Если разбилась энергосберегающая лампочка, необходимо решать что делать дальше. Повреждённое устройство способно нанести вред здоровью, поэтому предварительно следует подготовиться и только тогда приниматься за устранение последствий.

Опасно ли это

Ртуть из разбитой энергосберегающей лампочки

Энергосберегающие лампочки содержат ртуть в газообразном состоянии, а это тяжёлый токсичный металл, вызывающий отравление организма. В одной лампочке около 5 мг опасного вещества. Для сравнения, безопасная для человека доза составляет 3·10−4 мг/м3. В итоге возможная доза от разбившейся лампочки может превышать допустимые нормы в сотни раз.

Что делать


  1. Для начала выводят из помещения всех людей и домашних животных.
  2. После этого закрывают дверь и открывают окна, чтобы проветриться помещение (достаточно 15–20 минут).
  3. Далее необходимо взять марлю, сложить её в несколько слоёв, смочить в воде и использовать для защиты органов дыхания.
  4. Затем можно приступать к уборке помещения от осколков лампочки. Для защиты рук используют резиновые перчатки. Осколки складывают в герметичный пакет, который обязательно не должен пропускать воздух. Мелкие кусочки собирают липкой стороной скотча.Уборка осколков
  5. После этого в комнате делают влажную уборку. Тряпку, которой мылось помещение, и осколки выбрасывают в специальный контейнер для утилизации электроприборов.Утилизация разбитой энергосберегающей лампочки

Если лампочка разбилась на ковре, то его необходимо проветривать на свежем воздухе несколько дней. Аналогичные меры принимаются с одеждой, в которой производилась уборка.


Источник: elektro.guru

Почему опасно разбивать энергосберегающие лампы?

В каждой энергосберегающей лампочке содержится от 3 до 5 мг ртути. Это довольно небольшое количество, а, значит, может случиться и так, что оно никоим образом не повлияет на ваше здоровье. Однако, пары ртути могут также и крайне негативно сказаться на вашем самочувствии. Основные симптомы отравления ртутью:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • слабость и повышенная утомляемость;
  • заболевания дыхательной системы;
  • отсутствие аппетита, боль в животе;
  • кровоточивость десен;
  • дрожание рук;
  • нарушение работы центральной нервной системы.

При сильном отравлении ртутью может даже наступить летальный исход. Однако, едва ли к нему сможет привести одна разбитая энергосберегающая лампочка. Но, все же принять меры предосторожности, если лампа была разбита в вашем доме, просто необходимо.

Как убрать разбитую лампочку?

Если в вашем доме разбилась энергосберегающая лампочка, следуйте описанным ниже правилам:

  • откройте все окна в помещении приблизительно на двадцать минут;
  • когда убираете осколки, обязательно наденьте резиновые перчатки;
  • для уборки крупных осколков воспользуйтесь листом картона;

  • складывать осколки необходимо в отдельный пакет;
  • мелкие осколки вы сможете собрать при помощи влажной тряпки;
  • когда будете собирать осколки, постарайтесь не вдыхать пары;
  • промойте место, где была разбита энергосберегающая лампа, при помощи однопроцентного раствора марганцево-кислотного калия;
  • проведите обычную влажную уборку комнаты;
  • если осколки лампы попали на одежду или белье, использовать их больше нельзя, к сожалению, от них следует избавиться;
  • если была разбита не одна, а несколько ламп, лучше всего обратиться к специалистам, позвонив по номеру 01 или 112.

Придерживаясь основных правил, вы сможете самостоятельно устранить все последствия разбившейся в помещении лампочки.

Чего делать не стоит?

Если в вашем доме разбилась энергосберегающая лампочка, во избежание негативных последствий не стоит совершать следующие действия:

  • ни в коем случае не выбрасывайте осколки вместе с другим мусором, их необходимо будет сдать в пункт утилизации, такие есть в каждом городе;
  • не убирайте осколки при помощи пылесоса, ведь ртуть осядет внутри него;
  • не убирайте осколки при помощи веника или метелки, вы рискуете разбросать мелкие осколки по помещению;
  • не касайтесь осколков голыми руками, при уборке всегда надевайте перчатки;
  • не включайте кондиционер, так как пары ртути могут осесть внутри него, и продолжать отравлять организм на протяжении долгого времени.

