Здравствуйте, уважаемые и почитаемые наши гости! Не сомневаюсь, что сегодня, в очередной раз, вы заглянули на наш блог за новой дозой полезной информации.

На этот раз, мы попытаемся выяснить, как подобрать цвет дверей и пола в вашей обновленной квартире.

Казалось бы, что может быть проще, верно? А не тут-то было! Подборка цвета двери и напольного покрытия играет немаловажную роль в процессе ремонта и при создании идеального интерьера.cvet dveri i pola (5)

Что выбрать лучше: цвет или оттенок?

Итак, вы уже, наверное, догадались, что сейчас речь пойдет о том, на чем же все-таки остановить свой выбор: подобрать пол и дверь одного и того же цвета или же похожих оттенков. Может показаться, что разницы нет, но вы ошибаетесь!

Существует несколько простых правил, как правильно подобрать цвет дверей и пола. Рассмотрим их по порядку.

cvet dveri i pola (7)


  1. Оба эти элемента можно объединять по-разному. Тут многое будет зависеть от общей палитры в интерьере. В данном случае, да и во всех остальных, стараемся придерживаться правила сочетания трех цветов в одном помещении (почти та же система, что и для одежды).
  2. Об оттенках. Дизайн помещения выполнен в теплых тонах? Отлично! Следовательно, двери и пол соответственно подбираются по той же системе (используем теплые оттенки). При желании повторите цвет двери в напольном покрытии.
  3.  Не по душе предыдущий вариант? Пожалуйста вам другой: цвет оставляем один, а вот оттенки подбираем на несколько тонов светлее либо темнее.
  4. Этот вариант для тех, кто отказывается от обыденности. Находим решение в контрастных цветах. Так делать можно и даже нужно, но при условии, что вы сумеете грамотно оформить интерьер в целом, чтобы общая картина была целостной и эффектно сочеталась. К примеру, вы решили положить темный пол, а двери сделать яркого розового или зеленого цвета. Прекрасно! Для того, чтобы дверь не казалась «не в тему» находим для интерьера декор, сочетающийся с этой самой зеленью (или фуксией) – красивую вазу, стол, дизайнерское кресло, коврик или что-либо еще в этом же духе.
  5. Для объединения яркой двери и темного пола также можно применить маленькую хитрость и украсить кричащий цвет перед глазами необычными узорами в тон напольному покрытию.cvet dveri i pola (17)

Как быть с плинтусом?

Очень хороший и правильный вопрос! Какого же цвета подобрать плинтус? И под цвет чего его искать: двери или пола?

Еще несколько десятилетий назад, у наших бабушек и дедушек, а иногда пап и мам, даже не подымался подобный вопрос! Т.е. брали и красили все в один цвет. Может, кто помнит: дикий грязно-рыжий пол (соответственно, и плинтус такой же) и белые двери, везде, в каждой комнате, почти в каждом доме. Жуть, если честно!

К счастью, времена поменялись кардинально, и взгляды на интерьер тоже. Итак, к чему же, в итоге, подбирать цвет плинтуса, к двери или полу? Поехали разбираться)))cvet dveri i pola (9)

  • Коль решились на контрастное сочетание светлого и темного (пока речь не идет о ярких красках), т.е. постельных оттенков дверь и глубокий темный ламинат, то плинтус в этом случае выбираем согласно цвету двери.
  • А если ваш глаз хочет видеть темные цвета и снизу, и перед собой, то тут проблем почти нет: плинтус ищем либо под дверь, либо под пол. Все просто.
  • cvet dveri i pola (21)

Правильный выбор цветовой гаммы

И все же, как наилучшим образом подобрать цвет дверей и пола в квартире?

Помимо каких-либо правил, очень важным критерием выбора является, собственно, вкус самого хозяина. Как бы неприятно это не звучало, сами ведь знаете, что вкус – вещь врожденная. Он либо есть, либо его нет. И ничего с этим не поделаешь.

Чтобы создать гармоничный дизайн, помните о том, что все цвета, используемые в процессе ремонта, должны сочетаться и создавать нужное вам впечатление.cvet dveri i pola

  • Во-первых, помним всегда-всегда о самом важном! При небольшой площади комнаты использовать нужно светлые тона. Это касается всех элементов интерьера, и значит, что двери и пол также должны быть мягких постельных цветов. Это визуально расширит пространство. Контрастные оттенки же, наоборот, будут давить.
  • В случае, если вы владеете жильем солидных размеров, вам, как говорится, и карты в руки. Смело можно воплощать самые неожиданные идеи, в том числе и контрастных цветов дверь и пол. Или нестандартный ход в выборе для дверного полотна своего любимого тона, зеленого, голубого, фиолетового, желтого.

