмінофора

Світло, генерований дешевими енергозберігаючими лампами, найчастіше неприємний для зору — в його спектрі переважають синій і жовтий кольори, в результаті колір предметів освітлюваному приміщенні неприродній. Причини крояться в типі люмінофора, що містить недорогий галофосфат кальцію. Такі лампи, володіючи високою практически для всех, призначені для освітлення нежитлових приміщень (складів і т.п.) — зовні виробляють білий світ, але його відбиття від предметів виявляє повний спектр (відсутність червоного і зеленого кольорів).

Енергозберігаючі лампи
       

Енергозберігаючі лампи для домашнього освітлення мають більш високу ціну, оскільки люмінофор в них створює 3-5 кольорових смуг (наприклад червоний, зелений і блакитний) з видимого для людського ока спектру і імітує ефект природного світла, але зменшує при цьому світловіддачу.

Характеристики енергозберігаючої лампи

Одразу варто обмовитися, що наведені нижче позитивні характеристики залежать від виробника цієї лампи — його бажання заощадити на сировину і комплектуючих серйозно знижує якість і термін роботи люмінесцентних ламп.

Плюси енергозберігаючих ламп:

  • значно менше, порівняно з лампами розжарювання, споживання електроенергії при більшій світловидатності. Якщо лампа розжарювання потужністю 100 Вт має світловіддачу 100-150 люмен, то світловіддача люмінесцентної лампи потужністю 20 Вт складе 1 100-2 000 люмен — різниця очевидна. Низьке споживання електроживлення енергозберігаючих ламп, крім іншого, істотно знижує навантаження на електропроводку;
  • значний термін служби, в 8-10 разів перевищує термін служби ламп розжарювання. При роботі в середньому 2,5-3 години в добу люмінесцентна лампа буде висвітлювати приміщення 8 000-11 000 годин і прослужить кілька років (залежить від моделі та виробника), приблизно в 6-8 разів довше, ніж звичайна «лампа Ілліча»;
  • протягом всього терміну роботи інтенсивність освітлення компактними люмінесцентними лампами не змінюється;
  • найбільша температура працюючої енергозберігаючої лампи не перевищить 60 оС. 95% енергії в лампи розжарювання йде на нагрів, тобто при потужності в 100 Вт лампа розжарювання нагріється до 95 оС;
  • виробляються лампи декількох світлових відтінків освітленості, основні — теплий денне світло (аналогічний кольором освітлення від ламп розжарювання), денне світло і холодний денне світло;
  • у виробленому світловому потоці повністю відсутня мерехтіння (стробоскопічний ефект), стабільність освітлення забезпечується електронним баластом лампи;
  • заводська гарантія від виробника на кожну енергозберігаючу лампу. На «лампи Ілліча» гарантій ніколи не було.

Мінуси енергозберігаючих ламп:

  • висока ціна. Якщо лампи розжарювання стоять 10-25 руб., то люмінесцентні лампи обійдуться в 80-400 руб. Китайські і вітчизняні енергозберігаючі лампи коштують дешевше, європейські — дорожче;
  • виступ на цоколі, де знаходиться баласт лампи, іноді заважає її встановити. Не виглядає лампа з електронним баластом і при встановленні її в люстру, тому що занадто помітний цоколь;
  • на розігрів до повної яскравості світловипромінювання цим лампам потрібно від 30 секунд до двох хвилин;
  • термін справної роботи компактних люмінесцентних ламп залежить від частоти включення і виключення живлення — чим найчастіше це відбувається, тим швидше лампа вийде з ладу. Між відключенням і повторним підключенням необхідно витримати паузу не менше 5 хвилин;
  • такі лампи не можна використовувати людям, які мають шкірні хвороби і захворювання на епілепсію, оскільки інтенсивність освітлення енергозберігаючих ламп вище звичайних і може призвести до негативних наслідків;
  • не можна розбивати скляну колбу лампи, тому що пари ртуті потраплять в приміщення і їх доведеться в будь-який час року провітрювати протягом декілька годин, причому мешканцям на весь термін провітрювання потрібно покинути приміщення будинку (квартири) — це важливо. Якщо ж розбито кілька ламп відразу — потрібно буде викликати фахівців МНС для проведення демеркуризації. Не розбивайте люмінесцентні лампи;
  • абсолютно не зрозуміло, як утилізувати що вийшли з ладу люмінесцентні лампи — викидати в утиль їх забороняється, а якихось спеціалізованих пунктів прийому у більшості населених пунктів немає.

