Что делать если вздулся ламинат фотоЛаминат, это один из напольного покрытия, который не только служит великолепным покрытием для пола, но имеет свойства имитировать натуральный добротный паркет. Но у многих потребителей и обладателей таких полов из уст можно услышать «у нас проблема, ламинат вздулся».

Это явление считается одним из частых и, причем главных недостатков такого напольного покрытия. Отвечая на такой вопрос – что делать, если вздулся ламинат? первым делом нужно выявить причину и источник возникновения такого неприятного явления.

  • Возможно, был постелен недоброкачественный ламинат.
  • Некачественная укладка материала.
  • Неподготовленная поверхность под укладку материала (грубые неровности и уклоны). И не обработка швов.
  • Слишком большая влажность в помещении.
  • На поверхность попала, и застоялось вода.

В данной статье мы хотим более подробно рассмотреть следствие этих причин как вздутия ламинированного покрытия, а также дать полезные советы по их самостоятельному устранению.

Сэкономим на ламинате или скупой платит дважды

Покупка и укладка материала низкого качества – это одна из причин, почему вздулся ламинат. Наш совет: полностью заменить такое некачественное напольное покрытие.

Бывают и такие случаи, что причиной может быть поверхность основания под ламинатом. Первым делом нужно полностью разобрать напольное покрытие, убрать подложку, а основание как следует выровнять. Если же разобранный материал, совсем старый, лучше будет его заменить, желательно на более качественное и влагостойкое покрытие. При обратном монтаже не забудьте швы обработать герметикой.

Слабый опыт или невнимательность специалистов при укладке

Что делать, если вздулся ламинат? Неправильная укладка – это еще одна из причин. Так как состав ламинированного покрытия состоит из прессованных древесных стружек и опилок, и имеет свойства деформироваться, сужаться и расширяться под воздействием температурного перепада влажности воздуха. Из этого следует, при укладке ламината обязательно делать отступ (зазор) от стены не менее 1 сантиметра во избежание двойной работы.

В данном случае можно сказать ламинат пошел по волнам, и данную проблему можно решить без замены всего напольного покрытия, а лишь небольшой корректировкой уже постеленного напольного покрытия.


Первым делом нужно снять плинтуса в помещении, где вздулся ламинат. Далее следует тщательно осмотреть края стены, в тех местах, где материал плотно упирается об стену. Выступающие части напольного покрытия нужно будет аккуратно подрезать на пару сантиметров, создав при этом свободный зазор в случае деформации ламината.

Если все сделать по инструкции, проблема будет решена, и напольное покрытие будет выглядеть, только что постеленный без изъянов и вздутия.

Если вздулся ламинат от воды – как исправить

Вода злейший враг изделия и покрытия из дерева. В данном случае ламинат не исключение. Первым делом нужно аккуратно снять плинтуса, разобрать напольное покрытие по всему периметру вздутия, образовавшую воду следует насухо протереть, а основанию под покрытием нужно дать хорошенько просохнуть. Подложку также следует просушить или же при необходимости заменить.

Намокшие доски следует также просушить, но если ламинатные панели совсем непригодны к последующему настилу, то придется их заменить новыми. При первичном настиле, запас и остатки панелей всегда должны оставаться, но бывают случаи, когда их таковы и не бывает. В этом случае вам придется докупать. Но могут возникать такие ситуации, что ламинат вы стелили несколько лет назад, и в магазинах нет точно такой моделей, тогда нужно опираться, что ближе по цвету и оттенку.

Дополнительно, как вариант, можно обработать покрытие ламината мастикой, изобретенной народным умельцем, подробно можете посмотреть на видео.

Но что делать, если затопили сверху, тогда уже придется заменять все покрытие. Наш совет лучше. Во избежание такой ситуации, заранее стоит задуматься при покупке, о качественном влагостойком напольном ламинате.

Источник: masterok-remonta.ru


Почему ламинат вздулся – причины и последствия

Согласно стандартной инструкции от производителя ламинированная доска укладывается на заранее подготовленную черновую основу – это деревянный пол или бетонное основание.

Рабочая поверхность должна быть чистой, сухой и ровной. Максимальные отклонения по высоте не должны превышать 2 мм. За неимением профессионального оборудования остаточная влажность проверяется экспериментальным путем – на поверхность пола приклеивается полиэтилен и проверяется через сутки.

Если на нем осела влага в виде конденсата, то черновая основа сырая и требует времени на естественную просушку. Такой простой способ применяется и при работе с другими напольными покрытиями.