  • Однако, найти в продаже такие «живые» цвета может быть проблематично, тогда идем в магазин, находим нужный нам тон, оттенок, цвет и красим дверь самостоятельно, не забывая проконсультироваться со специалистами или с нашим блогом. При таком раскладе, пол не должен быть таким же ярким. Ему отводится роль дополнять красивый цвет двери.
  • Возможно, вам хочется не делать акцент на вертикальной поверхности комнаты? Есть выход! Стены и дверь оформляем в идентичную окраску. Тогда ламинат нужно подбирать относительно цветового фона стен. Помним о правиле «теплое к теплому, холодное к холодному» и стараемся четко ему следовать.cvet dveri i pola (3)

Цветовое решение для межкомнатных дверей

Выше мы обсудили палитру дверей только с одной точки зрения. Вы ведь понимаете, что двери-то в квартире межкомнатные, и тут нас ожидает подвох.

Как быть, если цвет ламината разный?

Его ведь нужно объединить с полом с обеих сторон! Конечно, правильней было бы положить покрытие одного оттенка в большей части жилья, но не всем это придется по вкусу.cvet dveri i pola (13)


Цвет межкомнатных дверей при различных решениях пола подбирается следующим образом: находим некий третий оттенок, который будет сочетаться и с первым, и со вторым тоном покрытия.

Самым универсальным вариантом во всем вышеперечисленном многообразии дизайнерских уловок станет установка дверей, пола и плинтусов одного нейтрального оттенка, типа беж, серого, цвета слоновой кости или молочного шоколада во всей квартире.

Самое легкое решение, если не желаете напрягать фантазию.cvet dveri i pola (18)

Помните и о том, что в первую очередь межкомнатные двери видны тем, кто находится в прихожей, гостиной, кухне, т.е. люди видят «лицевую» часть.

Ведь по вашей спальне не ходят посторонние люди!

Ориентируемся на вид и восприятие дверей извне.

Чуть не забыла сказать пару слов о стилистике помещения, от которой также зависит, каким сделать покрытие и двери.cvet dveri i pola (12)

Для классики характерно наличие шикарной изысканной мебели из натурального дерева и антиквариата. Опираясь на это, принято поддерживать общее настроение комнаты и устанавливать дверь из такого же натурального дерева.


Для стилей прованс и кантри подбираем светлые, легкие для интерьера цвета.

Модерн на то и он, что тут уж можно поиграть! Хотите венге, хотите персиковый, хотите фуксию – как говорится, флаг вам в руки))) Только прошу, хорошо обдумывайте сочетание цветовых гамм!

В любом случае, важно следовать советам относительно подбора цвета дверей и пола, если вы хотите, чтобы дизайн был целостным и стильным.cvet dveri i pola (15)

Как видите, правила сочетания красок в интерьере играют важную роль, независимо от того, что именно вы перестраиваете.

В нашем активном цифровом двадцать первом веке мы все больше отступаем от определенных стандартов, чего бы это не касалось. Но даже в этом случае, всегда следуйте в первую очередь своему вкусу, своему восприятию, подкрепляя их советами профессионалов.

cvet dveri i pola (11)

Полагаю, вам пришлась по вкусу статья. Прошу оставить комментарий, лайкнуть и подписаться на наши новости, ведь только с вашей помощью мы сможем исправить возможные ошибки и сделать блог максимально полезным и интересным для вас. Всего доброго и удачного ремонта!

http://dom-idei.ru/cvet-v-interere/kak-podobrat-cvet-dverej-…

Источник: newdom.mirtesen.ru

Общие правила выбора


Двери по своим конструктивным особенностям бывают разные: обычные распашные, раздвижные, двери-купе, изделия с иными конструктивными особенностями. Есть изделия, облицованные шпоном различных пород древесины. Стоят они дешевле, чем элитные изделия из массива дорогих пород. Цветовая гамма очень широко представлена во всех спецмагазинах. На что нужно обратить особое внимание при выборе этого необходимого в доме изделия?

Нужно помнить некоторые общие правила:

  1. Нет никаких правил, предписывающих обязательное совпадение цвета дверей и покрытия пола.
  2. Двери могут контрастно отличаться по цвету от пола.
  3. Оттенки мебельной обшивки и дверей могут совпадать друг с другом, но это совершенно не обязательно.
  4. Белые, кремовые, серые, стеклянные изделия могут своей окраской отличаться от мебели и от полового покрытия, а также от цвета стен, но при этом они не будут вносить дисгармонию в обстановку и отделку комнат.
  5. Двери любого оттенка можно дополнить одинаковыми по цвету плинтусами на полу и наличниками, в том числе и на окнах.
  6. Достаточно обеспечить сочетание цвета дверей и окон в помещении. Это сделать довольно просто. Обычно окна устанавливаются одинаковые во всех комнатах. Остается только купить и установить двери того же оттенка.

