В наше время мы просто не можем представить своей жизни без электричества и без ламп. Ведь именно это простое изобретение – лампочка, помогает нам жить более полной жизнью, делая светлой даже самую темную ночь. Ведь нередко бывают авралы на работе, и приходится работать ночь напролет, чтобы все успеть, ибо светлых часов дня просто не хватает. А теперь попробуйте представить, как можно было бы в таком случае обойтись без лампочек. Современному человеку даже представить это сложно, хотя в девятнадцатом веке все совершенно спокойно жили без этого блага цивилизации. Но прогресс идет вперед семимильными шагами, облегчая нашу жизнь. И сейчас прогресс не стоит на месте, так что простые и привычные лампочки все время усовершенствуются. Давайте же более подробно рассмотрим, что же это такое – галогеновые лампы и каковы же у них преимущества и недостатки.

Галогеновые лампы для дома

Чтобы понять, что же представляют из себя эти лампы, рассмотрим небольшую характеристику галогеновых ламп.


  1. Принцип работы. Для начала давайте разберемся в принципе работы галогеновых ламп, который несколько отличается от принципа работы ламп обычных. В работе галогеновых ламп используется химический процесс, который называется галогенным циклом. Молекулы вольфрама и брома вступая в химические соединения, образуют неразрывный цикл превращения элементов, который и «заставляет» лампу работать. Так как этот химический процесс может продолжаться довольно-таки долго, то срок службы галогеновых ламп куда дольше, чем у обычных ламп, которые, в принципе, быстро перегорают.
  2. Потребление электричества. Так как галогеновые лампы являются энергосберегающими, то первый вопрос, который обычно все задают: «Сколько энергии потребляют галогеновые лампы?». На этот вопрос ответить довольно легко, ведь, так как принцип работы этих ламп завязан на химическом процессе, то электричества они потребляют намного меньше, чем обычные лампы. А именно, если быть точнее, в пять раз меньше обычных ламп.

Галогеновые лампы используются в качестве или для подсветки . Вот, в общем-то говоря, и вся краткая характеристика, а для более подробного знакомства с галогеновыми лампами, давайте обратимся ниже к рассмотрению их достоинств и недостатков.

Галогеновые лампы: плюсы и минусы

Давайте для начала рассмотрим плюсы этих ламп, так как, по сути говоря, недостатков у галогеновых ламп для дома почти что не наблюдается, а к тому же, на фоне прекрасных плюсов, они просто перестают быть недостатками.

Преимущества галогеновых ламп:


  1. Энергосбережение. Как уже упоминалось выше, галогеновые лампы потребляют в пять раз меньше электричества, чем обычные лампы, что является, несомненно, их огромным плюсом.
  2. Срок службы. Также и срок службы, о котором выше упоминалось лишь вскользь, у галогеновых ламп в шесть-пятнадцать раз больше, чем у обычных лампочек. Так что, купив галогеновую лампу, можно еще долго не думать о покупке новой.
  3. Яркий свет и повышенная светоотдача. Галогеновые лампы дают больше света, а за счет их удобной конструкции, свет распространяется по комнате таким образом, что от него совершенно не устают глаза.
  4. Прочность. Галогеновые лампы очень прочные и отличаются устойчивостью к перепадам атмосферного давления и температуры.

Недостатки галогеновых ламп:

Плюсы и минусы галогенных ламп

Вот, в общем-то говоря, и все плюсы и минусы галогеновых ламп. Несмотря на распространенное мнение, никакого вреда галогеновые лампы не причиняют, так как химические процессы в них не опасные и не вредные. Так что для домашних люстр можно спокойно покупать галогеновые лампы, которые помогут вам сэкономить и обеспечат вашу квартиру ярким светом.

Все чаще современные хозяева отказываются от светильников накаливания в пользу экономных моделей, которые значительно экономят электрическую энергию. Предлагаем рассмотреть, как работают галогеновые лампы для дома, их достоинства и недостатки, а также основные характеристики.