К наиболее частым причинам, почему вздувается ламинат можно отнести следующее:

  1. Низкое качество – выбранный ламинат не соответствует международным стандартам и не прошел сертификацию. В итоге уложенные панели не выдерживают оказываемой нагрузки при эксплуатации.
  2. Нарушена технология подготовки – как было замечено выше, черновая поверхность не была должным образом подготовлена. Ламинат накапливал влагу испаряемую влагу с бетонной стяжки или дощатого пола, что вызвало коробление или вздутие.

  3. Несоблюдения технологии укладки – в процессе монтажа панелей не были соблюдены технологические нормы. Неправильно выставленный или полностью отсутствующий компенсационный зазор между панелью и перекрытиями.
  4. Накапливание влаги и впитывание воды – влага попала извне и впиталась в пористую структуру. Кто-то пролил жидкость, произошло небольшое подтопление, проблемы с центральным отоплением, высокая влажность в помещении, несоответствующий уход или влажная уборка.

Данные проблемы встречаются наиболее часто. Перед тем, как исправить вздутие потребуется выяснить его причину. Это даст гарантию, что в будущем, после исправления повреждений ламинат не испортится вновь.

Вздутие от воды потребует кардинальных мер – нужно полностью менять поврежденную ламель, так как текущее состояние исправить уже никак не получится. Проблему вспученного ламината от давления можно решить путем увеличения температурного зазора.

Исправляем огрехи в технологии монтажа

Коробление ламината на стыках возникает по причине несоответствия технологического зазора между последним рядом панелей и стеной. Расстояние от панели до перекрытия должно быть не менее 1 см по периметру помещения.

В помещениях с повышенной влажностью или строениях, расположенных в регионах с резкими перепадами температуры в течение года допускается увеличение зазора до 1.5 см. Тем более, такое пространство легко закрывается плинтусом или любым другим декоративным элементом.

Последовательность действий по исправлению вздутия будет состоять из следующих этапов:


  1. Аккуратно демонтируем плинтус по периметру помещения. Внимательно осматриваем и измеряем размер компенсационного зазора. Недостаток расстояния или упирающиеся панели будут заметны невооруженным взглядом.
  2. Для ламината с замковой системой фиксации поднимаем ламель под углом в 45 градусов и вытягиваем все панели в ряду. Далее отмечаем недостающий зазор по упирающемуся краю и отсекаем лишнее при помощи электролобзика или любого удобного инструмента.
  3. Для ламината с клеевой системой соединения проводим разметку прямо на полу, так как снять такие панели без слома соединения не удастся. После при помощи ручной болгарки отрезаем лишнее.
  4. В местах вздутия аккуратно надавливаем на панель, чтобы устранить коробление. Если ламель не поддается, то потребуется ослабить соединение и переложить панель. Для этого используем специальную “присоску” или стеклодомкрат. Выставляем инструмент и тянем панель вверх. Далее заново монтируем ламель на место.
  5. Монтируем подготовленные панели по технологии. Выставляем панели под углом, аккуратно опускаем до щелчка. При необходимости подбиваем молотком, заранее выставив металлическую планку.

В завершении проводим проверку зазора, устанавливаем плинтуса на место, прокладываем все необходимые коммуникации и т. д.

Замена панели без разборки ряда

Исправить вздутие без разборки можно только в том случае, если имеются остатки ламината. Панели потребуются для замещения поврежденных ламелей, которые буду демонтированы и замещены новым полотном.

Данный способ хорошо подходит для клеевого ламината, паркета, паркетной доски, дощатого пола и т.д. То есть когда не представляется возможным разборка существующего облицовочного полотна.

Для проведения работ потребуется ручная болгарка, электролобзик, строительный нож, стамеска, молоток, стеклодомкрат, герметик или клей для ламината. Желательно иметь небольшой кусок подложки, которым может потребовать из-за повреждения вследствие пропила ламели.

Технология работ будет выглядеть следующим образом:

  • если был уложен замковый ламината, то фиксируем стеклодомкрат на демонтируемой и соседней с ней панели. С помощью напарника аккуратно поднимаем или тянем панель вверх до частичного размыкания замка. После опускаем ее на место и фиксируем до щелчка;
  • в случае с поврежденной от воды панелью потребуется провести ее демонтаж. Для этого размечаем малый периметр внутри панели. То есть уменьшаем размер полотна на несколько сантиметров и наносим разметку. Далее по контуру вырезаем кусок полотна при помощи болгарки. С торцевого края делаем пропил на ширину панели;