Энергосберегающие лампы и их осколки считаются отходами первого класса опасности именно из-за содержания ртути. Как уже было сказано выше, выкидывать их с остальным мусором категорически запрещается. Чтобы не нанести вред окружающей среде и другим людям, осколки энергосберегающей лампочки следует сдать районный ДЭЗ или РЭУ. В некоторых странах Европы даже существуют пункты сдачи энергосберегающих ламп, где за сданный особо опасный мусор человек получает некоторую сумму денег.

Какие еще лампы могут содержать ртуть?

Ртуть содержится не только в энергосберегающих лампах, но и в некоторых других:

  • люминесцентных лампах;
  • лампах высокого давления;
  • натриевых лампах;
  • металлогалогенных лампах;
  • неоновых трубках.

Энергосберегающие лампы — это экономный и очень удобный источник света в вашем доме. Преимуществ у такого типа лампочек намного больше, чем недостатков. Достаточно просто аккуратно с ними обращаться, и не допускать того, чтобы хоть одна лампа разбилась. Будьте внимательны при установке и транспортировке осветительных приборов с такими лампами.

Источник: remont.youdo.com

Чем отличается ртуть в люминесцентных лампах от ртути в градусниках? Чем грозит разбитая энергосберегающая лампочка и что с ней делать? И чем можно заменить компактные люминесцентные лампы?


Насколько опасно?

Те энергосберегающие лампы, которые массово используются нами в быту — это компактные люминесцентные лампы (ещё известны как КЛЛ). Они различаются формой, объёмом цоколя и мощностью, но все в своём составе содержат ртуть. В статье о термометрах мы уже рассказывали, чем она опасна для человека: её ядовитые пары поступают в лёгкие и приводят к отправлению организма. Среди симптомов – головная боль, тошнота, сухость и металлический привкус во рту, боли в животе, диарея. Но надо понимать, что ртуть в градуснике и лампочке разная. Если из разбитого термометра она высыпается блестящими шариками, то среди осколков лампочки вы их не обнаружите, потому что ртуть в ней содержится в виде паров, которых очень мало, около 5 мг (для сравнения — в градуснике это 2-3 грамма). Поэтому вреда от разбившейся лампочки, по мнению специалистов, немного.

Опасно ли разбить энергосберегающую лампу Photo: Bruce Guenter

Кроме того, не всё та энергосберегающая лампа, что с ртутью. Эколог-консультант Вадим Рукавицын обращает внимание, что такие лампы бывают разных типов, и часть из них не содержит ртути в принципе, как, например, лампы на светодиодах: «По сути, опасность могут представлять только люминисцентные лампы — здесь риск заключается в парах ртути, которые содержатся в колбе, хоть и в небольших количествах. Если разбилась одна маленькая лампочка, проблем, скорее всего, не возникнет, но есть ряд мер, которые необходимо принять, чтобы обезопасить себя на 100%».


 

Как убрать? 

СМИ нагнетают обстановку вокруг опасности энергосберегающих ламп. Например, журналисты «НТВ» пугают зрителей тем, что разбитая лампа грозит тяжёлым отравлением «вплоть до поражения печени, почек и нервной системы человека», а также  угрозой болезни Минамата, «характеризующейся нарушением моторики, слабостью в руках и ногах, ослаблением зрения слуха, а в тяжелых случаях — параличом и вплоть до летального исхода».

На самом деле — нет. Ничем подобным разбитая лампочка не грозит. Чтобы развеять сложившиеся мифы, «Гринпис России» даже выпустил специальный буклет. В нём экологи ответили особое место процедуре уборки разбитой лампы. «Если лампа разбилась, достаточно собрать аккуратно осколки и тщательно проветрить помещение», — рекомендует «Гринпис».

Опасно ли разбить энергосберегающую лампу Photo: Anton Fomkin

Для тревожных граждан, которым этот алгоритм действий кажется недостаточно убедительным, можно посоветовать проделать манипуляции, схожие с уборкой разбитого термометра, но заметим, что психологической пользы от этого заметно больше, чем практической. В любом случае, проделайте следующее:


  • откройте окна и проветрите помещение;
  • закройте все двери в соседние помещения, уберите домашних животных и детей;
  • наденте резиновые перчатки, бахилы и марлевую повязку;
  • соберите осколки лампы, используя липкую ленту, влажную губку или тряпку;
  • использованные при уборке материалы и вещи, на которые попали осколки, поместите в полиэтиленовый пакет и сдайте в специализированное предприятие на переработку.