Принцип работы галогеновых ламп


Домашние энергосберегающие лампы типа Camelion или Osram по принципу работы очень похожи на аналогичные модели накаливания. Обычная лампочка состоит из довольно большой колбы, чаще всего из прозрачного или матового стекла. Внутри этой емкости находится газовая смесь, в большинстве случаев это аргон или азот (иногда они вместе). Непосредственно в центре расположена тонкая вольфрамовая нить накаливания. Электрический ток, проходя по ней, нагревает нитку до 2500 градусов по Цельсию, впоследствии чего она начинает излучать свечение. Вольфрам, как и любой другой «белый» металл при нагревании светится белым, а уже цвет колбы решает, каким будет освещение: теплым или холодным.

Фото – Галогеновые лампы для дома

В среднем, обычная лампа накаливания способна работать до 1000 электро-часов при нормальном потреблении от 12 в сутки. Создается вопрос, почему тогда на её работу уходит так много электричества? В основном энергопотребление тратится не на свет, а на тепло, которого такой светильник отдает практически в два раза больше, чем света. Т.к. лампа нужна для освещения определенного помещения, а не его нагрева, выходит, что большая часть тока просто проходит в пустоту. Из-за тепла, вольфрамовая нить перегорает и иногда даже взрывается. В этом и заключается ключевое отличие галогенки.


Плюсы и минусы галогенных ламп

Фото – Стандартные галогеновые лампы

Металлогалогеновые лампы также используют для работы нить из вольфрама, но только её помещают в гораздо меньшую колбу из кварца. Если простое стекло расположить на таком маленьком расстоянии от нити – оно начнет плавиться, но кварц увеличивает его стойкость к высоким температурам. Кроме того, очень отличается газ в галогенке и в лампе накаливания. Специалисты сочетают это вещество с испарениями вольфрама, благодаря чему образовывается газообразный галогеновый пар. При сочетании с парами вольфрама, они способствуют продлению срока службы нити, т.к. бесследно испаряются, а не оседают на её поверхности.

Плюсы и минусы галогенных ламп

Фото – Линейные галогеновые лампы

Также эта газовая смесь необходима для понижения температуры нити, при использовании галогена, нить отдает тепла в пространство в полтора раза меньше, чем во время применения аргона или азота. Это позволяет экономить затраты электрического тока на её содержание и оплату счетов за электроэнергию.

Плюсы и минусы галогенных ламп

Фото – Галогеновые лампы в интерьере

Достоинства и недостатки галогеновых ламп

Галогеновые лампы для дачи, дома и офиса имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим их.

Положительные качества :


1. Для чтения и других требующих повышенного внимания глаз задач, яркий свет снижает зрительное напряжение, не напрягает кристаллик.

2. Если Вы хотите использовать систему освещения для привлечения внимания клиентов или потенциальных покупателей, то белый свет – самый лучший вариант для оформления витрин. Галогенные прожекторы позволяют настроить точечную фокусировку. Многие отмечают, что во время их работы, цвета становятся более насыщенными и интересными, краски оживают.

3. Встраиваемые галогенные прожекторы для наружной работы по праву считаются самыми лучшими вариантами иллюминации во дворе. Они, как и светодиодные, отлично переносят перепады температур, внешние факторы и атмосферные осадки (при условии полной герметизации). Помимо этого, они как минимум на 20 % экономнее, чем модели накаливания. Отличительной чертой является чрезвычайно яркий свет, который позволяет освещать любые уголки открытого пространства.

