Барельеф в интерьере

Применение барельефов дает довольно широкий простор для оформления интерьеров. К примеру, можно создать отдельное панно в виде картины для украшения пустующей стены.

Нередко барельефы применяются для декорирования домашних каминов. Барельеф в сочетании с оригинальной подсветкой создает поистине оригинальную картину – благодаря подсветке все выпуклости изображения будут видны еще более отчетливо.

Барельефы отлично подходят для оформления разного рода проемов.

В отличие от еще одного популярного варианта оформления интерьеров – декоративной росписи – барельефы не нуждаются в дополнительном выделении цветом.

При отсутствии выделения цветом, объемный рисунок будет проявляться благодаря игре света при грамотно обустроенном искусственном освещении. Таким образом у владельца появляется возможность создавать акценты на элементах декора в конкретно нужное ему время – достаточно лишь включить освещение.


В дополнение к чисто декоративным функциям, барельефы прекрасно справляются и с разного рода функциональными задачами. К примеру, объемное декорирование позволяет нивелировать неровности поверхностей, украсить инженерные коммуникации, зрительно исказить пространство на усмотрение владельца, создать плавные переходы между разными функциональными зонами.

Грамотное сочетание объемного рельефа и декоративной росписи позволяет создавать поистине оригинальные и невероятные эффекты.

Однако, несмотря на множество своих преимуществ, барельеф остается не таким уж и популярным вариантом декорирования помещений. Суть проблемы заключается в высокой стоимости обустройства таких объемных элементов.

Неосведомленные люди нередко допускают ошибку, полагая, что барельеф является сборной конструкцией, отлитой из гипса. В действительности же такое декорирование обустраивается вручную и является по своей сути эксклюзивным. Следовательно, для обустройства красивого барельефного изображения придется приложить немало усилий, но при большом желании со всеми мероприятиями можно справиться самостоятельно.

Общее руководство по созданию барельефа

Для собственноручного создания барельефа можно использовать самые разнообразные материалы: гипс, штукатурку на гипсовой основе, алебастр, глину и пр. Новичкам легче всего работать с гипсом и штукатуркой на его основе.

Первый шаг

Соберите из реек и фанеры ящик с низкими стенками, больше похожий на поднос. По своим габаритным размерам ящик должен соответствовать размерам будущей плиты рельефа – там и будет создаваться барельеф.


Вместо ящика можете использовать другие подручные средства, к примеру, коробку из-под конфет либо же подходящую по размерам рамку, приклеенную к стеклу при помощи клейкой ленты.

Второй шаг

Застелите форму полиэтиленом. Расправьте пленку так, чтобы складки отсутствовали либо же их было как можно меньше.

Третий шаг

Приготовьте раствор в соответствии с инструкцией производителя и залейте его в форму.

Если планируется создание орнамента с высоким рельефом, вставьте в плиту проволоку для дополнительного армирования будущей композиции.

Четвертый шаг

Оставьте залитую смесь на время первичного схватывания. Этот показатель индивидуален для разных материалов, уточняйте в отдельном порядке.

Пятый шаг

Приступайте к созданию барельефа. Сначала вам нужно нанести на плиту контур создаваемого декоративного орнамента, а после начать наращивать объем внутри оформленного контура из вновь приготовленной смеси.

Наращивайте объем послойно, позволяя каждому слою немного затвердеть.

Работать со штукатуркой достаточно удобно – пока материал влажный, от его излишков можно без особых усилий избавиться при помощи ножа, а сам орнамент скорректировать стамеской и резцами для обработки древесины.

Помимо этого, не полностью высохший материал достаточно просто зашкуривается. Выполнить необходимую обработку затвердевшей поверхности гораздо труднее.

В случае если планируется создание углубленного изображения, можете решить задачу двумя методами.


  1. Слой фона наращивается вокруг изображения, в результате чего элементы орнамента оказываются в некотором углублении. В завершение плоскость фона отшлифовывается.
  2. Изображения заглубляются путем выборки некоторого количества материала основы с помощью уже знакомых вам стамески и резцов.

Барельеф на конкретных примерах

Чтобы процесс создания барельефа был более понятным, следует рассмотреть порядок обустройства такого декора на конкретных примерах. Вашему вниманию предлагается два наиболее популярных варианта – «лилии» и «тюльпаны». Освоив порядок их обустройства, вы сможете справиться с созданием декоративных барельефов практически любой сложности.

«Лилии»

Первый шаг. Обеспечьте защиту декорируемого основания, обклеив необходимое пространство малярной лентой.

Второй шаг. Покройте основание шпаклевкой, дайте ей высохнуть и нанесите грунтовку. Лучше всего использовать краску-грунт. Этот состав примечателен тем, что после высыхания входящие в состав смеси песчинки остаются на основании. Благодаря создаваемой шероховатости последующие слои отделки удерживаются максимально прочно. В среднем краска-грунт сохнет в течение 2-3 часов.

Третий шаг. При помощи кельмы нанесите на поверхность стартовый слой марсельского воска. Этот материал застывает достаточно быстро, в среднем в течение 3-4 часов при комнатной температуре.


Четвертый шаг. Отогните пленку и прорисуйте детали барельефа. Для этого вам нужно закрепить сверху рабочей поверхности на всю ее длину и ширину прозрачную полиэтиленовую пленку. Нижний край, при этом, фиксировать не нужно – у вас должна остаться возможность свободно его отгибать.