 

Если разбитая лампа не опасна, почему для утилизации перегоревших ламп используется отдельный, а не общий контейнер?

Действительно, лампочки вместе с бытовым мусором выбрасывать нельзя. Но это совсем не значит, что разбитые они смертельно опасны для человека. Причина в другом: в общий контейнер также нельзя выкидывать, скажем, батарейки, аккумуляторы, некоторые виды химических очистителей. То есть требования к специальной утилизации ламп связаны с необходимостью раздельного сбора мусора, правильной его переработки и, наконец, сохранением экологии.

Опасно ли разбить энергосберегающую лампу Photo: Wilson Hui

 

Что может заменить КЛЛ?


Технологии не стоят на месте, и уже сейчас, кроме энергосберегающих светодиодных, можно купить энергосберегающие лампы, вообще не содержащие опасный металл в составе. «Не все энергосберегающие лампы содержат в своей конструкции пары ртути, — поясняет специалист-эколог компании EcoStandard group Илья Каторгин, — некоторые производители изготавливают лампы несколько иначе. В саму колбу вместо ртути вводится металлический сплав амальгама кальция. Сплав отличается тем, что в нём ртуть находится в связанном состоянии. Преимущество применения этого вещества в том, что при комнатной температуре оно не способно испаряться, поэтому исключается возможность его попадания в воздух, которым мы дышим».

О том, что лампочка сделана по особой технологии, можно узнать по пометке на упаковке «Не содержит ртути» или «Amalgam technology».

 

А что с лампами накаливания?

В 2011 году правительство ввело запрет на продажу лампочек накаливания в 100 ватт и более. Первоначально власти хотели перейти на полный запрет таких ламп к 2014 году, но потом передумали. Нет, это не связано с тем, что лампочке Ильича позволили освещать столетие русской революции, причины иные. Во-первых, цена энергосберегающих ламп слишком высока для многих россиян. Во-вторых, за три года в стране так и не были массово организованы пункты утилизации. В-третьих, эксперты в области энергетики заговорили о том, что трансформаторы просто не выдерживают такое большое количество энергосберегающих ламп. Так что пока экологи продолжают агитировать за экономию электроэнергии в быту, в России у лампочки Ильича, похоже, своя миссия — светить всегда, светить везде, до дней последних донца.


Мария Соловьёва 

14.04.2017

Источник: knowrealty.ru

Экология потребления. Дом: Экономия на электроэнергии — цель похвальная, а энергосберегающие лампы ей исправно служат. Проблема в том, что, если энергосберегайка разбилась — может возникнуть опасность для здоровья жильцов дома. Представим вам порядок действий в случае повреждения энергосберегающей лампы.

Экономия на электроэнергии — цель похвальная, а энергосберегающие лампы ей исправно служат. Проблема в том, что, если энергосберегайка разбилась — может возникнуть опасность для здоровья жильцов дома. Представим вам порядок действий в случае повреждения энергосберегающей лампы.

Разбилась энергосберегающая лампа — что делать

Мы подробно описывали все особенности энергосберегающих ламп, в качестве минусов упомянув о содержании ртути в стеклянной колбе, хоть и в низких концентрациях. Как мы помним, ртуть относится к веществам первого класса опасности, и в большом количестве может быть смертельно опасной для человека. Стеклянная колба — вещь хрупкая, разбить можно по разным причинам. При этом пары ртути из люминесцентной лампы попадут в помещение. Что же делать?


Разбилась энергосберегающая лампа — что делать

Не паниковать и собраться! Никакой смертельной опасности от одной лампы нет. Для сравнения — в одной энергосберегающей лампе содержится порядка 2,5–3 миллиграммов ртути, тогда как в обычном градуснике — около двух граммов, то есть почти в 800 раз больше. Ухудшение самочувствия человек почувствует, если весь содержащийся в лампе объём ртути попадёт в организм, а для этого нужен очень плотный контакт.

Кроме того, если лампа разбилась, когда была выключена, то опасности отрицательного влияния на человека нет. В лампе нет свободной ртути, есть «амальгама» — металлический сплав, содержащий это опасное вещество. В обычных условиях, в выключенном состоянии, сплав не позволит парам ртути распространиться по комнате.

Поэтому поводов для паники, безусловно, нет, но определённые действия предпринять необходимо, чтобы не рисковать здоровьем.

Разбилась энергосберегающая лампа — что делать

Источник: econet.ru

Опасно ли разбить энергосберегающую лампу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.