  • для демонтажа вырезанного элемента используем стамеску и молоток. Подцепляем полотно стамеской и вытаскиваем вырезанный участок. После ослабляем соединение по торцевому вырезу, снимает оставшиеся части;
  • подбиваем ряд на 10-15 мм к стене. Далее выставляем стамеску под углом в 30-45 градусов и выбиваем оставшиеся части со стороны торца. Отступаем 3-5 см и делаем пропилы внутри элемента. Демонтируем кусочки полотна и убираем мусор;
  • срезаем замковое соединение так, как показано на видео ниже. То есть у уложенных панелей нужно срезать верхнюю часть “паза”, а у новой нижнюю. Промазываем клеем соединяемые элементы;
  • после выставляем панель под углом и опускаем на пол. При помощи присосок для стекла поднимаем соседнюю панель так, чтобы остаток выступающего элемента попал в частично срезанный ”паз”. Плавно опускаем панели на пол и придавливаем чем-то тяжелым.

Подробную иллюстрацию того, как исправить вздутие без разборки можно увидеть в видео. Такой подход значительно облегчит процесс замены поврежденных полотен, так как не приходится полностью демонтировать ряд.

Защита ламината от влаги и воды

Если ламинат пошел “пузырями”, вздулся лицевой и декоративной слой, то без частичной разборки или полной замены поврежденный ламелей не обойтись. Но ремонтные работы можно предотвратить, вовремя выполнив профилактику и защитив ламинат от влаги.


Для этого следует использовать специальный воск, который наносится на стыки между ламелями и предотвращает попадание влаги в пространство между замками. Приобрести средство можно в специализированных строительных магазинах.

Средняя цена на средство для защиты замков ламината начинается от 400-500 рублей за 500 мл. Этого вполне достаточно для обработки стыков на поверхности площадью 10-12 м2.

Процесс нанесения достаточно прост: очистите ламинат от загрязнений, нанесите средство по длине стыка, вдавите небольшое количество воска при помощи шпателя, зачистите место сухой чистой тряпкой до полного удаления состава.

В итоге состав останется только в небольшом пространстве между ламелями. Данный способ не является панацеей, но позволит избежать попадания большого количества воды в замковое соединение.

При необходимости можно приобрести специальную полироль, которая наносится на всю поверхность пола и создает тонкую полимерную пленку, которая отталкивает влагу и позволяет быстро убрать воду с поверхности напольного покрытия.

Источник: otdelkaexp.ru

Причины вздутия ламината

Перед тем как приступать к исправлению, необходимо понять, почему ламинат вздулся. Специалисты выделяют несколько причин, из-за которых этот дефект может проявляться:

  1. На полу долгое время находилась вода, просочившаяся сквозь имеющиеся щели и оставшаяся под полом;
  2. Собственник ошибся во время покупки, выбрав напольное покрытие слишком низкого качества;
  3. Ошибки, допущенные непосредственно на этапе укладки.

По характеру дефектов определяют, по какой причине ламинат вздулся:

Причиной стала неправильная укладка ламината? В зоне покрытия образовывается характерная волна, появляющаяся из-за отсутствия оставленного зазора от панели до стены;

Вышеперечисленные случаи не требуют переустановки напольного покрытия, она проводится только в том случае, если ламинат вздулся из-за плохого качества материала. В остальных случаях ситуацию можно исправить без применения кардинальных мер.

Вспучился ламинат от воды что делать
Вздулся ламинат на стыках

Основные методы устранения дефекта

В этом пункте методы будут группироваться по причинам возникновения дефекта.

Причина вздутия — попавшая на пол жидкость

Вода может попасть на покрытие даже в той комнате где по определению большого количества воды быть не может. Разбитый аквариум, пролитая кружка с кофе — любое из этих событий может стать причиной возникновения вздутия на ламинате.

Важно! Если вы не хотите попадать в такую ситуацию, ламинат необходимо периодически обрабатывать специальными восками или полиролями. Это займёт немного времени, но вы сможете обезопасить себя от вздутия из-за случайно пролитой жидкости. Профилактика ещё никому не навредила.

Видео: Что делать если частично вздыбился ламинат


Если вы увидели подобные дефекты, и знаете почему они возникли, решать нужно быстро. В современных конструкциях возможна замена панели без разборки ряда — воспользуйтесь этим для получения результата. Доставать панель необходимо после полного высыхания пола, потому что материалы после просушки, встают на место и дефект пропадает. С дешёвым ламинатом такой фокус не пройдёт, он очень быстро впитывает воду и разбухает.