Як вибрати енергозберігаючу лампу

насамперед, переконайтеся в цілісності пропонованої продавцем лампи, надійному з’єднанні колби з цоколем — неміцним з’єднанням зазвичай грішать лампи невеликих китайських виробників, зібрані вручну.

Потужність нової лампи визначається по потужності раніше використовуваних в даному приміщенні ламп розжарювання з зменшенням у 4-5 разів. Тобто якщо використовувалися «лампи Ілліча» 100 Вт — знадобиться люмінесцентна лампа в 20-25 Вт (краще брати з невеликим запасом потужності).

Характеристики енергозберігаючої лампи
       

Інтенсивність освітлення цієї лампи визначається в температурі по шкалі Кельвіна, зазначеної на упаковці: від 2 700 до 4 000 оК — тепле світло (аналог світла від ламп розжарювання), такі лампи підходять для освітлення спальні і кухні; від 4 000 до 5 000 оК — теплий білий світ, підходить для віталень і залів; від 6 000 до 6 500 оК — холодний білий світ, застосовується для приміщень кабінетів і в офісах. Лампи останнього типу для освітлення будинків купувати не варто — світло дуже насичений, важко переноситься.

Розмір лампи. Цоколь люмінесцентних ламп, як зазначалося вище, має велику довжину, ніж цоколь ламп розжарювання — для домашнього освітлення оптимальним буде цоколь стандарту E27 (довжина — 105 мм, діаметр — 60 мм), розміри якого схожі з патронами під «лампи Ілліча».

Гарантійний і експлуатаційний термін служби. Вони вказується виробниками на упаковці: оптимальний експлуатаційний термін в діапазоні 6 000-12 000 годин; гарантійний — від року і вище. Врахуйте, що далеко не для всіх марок люмінесцентних ламп заявлені терміни будуть дійсними — китайські виробники можуть вказати високі терміни, але фактично лампи вийдуть з ладу набагато раніше.

Виробники і марки. На російському ринку представлені енергозберігаючі лампи європейських марок — німецьких «Osram» і «Wolta», нідерландської «Philips», датської «Comtech», польської «Ikea», американської «General Electric»; російських — «Ecola», «Космос», «Аладін», «Лисма», «Uniel»; китайських — «Camelion», «Navigator» та ін. Зрозуміло, продукція найбільших європейських виробників відрізняється високою якістю і експлуатаційними характеристиками, але варто відзначити, що компактні люмінесцентні лампи вітчизняного виробництва також мають непогану якість при меншій вартості.

У висновку

Як видно з цієї статті, люмінесцентні лампи дійсно економлять електроенергію і справно служать за умови, якщо дотримуються вимоги до їх експлуатації. Висока вартість і деякий вміст парів ртуті, звичайно, залишаються проблемою для споживачів, але виробники намагаються вирішити їх — наприклад, в сучасних моделях енергозберігаючих ламп ртуть пов’язана амальгамою кальцію і не випарується, як стверджують виробники, при пошкодженні лампи.

Іншим способом заощадити електроенергію і гарантовано виключити проникнення парів ртуті в житлові приміщення буде використання світлодіодних ламп, але ця тема для окремої статті.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

Источник: www.cre8tivez.org

Плюсы и минусы ЭЛ

Энергосберегающие лампы имеют следующие преимущества:

  1. экономичность в 5 раз выше, чем у ламп накаливания;
  2. срок службы 8-10 тыс. часов;
  3. низкая теплоотдача;
  4. равномерность излучения;
  5. широкая цветовая гамма.