Как выбрать цвет дверей?

При решении этой задачи нужно принимать во внимание общий стиль оформления жилища. Каждая комната может быть оформлена в разных стилях. В этом случае во внимание берут оформление прихожей. Дверь лучше приобрести нейтрального оттенка, имитирующего естественный цвет дерева. Он подходит абсолютно к любому интерьеру. Но некоторые нюансы нужно учитывать:

  1. Изделия, имеющие теплые оттенки, особенно коричневого и рыжеватого цвета, придают особый уют помещению, хорошо подходят к стилю кантри.
  2. Для помещений, оформленных в стиле барокко, а также в классическом стиле, рекомендуются очень светлые или очень насыщенные темные цвета. Такие оттенки придадут интерьеру особую строгость.
  3. Светлые цвета уместно использовать в квартирах, оформленных в стиле минимализма.
  4. В комнаты с оформлением в современном стиле отлично могут вписаться двери из темного дерева. Хорошо смотрятся крашеные изделия. Окрашивают их обычно глянцевой эмалью. Цвет ее может быть любой. Удачным выбором можно считать изделия цвета венге, грецкого ореха, ясеня.
  5. Белые межкомнатные двери считаются универсальным вариантом, который применим в любом интерьере. Он придаст комнатам ощущение дополнительного простора. Этот цвет удачно сочетается с различными материалами полового покрытия и мебелью любых оттенков. Отлично подходят эти изделия практически к любому стилю оформления помещений. Они хорошо вписываются в скандинавский, античный и французский стиль.
  6. Для стиля прованс и кантри больше подходят искусственно состаренные цвета светлых оттенков.

Если выбор цвета сделан, не надо торопиться покупать изделие. Нужно еще оценить его качество, которое зависит от материала, из которого изготовлено изделие. Лучшими эксплуатационными свойствами обладают двери из массива дерева. Меньшей прочностью отличаются изделия, покрытые шпоном. Но цена их значительно ниже.

Недавно появился новый метод изменения окраски дверных полотен. Для этого применяются высококачественные наклейки с фотоизображениями. Они способны преобразить квартиру и долго будут приводить в восторг всю семью и друзей. Изготовлена пленка на виниловой основе. Она бывает матовая и глянцевая. Имеет клеевой слой. Ее размеры — 200х80 см.

Двери под цвет пола и мебели

Если все полы в квартире одного оттенка, то выполнить задачу очень просто. А если полы покрыты материалами разного цвета? Ведь пол может быть выложен разноцветной плиткой, линолеумом и ковролином. В таком случае нужно найти общий оттенок финишного покрытия полов. Дверное полотно выбирается немного светлее этого оттенка. Можно дополнить его декоративными украшениями, сочетающимися с преобладающим цветом обстановки. Чтобы темные створки не выглядели очень мрачно, их нужно оформить вставками из разноцветного, матового или прозрачного стекла.

Мебель редко бывает выдержана в единой цветовой гамме.


этом случае рекомендуется выбирать шпонированные двери с разными оттенками на каждой стороне. В продаже такие изделия встречаются очень редко, их нужно заказывать специально. Такой вариант будет стоить несколько дороже, но в результате не будет нарушен стиль отдельных помещений. На этот не совсем привычный вариант пойдет далеко не каждый владелец квартиры, но практика такая существует и результат получается весьма приличный, интерьер выглядит вполне достойно.

Выбор дверей под цвет стен

Если комнаты оформлены в разных стилях, а стены отделаны в единой цветовой гамме, можно двери выбирать с учетом оттенка стен. Сделать это можно следующим образом:

  1. Двери приобретаются нейтральных расцветок. Все помещения нужно оформить плинтусами и наличниками, сочетающимися с цветом двери. Дверь отлично будет смотреться в единой цветовой гамме.
  2. Обрамление всех дверей белыми наличниками и установка такого же цвета плинтусов в доме удачно впишут двери в интерьер.

Выбор дверей — задача вполне выполнимая. В продаже имеется огромный ассортимент этих изделий.

Множество больших и малых фирм выпускают качественную продукцию, которая по цвету, форме и конструктивным особенностям способна удовлетворить любой вкус.

Цена тоже может быть разная. Кому-то подойдут двери относительно дешевые, покрытые шпоном различных пород древесины, кто-то приобретет элитные модели из натурального массива дерева ценных пород. Правильный выбор украсит жилище, придаст ему неповторимый уют и тепло.