Вспучился ламинат от воды что делать
Вздулся ламинат на швах

Если воды было много, поднимите доску, чтобы посмотреть, не скопилась ли под ней вода. Своевременное устранение лужи под доской помогает избежать возникновения неуправляемых дефектов. Иногда этого бывает достаточно для того, чтобы ламинат выглядел отлично. Если решить проблему сразу не получилось, панели придётся найти, снять и заменить на новые. Исправить вздутый ламинат таким способом можно, но сложно: если с момента ремонта прошло много времени, а эта доска на видном месте, вы можете просто не угадать с оттенком. Некоторые обыгрывают необходимый ремонт с помощью чередования панелей разных оттенков — получается «пятнистое» покрытие.

Причина вздутия — неправильно уложенный ламинат

Причина возникновения проблемы проста: во время монтажа не был оставлен необходимый зазор, из-за чего покрытие начало деформироваться в виде волн. Для устранения проблемы необходимо убрать преграды, препятствующие нормальному расширению материала. В этом случае избавиться от проблемы без разборки всё равно не получиться, придётся резать.

Вспучился ламинат от воды что делать
После укладки вздулся ламинат

Алгоритм действий следующий:Алгоритм действий следующий:

  • плинтуса аккуратно снимаются;
  • находятся места с ламинатом, упирающимся в плинтус;
  • выступающие участки обрезаются для достижения 20 миллиметров зазора. Зазор делается с учётом плинтусов, полностью прикрывающие зазор от попадания мусора.[/tie_list]

Также важно расстояние от любой трубы отопления до ламината — это тоже может стать причиной появления волн. В редких случаях вздутие ламината происходит из-за прикрепления к доскам дополнительных фиксаторов двери — их нужно просто снять и немного подождать. Если без элементов такого рода не обойтись, необходимо делать отверстия в панелях, и крепить фиксаторы непосредственно на стяжку пола.

Видео: Ламинат уперся в стену и вздулся

Как защитить ламинат от вздутия

Гораздо проще и эффективнее предотвратить вздутие, чем потом разбираться с последствиями. Заняться профилактикой просто:

И последнее — постарайтесь все же не слишком экономить на материалах, потому что именно от изначального качества оных зависит то, насколько пол будет восприимчив к воздействию воды. При правильном подборе ламината и материалов для обработки (о них мы поговорим в следующем пункте) вода совсем не будет уходить в стыки — достаточно будет промокнуть её сухой тряпкой и не боятся за сохранность пола.

Вспучился ламинат от воды что делать
Защитить ламинат от вздутия

Чем покрыть ламинат от воды?

В магазинах множество вариантов, которые используют для гидроизоляции пола в ванной комнате или на кухне.

Вот часть из них:

  1. Клей. Его обычно предлагают при покупке ламината, и многие не понимают, зачем, ведь стыки вполне закрываются стандартными креплениями. Это верно, но для дополнительной изоляции можно проклеить стыки. Делать это надо быстро, чтобы не возникло проблем во время склеивания — современные растворы сохнут очень быстро и склеивают надёжно;
  2. Пропитки на основе воска. Ими протираются стыки и швы на лицевой стороне, чтобы покрыть воском весь ламинат используется любая ненужная губка или кисточка. Остатки, не впитавшиеся в швы, стираются обычной сухой тряпкой;
  3. Герметик. Его наносят на стыки и швы, но только с обратной стороны ламината. Излишки стираются сразу же, сухой тряпкой, если оставить герметик надолго, потом его не убрать без использования специальных средств;
  4. Защитная плёнка. Клеится на лицевую сторону. На удивление удобный вариант, качественная защита ламината от влаги, и практически незаметна (если наклеить прямо).

Вышеперечисленные способы хороши, особенно если сам ламинат не относится к водостойким. Материалы необходимо приобретать у проверенных производителей, чтобы не обнаружить, что воск на самом деле предназначен для реставрации паркета, и к защите ламината от влаги имеет самое отдалённое отношение.

Вспучился ламинат от воды что делать
Чем защитить ламинат от влаги

Проблемы при замене могут возникнуть, если сырость идёт ещё и из подвала. Решить их можно просто: положить под ламинат защитную плёнку (можно простую полиэтиленовую).

Заключение

Существуют неплохие способы восстановления покрытия, выбирают варианты без демонтажа. Главное подходить к вопросу серьёзно, не надеясь, что вода уйдёт под пол, высохнет, а дешёвый ламинат встанет на место. Это прокатывает с дорогими моделями. Обслуживание некачественного ламината и полная замена пола в случае неудачного мини-потопа — не самое приятное, что может случиться в жизни.

Источник: delaydachu.ru

Вспучился ламинат от воды что делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.