Энергосберегающие лампы также имеют недостатки:

  1. сложность плавной регулировки яркости, снижение напряжения приводит к отключению лампы;
  2. небольшая мощность;
  3. снижение светоотдачи при изменении цветовой температуры в сторону красного спектра;
  4. чувствительность к скачкам напряжения;
  5. задержки при включении ламп: стационарный режим освещения наступает через 2 минуты;
  6. зависимость срока службы от количества переключений. Если они слишком частые, энергосберегающие лампы применять не рекомендуется;
  7. сложность утилизации. ЭЛ – самые вредные из всех типов ламп из-за находящихся в них паров ртути. Их запрещено выбрасывать вместе с бытовыми отходами дома;
  8. относительно высокая цена;
  9. излучение ультрафиолетового света, негативно влияющего на кожный покров. Для чувствительных к нему людей допустимо находиться на расстоянии от светильника не ближе 30 см, а мощность следует выбрать не более 21 Вт.

Несмотря на большое количество недостатков, достоинства существенно преобладают.

Виды и характеристики

Люминесцентные лампы были изобретены, когда патентная система еще не была развита. Их производили, не думая о стандартах. Это было связано с простотой конструкции в виде трубки со штырьками. Кроме того, лампы применяли для производства светящихся реклам, где каждое изделие создавалось индивидуально в виде изображений.

К энергосберегающим также относят светодиодные лампы, с помощью которых можно создавать эффектные световые изображения вместе с КЛЛ.

Со временем производителям пришлось договориться о стандартизации изделий, что было связано с необходимостью выбрать лампы, соответствующие электропроводке и светильникам. Основные их характеристики отражаются на маркировке.

Первая буква характеризует, какие должны быть цвета: Б – белый, Д – дневной, У – универсальная и другие.

В международной маркировке первым указан индекс цветопередачи, который делится на 10. Две следующие цифры указывают на цветовую передачу. Если это число 27, то по шкале Кельвина температура цвета равна 2700К.

От мощности, обозначаемой буквой W с цифрой, зависит, какую площадь и насколько интенсивно лампа сможет осветить.

Характеристики цоколей условно обозначаются так: FS – один цоколь, FD – два, FB – со встроенным в цоколь драйвером.

Энергосберегающие лампы можно выбрать со стартером или без него, для более плавного включения (RS).

На лампе указывается напряжение сети, составляющее 127 В или 220 В.

Форма колбы обозначается маркировкой: 4U – 4-х дуговая, C – свеча, S – спираль, R – рефлектор, G – шар.

Все главные характеристики присутствуют на маркировке любой лампы. У разных изготовителей может меняться только их расположение.

Расширение применения ЭЛ позволило адаптировать их к системам освещения, где применяются стандартные цоколи Е27. Использование предельно упростилось, теперь можно энергосберегающие лампы вставлять в обычный резьбовой патрон (рисунок ниже, слева). Много видов изделий изготавливается со штырьковыми соединениями (рисунок ниже, справа).

В США на электронное оборудование установлены 2 класса электромагнитного излучения: А и В. Для класса А его допустимый уровень значительно выше, такие лампы не пригодны для жилого дома. Тот, кто не может выявить его по маркировке, может обнаружить негативное действие электромагнитного поля по скачкам изображения на экране телевизора при включении лампы.

Выбор

Когда нужно выбрать лампу для квартиры или дома, обращают внимание на мощность, цвет излучения, размеры, производителей.

Мощность

Энергосберегающие лампы производятся мощностью 3-90 Вт. Пока еще остается привычной оценка освещенности по мощности лампы накаливания. Когда нужно подобрать мощность ЭЛ, ее делят на 5.