Но даже у такого идеального устройства есть свои недостатки :

  1. Немногим людям нравится яркий белый свет, он слишком бьет по глазам, к тому же не везде уместен. К примеру, редко используются галогеновые потолочные люстры в спальне или детской, а если они там все же есть, то электротехники прорабатывают стратегию размещения светильника под углом;
  2. Несмотря на то, что внешняя оболочка лампы очень прочная, ее можно сломать и тогда наружу выйдет весьма опасный газ. В маленьких количествах это не вредно, но если у Вас не одна галогенка – то могут начаться мигрени и головокружения;

  3. Не рекомендуется использовать галогеновые лампы для ванной комнаты – под постоянным воздействием влаги они могут легко взорваться;
  4. Патроны, цоколи и осколки светильников требуют специальной системы утилизации. Не выйдет просто выбросить в ведро, Вам необходимо будет воспользоваться или услугами специализирующейся компании, или универсальным контейнером для удаления химических отходов;
  5. Стоимость галогеновых ламп на порядок выше, чем цена светильников накаливания для дома. Конечно, этот недостаток легко окупается экономией энергопотребления и долговечностью.

Плюсы и минусы галогенных ламп

Фото – Встраиваемые галогеновые лампы

Видео: сравнение галогеновых и светодиодных ламп

Источник: hi-electric.com

Лампы накаливания

Лампы накаливания — первые лапочки, которые вообще были придуманы для домашнего использования. Внутри стеклянной емкости в вакууме горит спираль, это и является источником света. Свет у ламп накаливания желтый, сильно искажает цвет предметов, но многим он кажется привычным и уютным.

Криптоновые и биспиральные лампы накаливания обладают повешенными характеристиками, но все же лампы накаливания в целом стремительно уходят в прошлое из-за преобладания недостатков над достоинствами.

Плюсы: очень низкая цена лампочки

Минусы: только желтый тон света, недолгий срок работы, хрупкость, нагрев (максимум 30% потребляемой энергии идет на освещение), очень энергозатратны, перегорают при перепадах электроэнергии

Галогенные лампы


«Галогенка» — это усовершенствованная лампа накаливания, внутри колбы инертный газом с примесями йода и брома, это позволяет таким лампам светить ярче и служить дольше. «Галогенки» бывают очень миниатюрных размеров, но в таком случае они работают от напряжения 12 В и требуется установка небольшого трансформатора.

Галогенные лампы часто используются для локальной подсветки за счет своей яркости и естественного тона света. Многие «галогенки» имеют штырьковый цоколь, что требует покупки специальных светильников.

Плюсы: продленный по сравнению с обычными лампочками срок службы, 2 тона света (желтый и белый), повышенная яркость, большое разнообразие форм и концентрации света позволяет достигать различных декоративных эффектов, приемлемая цена

Минусы: очень быстро нагреваются (быстро сгорают в подвесном потолке и замкнутых пространствах), устанавливаются только в перчатках, т.к. не переносят контакта с жиром, высокое энергопотребление, чувствительны к перепадам напряжения

Люминесцентные лампы

Свечение люминесцентных ламп происходит за счет люминофоров. Лампы этого вида дают мягкий, рассеянный свет, но при этом очень яркий. Из потребляемой энергии гораздо большая часть, чем у ламп накаливания, преобразуется в свет, что позволяет беречь энергию. Эти лампы бывают не только холодного, но теплого тона света, но даже от желтого тона есть ощущение некоторой холодности.


Для домашнего использования подходят не все люминесцентные лампы. Светящиеся трубки, которые можно увидеть в различных учреждениях, тоже относятся к этому типу, но требуют сложной системы подключения, делающей их невыгодными для дома.

Плюсы: умеренная цена, не нагреваются, долговечны, энергосберегающие (тратят в 5 раз меньше энергии, чем лампы накаливания)

Минусы: большие габариты как ограничение, создают вредное для глаз мерцание света, требовательны к стабильности электросети, содержат пары ртути (безопасно для пользователя, но требуют специальной утилизации), включаются с задержкой и долго набирают яркость, быстрее перегорают при частом включении-выключении

Источник: kvartblog.ru

Что такое галогенная лампа?

Более совершенная модификация лампы накаливания, галогенная лампа, также светит благодаря накаливанию вольфрамовой нити. Ее температура не может превышать установленный предел, иначе вольфрам начнет интенсивно испаряться.

