Мерцающие или время от времени "моргающие" лампочки — проблема, не понаслышке знакомая многим жителям нашей страны. Наверное, и вам когда-нибудь доводилось сражаться с такой капризной лампой, категорически отказывающейся работать в стабильном режиме. Для того чтобы устранить эту проблему, нужно сперва разобраться в причинах, вызывающих ее. На самом деле, мигать или мерцать лампочки в доме могут по нескольким различным причинам. Рассмотрим основные из них.

Почему мигает включенная лампочка?

  • Причина первая – вы сменили лампочку на энергосберегающую (Светодиодную или люминесцентную), а в выключателе есть маленькая лампочка, показывающая дорогу к выключателю в темноте. Чтобы ваша энергосберегающая лампа перестала моргать придется удалить эту лампочку в выключателе. Это довольно просто — разберите его.
  • Причина вторая – по соседству с вами кто-то проводит электросварочные работы. Во время работы мощного сварочного аппарата в электросети, не рассчитанной на импульсные сварочные токи, происходит кратковременная большая просадка напряжения, в результате чего лампы в доме начинают часто моргать.

  • Причина третья – неисправность электропроводки. Если проводка в доме старая, в жилах проводов могут образовываться скрытые надломы. При одновременном включении в такую неисправную сеть большого количества мощных бытовых приборов изношенные провода перегреваются, этот перегрев ведет к тому, что лампы в доме начинают мерцать или подмигивать.
  • Причина четвертая – неисправные контакты в выключателе либо в патроне лампы. Если включенная лампа начинает подмигивать, а из выключателя при этом слышится характерное потрескивание, значит, вся причина кроется в плохих контактах в выключателе. Если с выключателем все в порядке, причиной мигания могут быть окисленные контакты в патроне лампы либо лампочка может быть просто не до конца вкручена в этот патрон.
  • Причина пятая – нестабильно работает трансформаторная подстанция, подающая электричество в ваш дом. В таком случае в моменты пиковой нагрузки или во время переключения электролиний лампы во всем доме могут моргать.

Почему мигает выключенная энергосберегающая лампочка?

Первая причина: лампа подсоединена к сети при помощи выключателя, имеющего светодиодную подсветку. Чтобы лампа не мигала, можно:

  1. Поменять ее на обычную лампу накаливания.
  2. Заменить выключатель с подсветкой обычным выключателем.
  3. Отсоединить от сети светодиодную подсветку (открыть выключатель и перекусить подходящий к подсветке провод).

Причина вторая – неправильное подсоединение лампы. Иногда энергосберегающая лампа может мигать, когда к ее выключателю в неправильном порядке подсоединен фазовый и нулевой провод. В таком случае для того, чтобы устранить мигание лампы, необходимо поменять местами фазовый и нулевой провод в распределительном электрощите, расположенном на входе в квартиру.

Также вам может быть полезна статья Почему перегорают лампочки.

Источник: elhow.ru

Принцип работы экономки

Для начала необходимо рассказать Вам вкратце о том, как работает данный источник света, т.к. именно во внутренней системе могут быть неполадки.

Устройство люминесцентной лампочки

Люминесцентные и светодиодные лампы, в отличие от остальных изделий работают от постоянного тока. Происходит это следующим образом: переменные 220 В подаются на цоколь, после чего электричество проходит черед диодный мост и фильтрующий конденсатор. В результате переменное напряжение преобразовывается в постоянное, которое мы и имеем на выходе. Именно конденсатор, находящийся на плате может стать причиной мерцания лампочки.

Как Вы видите, конструкция светодиодных и люминесцентных источников света действительно отличается, поэтому если Вы вкрутили обычную лампу накаливания и видите, что моргание прошло, не нужно думать что дело было в некачественной экономке (хотя бывает и просто бракованное изделие).

Список возможных причин


Итак, далее поступим следующим образом: по отдельности рассмотрим причины, по которым могут мигать энергосберегающие лампы, и сразу же после каждого варианта расскажем Вам, как убрать ту или иную неисправность.