Цвет излучения

Цвет является важной характеристикой и всегда указывается на упаковке изделий следующим образом:

  • 2700К – теплый белый;
  • 4200К – дневной;
  • 6400К – холодный белый.

Увеличение характеристики приближает цвет лампы к синему оттенку (рис. выше, слева), а уменьшение – к красному (справа). Перед заменой освещения следует подобрать себе наиболее комфортный вариант с помощью одной лампочки. Здесь необходимо учитывать интерьер и тип помещения (офис, квартира, дом или мастерская).

Размеры

Первые люминесцентные лампы нашли применение в освещении предприятий и административных зданий. Для бытового освещения они не подходили из-за больших размеров. Производители смогли уменьшить габариты изделий только недавно. Трубку удалось многократно согнуть, а ее диаметр уменьшить до 12 мм. Кроме того, масса ламп уменьшилась, пускорегулирующая аппаратура поместилась в цоколь, и были созданы качественные люминофоры. В результате компактную люминесцентную лампу (КЛЛ) стали использовать в быту.

Уменьшение диаметра трубки потребовало изменения состава люминофора, работающего в более тяжелых условиях. В него стали добавлять редкоземельные металлы, что сделало лампы дороже. Для экономии покрытие делают двухслойным, нанося сверху более качественный состав.

Трубки стали разделять на несколько параллельных коротких участков меньшего диаметра или завивать в виде спиралей. Это увеличило поверхность излучения при меньших габаритах.

Большая часть КЛЛ использует стандартный цоколь Е27 и меньшего диаметра Е14 для маленьких светильников и бра. Это позволило вворачивать их в обычные патроны для ламп накаливания. Однако КЛЛ производят разный тип свечения. Поэтому их надо подбирать в зависимости от типа помещения:

  • 6000-6500К – офис или кабинет;
  • 4200К – детская и гостиная;
  • 2700К – спальня и кухня.

Дешевые «экономки» приобретать не стоит. В большинстве случаев они не дотягивают до заявленных сроков. Лучше взять лампу известных изготовителей с гарантией на 6-36 месяцев. Форму выбирают из соображений эстетики. Хорошо себя зарекомендовали U-образные и спиралевидные изделия .

Для дома или квартиры с регуляторами яркости энергосберегающие лампы приобретать не стоит. В процессе эксплуатации они могут выйти из строя, к примеру, перегорит драйвер лампочки.

Производители

За последнее время появилось множество новых торговых марок, с выбором изделий определиться стало сложнее. Лучшие поставщики – это известные бренды, зарекомендовавшие себя на рынке и имеющие положительные отзывы.

  • Philips – первый производитель новых КЛЛ с восьмидесятых годов. Продукция обладает отменным качеством, имеет эффектный внешний вид и широкий ассортимент.
  • Osram – один из первых производителей «экономок». Продукция отличается длительным сроком службы (15 тыс. часов) и легко выдерживает частые запуски.
  • Navigator – компания появилась на отечественном рынке недавно. Продукция отличается оригинальными формами и компактностью. Диаметр трубок достигает 7 мм.
  • Camelion – фирма производит широкий ассортимент КЛЛ по характеристикам и ценам. Имеются бюджетные варианты, пользующиеся широким спросом.

Эксплуатация

В процессе эксплуатации в новой лампе сначала несколько изменяются характеристики в течение первой сотни часов. Затем постепенно снижается яркость свечения. На изделиях низкого качества быстро появляются пятна и темные налеты на концах трубок.

Превышение или снижение температуры лампы относительно номинальной ухудшает свечение и условия зажигания, что сокращает срок службы. При отрицательной температуре среды ЛЛ, работающая со стартером, начинает хуже запускаться. Перегрев колбы чаще происходит при работе в закрытой арматуре. При этом может измениться цвет свечения, и упасть интенсивность.

Источник: elquanta.ru

Енергозберігаючі лампочки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.