Стандартная высота барной стойки на кухне

Оригинальный предмет интерьера, еще вчера встречающийся в западных кафе быстрого питания, сегодня стал неотъемлемой частью любой отечественной квартиры. При установке подобной конструкции часто возникает вопрос о высоте барной стойки. Какой размер будет оптимальным для всех членов семьи? Какие стулья подобрать, чтобы за столом было комфортно сидеть? Какая высота и ширина барной стойки считается наиболее удобной? Разобраться в этой непростой теме помогут опытные дизайнеры.

Виды и размеры барных стоек

Стандартные размеры барной стойки на кухне – это длина 120 см, ширина – 55 см, высота – 105 см. Последняя цифра может варьироваться в пределах 110–130 см, если речь идет о фабричной конструкции. В целом параметры зависят от выбранного типа мебели, поэтому рассмотрим основные виды.

  1. Барная стойка-остров подходит для больших просторных помещений. В зависимости от габаритов квартиры конфигурация многофункционального блока может меняться. Если позволяет пространство, сюда можно вмонтировать плиту, посудомоечную машину, раковину, сделать остров полноценной рабочей поверхностью или обеденным столом. Стандартная высота кухонного гарнитура в 75 см должна совпадать с высотой острова.

  2. Двухуровневая барная стойка с двумя столешницами – отличный вариант для зонирования пространства. Нижняя поверхность используется в качестве рабочей зоны, а выступающая верхняя располагается чуть вбок и служит местом для чаепития. Желательно, чтобы расстояние между столешницами было в пределах 30–35 см. Таким образом хозяйке будет легко готовить, к тому же появятся места для хранения мелких предметов.
  3. Если конструкция представляет собой продолжение гарнитура, то стандартная высота барной стойки – 86–91 см. Ее длина может быть разнообразной, но оптимальный расчет – это 60 см на одного человека. Ширина может варьироваться от 30 до 60 см в зависимости от дизайна. Главное, чтобы конструкция гармонично вписывалась в интерьер и была единым целым с гарнитуром. Барные стулья, высота которых составляет около 65 см, подойдут как нельзя лучше.
  4. Барный стол, который крепится торцом стене – лучший вариант для маленьких кухонь. Его высота обычно составляет 75 см, поэтому к нему подойдут обычные стандартные стулья.
  5. Пристенная барная стойка со столешницей, которая прикрепляется кронштейнами к стене на расстоянии 110–130 см от пола, очень подойдет для узких вытянутых помещений. Это позволяет сэкономить пространство и оборудовать комфортный милый уголок для общения с друзьями и домочадцами.

Барная стойка для кухни должна гармонично сочетаться со всеми элементами интерьера по стилю и цвету. Очень эффектно смотрится точечная подсветка или встроенные галогенные лампы вверху. Для повышения функциональности можно установить трубу с поворотными полками, фруктовницами или подвесную систему с держателями для бокалов и чашек. Обычно они изготавливаются из металла, а цвет можно выбрать по желанию: медь, золото, серебро и т.д. В качестве материала для столешницы рекомендуется выбирать самый практичный: пластик, дерево, стекло, мрамор или гранит. Из дизайнерских новинок можно выделить поверхность из кварца. Этот композитный материал очень устойчив к перепадам температуры и агрессивным воздействиям. Для таких столов любые повреждения не страшны, ведь даже при сильном ударе предмета о столешницу сколы и трещины практически невозможны. Кварц красиво переливается при свете, поэтому такая барная стойка всегда будет выглядеть стильно и нарядно. Кроме того, современные производители предлагают разнообразную цветовую гамму, которая подойдет к любому интерьеру.

Дизайн барных стоек

Приверженцам классики придется по душе классический вариант, держащийся на консолях. При стандартной высоте барной стойки на кухне в 110–115 см будут уместны стулья 80–85 см с эргономичной спинкой, подлокотниками и опорой для ног.


игинально смотрится конструкция с разноуровневыми элементами. Одна столешница служит продолжением гарнитура, а другая, находящаяся повыше, используется в качестве места для перекуса или чаепития. Оптимальная ширина барной стойки – 50 см, но эта цифра может меняться в зависимости от габаритов кухни. И классическая, и комбинированная конструкции больше подходят для помещений с высокими потолками. Они отлично справляются с проблемой зонирования пространства и не перегружают комнату.