Подсветка на выключателе

Первой и наиболее популярной проблемой мерцания энергосберегающих ламп при выключенном свете является выключатель с подсветкой. У данного вида выключателя света присутствует небольшой светодиод, который загорается тогда, когда клавиша находится в выключенном положении.Фото выключатель с подсветкой

Что происходит в это время? Как Вы понимаете, при выключенном свете цепь разорвана и питание к светильнику не поступает. В то же время подсветка подключена к выключателю параллельно и когда он размыкает цепь, ток поступает именно к светодиоду. В результате получается такая схема движения электричества: электросеть – подсветка – светильник – электросеть.


Схема подключения светодиода

Как раз это небольшое напряжение, которое нужно для функционирования подсветки, заряжает конденсатор. Итог – лампа пытается включиться, но сразу же гаснет, т.к. заряда конденсатора не хватает для нормальной работы. Такие попытки включения будут повторяться неоднократно, по мере того, как быстро будет заряжаться конденсатор. Вы в свою очередь будете видеть, что энергосберегающая лампа мигает во время работы.

Решить данную проблему можно несколькими способами:

  1. Отключить провода светодиода от цепи. Главное в этом случае не перепутайте жилы, а то бывают случаи, когда перекусывают фазу либо ноль.
  2. Заменить выключатель на обыкновенный, без светового индикатора.
  3. Добавить в цепь лампу накаливания, которая будет забирать на себя это небольшое напряжение, заряжающее конденсатор. Не самый разумный вариант, тем более что вряд ли получиться красиво спрятать в люстре еще одну лампочку. Тем не менее, многие на форумах пишут, что использовали именно такой способ для борьбы с мерцанием энергосберегающей лампочки, что дает ему право на существование.
  4. Добавить в цепь резистор с характеристиками: мощность 2 Вт, сопротивление – 50 кОм. Этот элемент будет потреблять ток, провоцирующий мигание энергосберегающей лампы, к тому же резистор имеет компактные размеры. Подключить резистор можно прям возле патрона либо еще в распределительной коробке. В любом случае соединение необходимо производить клеммной колодкой, а для изоляции резистора лучше всего использовать термоусадочную трубку. Наглядно увидеть данный метод рекомендуем на видео, предоставленном ниже.

  5. Ну и последний из способов решения проблемы – подсоединить подсветку к сети отдельным проводом. В этом случае гореть она будет постоянно, но затраты электроэнергии будут мизерными. Недостаток такой идеи – лишнее соединение проводов.

Мы же рекомендуем отдавать предпочтение первому либо четвертому варианту решения проблемы. Если подсветка для Вас действительно важна, купите резистор (стоит около 10 рублей), если нет – просто срежьте провода, в результате чего энергосберегающая лампа не будет мигать в выключенном состоянии.

Проблемы с электропроводкой

Если же Вы купили специальную лампу, которая не моргает при выключенном свете, а проблема все же произошла, значит, дело в электропроводке. В старой проводке возможны утечки тока из-за повреждения изоляции и плохой скрутки жил, что в результате приводит к постоянному миганию энергосберегающих лампочек.


Старая электропроводка в доме

Сразу же следует отметить, что мерцание энергосберегающей лампочки может происходить не только в выключенном состоянии, но и при включенном свете. В этом случае нужно будет сделать ревизию, а лучше – заменить электропроводку в доме на новую.

Если же проводка в хорошем состоянии, необходимо сделать следующее:

  1. Разобрать выключатель света и светильник, проверить качество подсоединения жил, возможно, причина в плохом контакте.
  2. Проверить правильно ли вообще осуществился электромонтаж, т.к. иногда горе-электрики подводят на разрыв не фазный, а нулевой проводник. Помимо того, что это очень опасно, существует еще и вероятность того, что экономка будет мигать при включении либо после отключения.