В результате этого темный налет осядет на стенках лампы, сделав ее тусклой, а нить истончится, из-за чего лампа перегорит быстрее. Впрочем, этот грустный сценарий подходит только для обычных ламп накаливания, с галогенными же все обстоит иначе.

Если к газам, окружающим вольфрамовую нить, добавить галогены (йода или брома), испаряющийся металл не будет осаждаться на относительно холодных стенках колбы, а образует летучее соединение с галогеном – галогенид вольфрама.


Он циркулирует по объему колбы, и, достигая раскаленной вольфрамовой нити, разлагается на исходные компоненты. В итоге нить не истончается, а стекло остается прозрачным. Поскольку колба галогенной лампы должна выдерживать особенно высокие температуры и давление, ее изготавливают из кварцевого стекла.

Плюсы и минусы галогенных ламп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочее напряжение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галогенные «плюсы» и «минусы»

Вследствие более высокой температуры раскаленной вольфрамовой нити галогенные лампы излучают больше света. Например, обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт излучает световой поток около 1 200–1 300 лм, а галогенная той же мощности – 1 500–1 600 лм. При этом спектр светового потока «галогенки» приближен к спектру солнечного света, что позволяет воспринимать цвета предметов практически без искажений.


Галогенные лампы характеризуются стабильной светоотдачей в течение всего срока службы, кото­рый благодаря непрерывному обновлению нити накаливания составляет от 2 000 до 4 000–5 000 ч, тогда как у традиционной лампы этот показатель равен 1 000 ч.

К тому же галогенные модели отличаются сравнительно небольшими размерами, что позволяет использовать их там, где обычные лампочки могут не подойти, например в бытовых приборах, устройствах скрытого освещения, а также для встраивания в поверхность потолков, ниш и мебели.

Каждая модель «галогенки» имеет определенный угол расхождения светового потока – 4, 8, 10, 24, 36 или 60°, – позволя­ющий охватить нужную область пространства. Это важно для светодекорирования как классических, так и ультрасовременных интерьеров.

Несмотря на множество преимуществ, галогенные лампы имеют и некоторые недостатки, в том числе определенные технические ограничения при монтаже. В частности, низковольтные лампы очень чувствительны к нагрузке: например, они перегорают при увеличении напряжения всего на 5 %.

Высоковольтные же галогенные лампы не могут нормально функционировать из-за нестабильности напряжения в отечественной сети. То есть, если при резком увеличении напряжения, при котором оно зашкаливает за 220 В, обычная лампа не выходит из строя сразу, а при уменьшении напряжения, наоборот, служит несколько дольше, то «галогенки» подобных скачков не переносят вовсе и моментально перегорают.

Учитывая, что их цена в несколько раз выше, чем у обычных, использование галогенных ламп в сомнительных условиях может быть нецелесообразным. Чтобы они служили долго, желательно включать их через стабилизатор напряжения.

Другой недостаток таких ламп – повышенное тепловыделение. Поверхность колбы может нагреваться до 500 °С, по­этому нужно избегать ее близкого расположения к легковоспламеняющимся предметам. К включенной или неостывшей лампе нельзя прикасаться, так как можно получить серьезный ожог.

Да и остывшую лампу не следует брать голыми руками – на колбе останутся жирные следы. Под действием высокой температуры жир обуглится, его черные частицы будут поглощать тепло, вследствие чего из-за местного перегрева лампа может взорваться. «Галогенку» следует брать, используя чистые матерчатые перчатки, кусок чистой ткани или хотя бы бумажную салфетку. Если колба чем-то испачкана, ее нужно протереть спиртом.

В спектре света галогенной лампы слишком много ультрафиолета, который вреден для здоровья. Поэтому, покупая такую лампу, обратите внимание на то, снабжена ли она защитой от ультрафиолета.