Оптимальный вариант для небольших кухонь – это модель с уровневой столешницей. В отличие от общепринятых параметров высоты барной стойки, стандарт в этом случае можно не соблюдать, регулируя высоту по мере необходимости. Подобрать нужный уровень можно для любого члена семьи, к тому же нет надобности обзаводиться высокими стульями, ведь достаточно будет и обычных кухонных.

Барные стулья

Определившись с дизайном и видом стойки, можно приступать к выбору подходящих стульев. Высота барного стула составляет 75–85 см, однако есть и более низкие модели (например, деревянные табуреты) в пределах 64–72 см. При покупке обязательно учитывайте тот фактор, что расстояние между столешницей и сидением должно составлять 30 см. Отдавайте предпочтение удобным моделям с опорой для ног, спинкой, подлокотниками. При выборе материала ориентируйтесь на практичность и долговечность. К сожалению, на кухне сложно обойтись без пятен и копоти, поэтому лучший вариант – это натуральная кожа или ротанг.


Чтобы избежать травм и несчастных случаев, рекомендуется присмотреться к более тяжелой мебели. Стулья из пластика хоть и выглядят стильно, но их невесомость может привести к падению. Самый оптимальный вариант – это металлический или массивный деревянный устойчивый каркас. Высота барных стульев также должна соответствовать членам семьи. Высокие домочадцы будут себя комфортно чувствовать на возвышающихся сидениях, а вот малышам будет трудно на них взбираться. То же самое касается пожилых людей и беременных женщин. Размер барного стула также должен подходить для всех членов семьи, чтобы даже люди внушительной комплекции чувствовали себя уверенно.

Стандартная высота барной стойки на кухне

Выбираем правильные габариты

Эргономика – важный момент, который играет ключевую роль при выборе столов, стульев и гарнитура для кухни. Совсем нецелесообразно воссоздавать в обычной квартире интерьер кафе или бара, ведь важно сохранить атмосферу уюта и домашнего тепла. Оптимальный вариант – это высота барной стойки на кухне в пределах 90–110 см. А еще лучше, если столешницу можно будет регулировать. Что касается ширины, то здесь тоже надо обращать внимание на габариты кухни. В любом случае не рекомендуется делать ее слишком широкой, поскольку классическая барная стойка – это все же не обеденный стол. Рационально будет оборудовать конструкцию встроенными шкафчиками, нишами и полками для хранения посуды и бутылок, а также оборудовать подвесную систему для бокалов. Это позволит сэкономить пространство и сделает интерьер современным и стильным. Кроме того, у гостей и домочадцев появится возможность выступить в роли бармена.


Если высота кухонного стола небольшая, то рекомендуется приобретать невысокие табуреты. Хоть на них и сложно долго сидеть, зато при необходимости они легко прячутся под столешницу и не занимают много места. Обладателям кухонь-студий повезло гораздо больше, ведь у них есть возможность поэкспериментировать с конфигурациями барных стоек: сделать их высокими, асимметричными, многоуровневыми. Только при выборе стульев стоит помнить, что необходимо соблюдать пропорцию в 30 см. Если она будет меньше, то стол будет практически на одном уровне с сиденьем, если больше – до столешницы будет сложно дотянуться.

Видео: как выбрать барные стулья для своего интерьера.

Стандартная высота барной стойки на кухне

Источник: prokuhni.info


Придумывая интерьер для своей кухни, многие с удовольствием делают выбор в пользу наличия барной стойки. Но какой должна быть высота барной стойки на кухне, чтобы обеспечить максимум комфорта и удобства при ее использовании и вместе с тем не испортить внешний вид интерьера?

Барные стойки совсем недавно, но надежно и с успехом вошли в жизнь наших соотечественников, отлично вписываясь в любой интерьер.


огие дизайнеры уверены, что правильно подобранная барная стойка может отлично вписаться и в строгий классический интерьер, и в современный хай-тек, разница будет лишь в дизайне, а также материалах, из которых стойка будет изготовлена.  Барная стойка отлично подходит для зонирования кухни, «разделения» ее на рабочую часть и обеденную зону или другие сегменты (например, если на кухне расположен рабочий уголок, спальное место и т.п., что совсем не редкость для наших малогабаритных квартир).

стандартная высота барной стойки

барная стойка высота

высота барных стоек

Умело подобранная барная стойка для кухни способна не просто украсить ее интерьер, но и стать функционально незаменимым элементом. К примеру, барная стойка для маленькой кухни легко способна заменить в ней обеденный стол, вам останется лишь подобрать к ней удобные стулья и рассчитать длину стойки так, чтобы все члены семьи могли свободно разместиться за таким «столом».