Источник: 1podveryam.ru

Выбор межкомнатных дверей: основные параметры

Как подобрать цвет дверей в квартире

Если вы уже присмотрели себе межкомнатную дверь, даже идеально подходящую по цвету, не торопитесь совершать покупку. Обязательно оцените ее качество и лишь затем отдавайте свои кровно заработанные.

Главное, что вас должно интересовать при выборе двери — ее материал.

Именно от него в основном зависят ее главные свойства:

  • прочность;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • красота;
  • долговечность;
  • отличный внешний вид, по прошествии времени.

Большое количество дверей соответствующих данным параметрам, можно посмотреть на этом сайте.

Посмотрите видео о том, как выбрать межкомнатную дверь:

Что же касается цвета, то здесь все не так сложно, как кажется на первый взгляд. На самом деле, нет каких-то строгих правил выбора цвета межкомнатных дверей.

Советуем полностью положиться на свой вкус и фантазию. Ведь это вам придется жить в данном помещении. И ощущение комфорта здесь важнее любых правил и запретов.

Согласитесь, дизайн помещения должен нравится вам, а не профессионалу, который его делал. А дверь, которая гармонично сочетается с интерьером, но постоянно портит вам настроение своим внешним видом — не самый хороший вариант.

В принципе, выбор цвета не является проблемой, так как ассортимент дверей просто огромен. Но, даже если у вас возникли определенные сложности, рекомендуем преодолеть их, воспользовавшись нашими советами.

Цвет межкомнатных дверей в интерьере

Как подобрать цвет дверей в квартире

Выбирая цвет дверей, необходимо ориентироваться на общий стиль квартиры, или дома.

Но иногда бывает так, что каждая из комнат имеет свой стиль. В данном случае, выбор нужно делать учитывая внешний вид гостиной, коридора, прихожей и холла.

Хорошо подобранные межкомнатные двери способны объединить комнаты общего пользования в единое гармоничное пространство. Как правило, гости редко бывают в спальне, потому этот вариант считаеться одним из лучших.

Чтобы вы эффективнее смогли выбрать цвет межкомнатных дверей, предлагаем ознакомится с особенностью сочетания цветов в интерьере:

Межкомнатные двери нейтральных естественных оттенков

Как подобрать цвет дверей в квартиреТакая дверь легко впишется в дизайн любого помещения. Конечно, в классическом помещении лучше всего будут смотреться шикарные двери с витражами, позолотой и др. элементами декора. А современное помещение нуждается в простом, лаконичном изделии без орнамента и стекол.

Но, поговорим о цвете. Итак, межкомнатные двери в нейтральных тонах отлично выглядят в помещениях, выполненных в следующих стилях:

  • классическом;
  • этно;
  • деревенском;
  • французском;
  • органичном;
  • японском.

Сделать помещение уютным и по-настоящему домашним помогут двери красновато-рыжего оттенка. Придать интерьеру легкости и воздушности можно с помощью светлых дверей.

Темные межкомнатные двери придадут необходимую строгость. Воплотить любую задумку дизайнера в жизнь можно с помощью крашеных дверей.

Например, к интерьеру в красных тонах идеально подойдут двери того же цвета с стеклянными вставками, или цветными элементами. В классический интерьер советуем приобрести элитные двери светлых, или наоборот, насыщенно-темных оттенков.

Теплые и холодные тона

Как подобрать цвет дверей в квартире

Холодные оттенки отлично впишутся в любой современный стиль:

  • минимализм (подойдут также строгие темные);
  • хай-тек;
  • кич (впрочем, как и любые другие оттенки);
  • арт-деко;
  • электика (отлично смотрятся, как холодные, так и теплые цвета);
  • лофт.

Теплые оттенки хорошо смотрятся в городском стиле, стиле модерн, кантри и во множестве этнических стилей.

В любой интерьер в современном стиле отлично впишутся двери очень темного цвета, к примеру:

  • орех;
  • тик;
  • дуб-экзотик;
  • ясень-тропик;
  • венге;
  • мербау;
  • панга-панга и др.

Двери белого цвета

Как подобрать цвет дверей в квартире

Отдельного внимания заслуживают межкомнатные двери белого цвета. Они подходят к любому стилю и интерьеру. При этом не будут бросаться в глаза, так же, как и окна с белыми рамами.

Плюсы светлых дверей очевидны. Они делают помещение легким, просторным и позитивным.

Для них наиболее удачны следующие стили:

  • кантри;
  • скандинавский;
  • классика;
  • романтизм;
  • минимализм;
  • рококо;
  • хай-тек;
  • античный;
  • лофт;
  • прованс.

Очень эффектно и стильно выглядят искусственно состаренные белые межкомнатные двери. Они гармонично вписываются в французские и классические интерьеры, а также шебби шик.

Источник: vibiraem-dveri.ru

Как подобрать цвет дверей в квартире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.