Кроме жира и других загрязнений «галогенки» не любят воду. Поэтому в ванной комнате или на открытом воздухе для них понадобятся герметичные светильники с резиновыми прокладками, которые не позволят пыли и воде проникнуть внутрь.

Но в любом случае замена обычных ламп галогенными позволит существенно сократить расход электроэнергии, так как светоотдача у последних вдвое больше.

Источник: superdom.ua

Видео: Светодиоды: плюсы и минусы LED освещения. Стоит ли покупать светодиодные лампы LED?

Вследствие более высокой температуры раскаленной вольфрамовой нити галогенные лампы излучают больше света. Например, обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт излучает световой поток около 1 200–1 300 лм, а галогенная той же мощности – 1 500–1 600 лм. При этом спектр светового потока «галогенки» приближен к спектру солнечного света, что позволяет воспринимать цвета предметов практически без искажений.

Галогенные лампы характеризуются стабильной светоотдачей в течение всего срока службы, который благодаря непрерывному обновлению нити накаливания составляет от 2 тыс. до 4–5 тыс. ч, тогда как у традиционной лампы этот показатель равен 1 тыс. ч.

К тому же галогенные модели отличаются сравнительно небольшими размерами, что позволяет использовать их там, где обычные лампочки могут не подойти, например в бытовых приборах, устройствах скрытого освещения, а также для встраивания в поверхность потолков, ниш и мебели. Каждая модель «галогенки» имеет определенный угол расхождения светового потока – 4, 8, 10, 24, 36 или 60°, – позволяющий охватить нужную область пространства. Это важно для светодекорирования как классических, так и ультрасовременных интерьеров.

Видео: линзованные фары на авео т250 плюсы и минусы

Несмотря на множество преимуществ, галогенные лампы имеют и некоторые недостатки, в том числе определенные технические ограничения при монтаже. В частности, низковольтные лампы очень чувствительны к нагрузке: например, они перегорают при увеличении напряжения всего на 5 %. Высоковольтные же галогенные лампы не могут нормально функционировать из-за нестабильности напряжения в отечественной сети. То есть, если при резком увеличении напряжения, при котором оно зашкаливает за 220 В, обычная лампа не выходит из строя сразу, а при уменьшении напряжения, наоборот, служит несколько дольше, то «галогенки» подобных скачков не переносят вовсе и моментально перегорают. Учитывая, что их цена в несколько раз выше, чем у обычных, использование галогенных ламп в сомнительных условиях может быть нецелесообразным. Чтобы они служили долго, желательно включать их через стабилизатор напряжения.

Другой недостаток таких ламп – повышенное тепловыделение. Поверхность колбы может нагреваться до 500 °С, поэтому нужно избегать ее близкого расположения к легковоспламеняющимся предметам. К включенной или неостывшей лампе нельзя прикасаться, так как можно получить серьезный ожог. Да и остывшую лампу не следует брать голыми руками – на колбе останутся жирные следы. Под действием высокой температуры жир обуглится, его черные частицы будут поглощать тепло, вследствие чего из-за местного перегрева лампа может взорваться. «Галогенку» следует брать, используя чистые матерчатые перчатки, кусок чистой ткани или хотя бы бумажную салфетку. Если колба чем-то испачкана, ее нужно протереть спиртом.

Видео: Дневник ваз 2110 | Выбор противотуманных фар. ПТФ Киржач

В спектре света галогенной лампы слишком много ультрафиолета, который вреден для здоровья. Поэтому будьте внимательны при выборе модели и обратите внимание на то, снабжена ли она защитой от ультрафиолета.
Кроме жира и других загрязнений «галогенки» не любят воду. Поэтому в ванной комнате или на открытом воздухе для них понадобятся герметичные светильники с резиновыми прокладками, которые не позволят пыли и воде проникнуть внутрь.

Но в любом случае замена обычных ламп галогенными позволит существенно сократить расход электроэнергии, так как светоотдача у последних вдвое больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: stroytroy.ru

Плюсы и минусы галогенных ламп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.