Отдельный вопрос, требующий к себе внимательного отношения – высота барных стоек. Неправильно подобранная по высоте стойка будет неудобной в использовании, соответственно – нефункциональным элементом в интерьере кухни. Но ведь можно на этапе проектирования правильно рассчитать высоту и использовать этот элемент не только как декоративное, но и как функционально-полезное дополнение на кухне.


барная стойка для маленькой кухни

Стандартная высота барной стойки на кухне, которой придерживается большинство производителей – это 110 — 115 см от пола. Барная стойка, высота которой выдержана в пределах этих «стандартов», позволяет практически без проблем подобрать и подходящие к ней как по высоте, так и по дизайну стулья.

Но всегда возможны варианты корректировки в большую или меньшую сторону, это зависит от особенностей помещения, в котором будет устанавливаться барная стойка, а также от пожеланий самого заказчика. Например, если стойку планируется совместить с обеденным столом или рабочей поверхностью, то и высота барной стойки корректируется в соответствии с высотой обеденной или рабочей части кухни (примерно 90см от пола). В этом случае, естественно, и стулья выбираются более низкие, соответствующие высоте стойки и позволяющие сидеть за ней с максимальным комфортом.


стандартная высота барной стойки

стандартная высота барной стойки

стандартная высота барной стойки

Если с кухни у вас имеется выход на балкон, то отличным решением будет барная стойка на балконе. Она позволит, как бы, соединить и одновременно разграничить помещения кухни и балкона. В этом случае неплохо смотрится совмещенная барная стойка, в которой имеется два уровня высоты. Это оптимальное решение, позволяющее использовать верхний уровень непосредственно как барную стойку, а нижний уровень может использоваться как стол, дополнительная рабочая поверхность и т.п.

барная стойка на балконе

Какому бы варианту барной стойки вы ни отдали бы предпочтение, на какой бы высоте она ни была установлена – главное – чтобы она гармонично дополняла интерьер кухни, не создавая дисбаланс в оформлении, а также позволяла использовать ее как функционально полезное дополнение.


Источник: interiorgid.ru

Экономия полезной площади кухни


У вас маленькая кухня и/или маленькая семья из одного-двух человек. И вы правы – зачем вам стол? Лучше иметь оригинальную барную стойку, которая заменит обеденную группу и при этом займет намного меньше места. Надо заметить, что в этом малогабаритном случае есть несколько конструктивных вариантов выполнения стойки.

Барная стойка как продолжение рабочей поверхности кухонного гарнитура

Такое место станет универсальным и для готовки и для приема пищи.

Стойка продолжение гарнитура

Высота стойки, соответственно, будет равна высоте кухонного гарнитура. Обычно эта цифра составляет 90 см, но не всегда. В этом случае рекомендуем задуматься о высоте рабочей поверхности, за которой вам будет удобно и комфортно готовить. Обратите внимание на расчеты, приведенные на картинке, и воспользуйтесь ими при заказе мебели.

Высота гарнитура на кухне и рост человека

Стойка-трансформер

Возможно, это будет выдвижная, поворотная или откидная модель. Чаще всего такие варианты компактны и привязаны по высоте к нижним шкафам кухонного гарнитура. Выдвижная и поворотная стойки, скорее всего, будут на пару сантиметров ниже основной столешницы, так как будут выкатываться именно из-под нее.


Выдвижная барная стойка

Откидную стойку можно установить на удобной для вашего роста высоте, опираясь на стандартный размер в 115 см или уйдя от него.

Откидная барная стойка

На месте подоконника

Оригинальный вариант для малогабаритной кухни. И тут все просто – высота барной стойки равна высоте подоконника от пола. Останется только подобрать стул удобной для вас высоты, о чем мы обязательно поговорим ниже.

Барная стойка на подоконнике кухни

Пристенная барная стойка

Такая стойка обращена и смонтирована на стене торцом или своей длинной стороной. Выбирайте удобную вам высоту — от классического стола (90 см) до классической барной стойки (115 см), а если душа просит, то и выше.

Барная стойка пристенная торцом

Стойка пристенная по длинной стороне

Экономия времени и пространства

Возможно, у вас просторная кухня, в ней достаточно места, но недостаточно времени для нахождения в нем. Вы активный человек, занимающийся своей карьерой. Ваш образ жизни подразумевает редкое присутствие дома, а питание – в барах, кафе и ресторанах. Легкий перекус – вот и все ваше общение с кухней.