Редкие исключения

Как Вы понимаете, иногда возникает ситуация, когда и проводка в норме и выключатель подходящий, а люстра все равно мигает и трещит. В этом случае «виновниками» проблемы могут быть следующие причины:


  • Некачественная лампочка. Если Вы выбрали китайскую продукцию сомнительного производства, то возможно сам «завод изготовитель» выпустил бракованный товар. Как правило, такое происходит очень редко, но все же встречаются случаи в жизненной практике.
  • Закончился ресурс работы. Если Вашей экономке уже много лет, то есть вероятность, что какой-либо элемент на микросхеме вышел из строя, в результате чего лампа не включается либо периодически мигает. Хотя производители утверждают, что современные светодиодные и люминесцентные лампы могут гореть свыше 10 лет, за несоответствующие условия применения никто не ручается. Возможно в сети у Вас частые перепады напряжения, либо лампочка установлена в комнате с низкой/высокой температурой. Любой, на первый взгляд не важный фактор может отобразиться на ресурсе работы экономки.
  • Вышел из строя стартер. Деталь, которая отвечает за включение люминесцентной лампочки, называется стартером. Иногда стартер выходит из строя и провоцирует мигание энергосберегающей лампы при включении. Заменить данную деталь не составит труда даже электрику-новичку, тем более что стоит она копейки.

Источник: samelectrik.ru

Принцип действия энергосберегающих ламп

Схема включения энергосберегающих ламп


Согласно схеме, бытовое напряжения 220 В, которое является переменным, через предохранитель поступает на диодный мост. Это диодный мост преобразует переменное напряжение в постоянное напряжение с некоторой пульсацией.

Для сглаживания пульсации используется фильтрующий конденсатор, который и может являться причиной мигания энергосберегающих ламп.

Вернуться к содержанию

Наличие у выключателя светодиодного индикатора

Этот индикатор предназначен для того, чтобы выключатель можно было видеть в темноте. Индикатором обычно служит светодиод красного свечения. В качествеидикатора может также использоваться обычная неоновая подсветка.

Индикатор в выключателе подсоединен параллельно.

Почему мигает энергосберегающая лампа при включенном свете

Последовательно с индикатором подключен резистор 100-1000 кОм и мощностью 0,5-1 Вт.

От чего же моргает энергосберегающая лампа? При отключении выключателя (часть цепи разомкнута) ток малого значения протекает через сопротивление и индикатор, а далее поступает на емкость. Зарядившись конденсатор пытается стартовать схему включения лампы. Лампа включается и сразу гаснет, при этом конденсатор полностью разряжается. Мерцание продолжается постоянно в цикле. Как же устранить мигание энергосберегающей лампы?

Вернуться к содержанию

Способы устранения причины, связанной с индикатором


1. Удалить индикатор. Для этого нужно отсоединить индикатор от цепи выключателя согласно схеме. В отключенном состоянии ток, который заряжает конденсатор в энергосберегающей лампе, не протекает в лампу, так как цепь разорвана.

 Удаление индикатора из цепи выключателя

2. Вставить маломощную лампу с нитью накала, например, 30 Вт, совместно с энергосберегающей. При установке этой лампы небольшая часть тока расходуется на нагревание нити накала и конденсатор, выступающий в роли фильтра пульсаций напряжения, не заряжается. Если люстра рассчитана только на одну лампочку, как быть в таком случае?

3. Установить дополнительный резистор. В электрическую цепь необходимо установить параллельно лампе резистор 2 Вт 50 кОм, выполняющий роль лампы накаливания.

4. Купить выключатель, у которого отсутствует индикатор, и установить его.

Вернуться к содержанию

Неправильный монтаж или нарушение электропроводки

Стоит упомянуть о том, что причиной также может быть неисправная электропроводка, при нарушении  которой возникают токи утечки большой величины.

Почему мигает энергосберегающая лампа при включенном свете

Вернуться к содержанию

Брак при изготовлении


Еще одной причиной возникновения мерцания лампочки может являться некачественное изготовление. В настоящее время на рынке встречается много брака, изделия выполняются не по стандартам и поэтому выходят из строя практически сразу. Осуществив покупку лампочки в магазине, необходимо сразу же ее проверить и в случае обнаружения неисправностей попросить заменить ее на исправную.

Вернуться к содержанию

Источник: vse-postroim-sami.ru

Почему мигает энергосберегающая лампа при включенном свете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.