Резонный вопрос: «Зачем тратить время на еду, а место под стол?». Барная стойка в этом случае будет выглядеть современно и, как уже говорилось, легко заменит собой обеденный стол. Выбирать вам, но наш совет сделать достаточно высокую стойку от 110 до 130 сантиметров. Таким образом, вы будете чувствовать себя в привычной для вас атмосфере кафе-бара.

Кухня для карьериста

Создание дополнительных «рабочих» мест

У вас большая семья или вы часто приглашаете в дом много гостей? Конечно же, вам нужны дополнительные поверхности и для готовки, и для трапезы, а еще для хранения большого количества посуды и кухонной утвари. Даже, если уже есть обеденный стол, иметь двухуровневую барную стойку с двумя поверхностями для приготовления еды и, непосредственно, для ее приема просто необходимо. А нижние шкафчики в такой стойке совсем даже не будут лишними.

Барная стойка для большой семьи

Основную поверхность двухуровневой стойки подбирайте под ваш рост, на ней вы будете готовить. Вторая поверхность должна быть выше на 20-30 сантиметров.

Для души

Вы любите угощать друзей? Тут же при них готовить, общаться лицом к лицу и с удовольствием наблюдать, как друзья наслаждаются вашими шедеврами? Островная двухуровневая барная стойка станет идеальным вариантом для подобного случая. Главное – чтобы хватило пространства кухни для такой конструкции. Что касается высоты, то действуют те же рекомендации, что описаны выше для многоуровневой стойки.

Островная барная стойка на кухне

Зонирование пространства

Вы – обладатель просторной кухни, объединенной в единое пространство с гостиной или столовой. И у вас есть естественное желание органично отделить одну зону от другой. Правильно выполненная барная стойка с точки зрения дизайна станет отличным элементом для разделения двух пространств вашего дома.

Для зонирования кухни от гостиной лучше использовать заметно высокие стойки, 120-130 см высотой. В квартире с потолками меньше двух с половиной метров надо быть осторожным, слишком высокая стойка «съест» пространство и будет выглядеть громоздко и неуместно. Обратите на это внимание и снизьте высоту стойки до визуально приемлемого размера.

Зонирование кухни барной стойкой

Создание атмосферы уютного бара

Вы любите вечеринки, в вашем доме всегда много гостей, и поэтому вам нужна атмосфера бара или ресторана. Немного соответствующей подсветки, подвесные системы для бокалов и бутылок, и барная стойка станет полноценным баром и центром вашей квартиры.

Как правило, она имеет два уровня: рабочая зона для хозяина бара и зона для его «посетителей». Поэтому в расчете высоты барной стойки опираемся на рост главного «бармена», но слишком не мельчим – все должно быть презентабельно, как в настоящем баре.

Барная стойка кухня атмосфера бара

Оригинальный дизайн кухни

Бывает, что практичного смысла нет, а есть нестерпимое желание иметь необычную кухню. Барная стойка в этом смысле вам кажется идеальным вариантом, и это так. Поэтому выбирайте то, что подходит под дизайн вашей кухни и радуйтесь полученному результату. Высота такой стойки тоже в вашем полном распоряжении.

Барная стойка на кухне оригинально

И вот выбор сделан. Если вы однозначно решили стать обладатель барной стойки на вашей кухне, готовьтесь нести дополнительные затраты на приобретение особых стульев, требуемых под данную обстановку.

Высота стульев для барной стойки

Сами понимаете, высота стула будет тянуться за высотой стойки. Если последняя находится на уровне 90 сантиметров, то легко можно использовать стандартные стулья из обеденной группы. В случае, когда вы остановились на более высоких размерах вашего «бара», очень кстати будут специальные барные стулья. С физиологической точки зрения на соответствующем по высоте стуле вам будет достаточно комфортно сидеть. С эстетической точки зрения такие стулья своим нестандартным видом и многообразием дизайна, несомненно, украсят ваш интерьер.

Какой должна быть высота такого стула в привязке к высоте стойки доступно указано на рисунке ниже.

Высота стульев для барной стойки

Практично приобрести стулья с поворотно-подъемным механизмом. Каждый гость или член вашей семьи сможет легко настроить удобную для него высоту в зависимости от своего роста и высоты стойки.

Барный стул с подъемным механизмом

И напоследок, фотогалерея с самыми удачными и интересными решениями:

Источник: kuhniclub.ru

Стандартная высота барной стойки на кухне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.