Пятый шаг. Маркером нанесите на полиэтиленовую пленку эскиз будущих «лилий» — стебли, листья, бутоны.

Шестой шаг. После полного завершения эскиза приступайте к нанесению марсельского воска под полиэтиленовой пленкой в соответствии с эскизом. Сначала используйте для работы кельму, а затем мастихин.

Используемый марсельский воск имеет белый цвет. Чтобы создаваемый декор был более заметным, покройте отделку подходящим составом. К примеру, можете использовать воду, слегка окрашенную макловицей. Такого рода составы можно наносить только на подсохшую поверхность.

После подкрашивания вы разу увидите, в каких местах материалу отделки нужно придать очертания стеблей, цветков и т.д.

Ваша задача – сделать запланированный барельеф максимально реалистичным и соответствующим эскизу. На это у вас уйдет очень много времени, поэтому не нужно спешить закончить все как можно быстрее. Работайте аккуратно, продуманно и постепенно.

После придания барельефу необходимой формы, дайте составу застыть и приступайте к нанесению второго слоя декоративной отделки – акриловой краски желаемого цвета.


Приготовьте краску в соответствии с инструкцией производителя. В среднем подобные лакокрасочные составы сохнут 5-8 часов. Конкретное время уточняйте в описании используемой краски.

В завершение вам останется нанести финишный слой отделки – отточенто либо же другой состав с аналогичными свойствами. Вооружившись широкой кистью, нанесите отточенто двойным слоем на весь участок декорируемой стены. Второй слой можно наносить только после высыхания первого. В среднем на это уходит 1-3 часа. Вы должны тщательно прокрасить каждый элемент композиции.

Для придания композиции дополнительной зрительной объемности и выразительности нанесите на отдельные участки барельефа белое отточенто.

«Тюльпаны»

Подготовка и непосредственно работа по созданию «тюльпанов» выполняется по уже знакомой вам схеме, а именно:

  • наносится штукатурка и краска-грунт;
  • наносится первый слой марсельского воска;
  • приклеивается пленка;
  • создается эскиз;
  • наносится непосредственно барельеф;
  • поверхность покрывается краской и отточенто.

Единственные отдельные рекомендации можно дать в отношении создания тюльпанов. Чтобы цветы выглядели гладко и реалистично, формируйте бутоны вручную, а затем дополнительно аккуратно обрабатывайте поверхность слегка влажной губкой.

Создание барельефа собственными руками является довольно сложным, кропотливым, длительным и требующим ощутимых финансовых затрат мероприятием. Однако при грамотном подходе вы сможете придать интерьеру своего жилья неповторимый вид.

Удачной работы!

Источник: stroyday.ru

Как создать объемный рисунок своими руками


Те владельцы загородных домов, у которых профессия не связана с ремонтом, считают, что такой декоративный элемент, как барельеф, является сборной конструкцией, отливаемой из гипса. В реальности этот элемент декора изготавливается вручную, поэтому его вполне можно считать оригинальным произведением современного искусства.

Любые элементы из гипса и шпатлевки являются уникальными декоративными элементами, при их создании сначала составляется эскиз.

Барельеф в интерьере

Прежде чем создавать барельефы на стене, для начала важно выбрать материалы. В настоящее время для изготовления барельефа применяют алебастр, гипс, штукатурку, глину.

Барельеф в интерьере

Новичкам профессионалы рекомендуют выбирать для изготовления декоративных объемных изображений гипс либо штукатурку на гипсовой основе.

Выбрав материал для изготовления декора, можно переходить к изготовлению основы, которая и будет базой для будущего барельефа. Для работ потребуется деревянный ящик, имеющий невысокие борта.

Барельеф в интерьере


Габариты такого ящика будут соответствовать размерам создаваемого барельефа. Вместо ящика, можно воспользоваться коробкой, у которой жесткое основание и стенки. Основание ящика аккуратно покрывают полимерной пленкой, следя за тем, чтобы не образовывались складки. Далее можно переходить к процессу приготовления раствора, в полной мере соблюдая все рекомендации производителя.

После того как раствор будет готов, его аккуратно заливают в форму.

Барельеф в интерьере

Залитая смесь остается в ящике до полного засыхания, продолжительность сушки зависит от состава раствора.

Далее можно переходить к непосредственному изготовлению будущего барельефа. Основным условием является создание определенного контура предполагаемого орнамента, последующее заполнение его смесью. Наращивание декора происходит постепенно, причем предыдущий слой должен полностью просохнуть, только потом можно будет создавать новый слой.

Барельеф в интерьере

В качестве неплохого материала для изготовления оригинального барельефа интерьерные стилисты считают штукатурку. Среди многочисленных преимуществ данного материала выделим удобство работ с ней во влажном состоянии. Данный материал достаточно податлив, поэтому можно удалить избытки штукатурки, провести корректировку формы создаваемого рисунка.

Барельеф в интерьере

Штукатурку, которая не до конца высохла, можно ошкуривать, придавая готовому барельефу изысканный вид.

В качестве обязательного условия создания качественного и красивого барельефа, профессионалы отмечают полное затвердевание каждого фрагмента.

Для того чтобы создать в настенном панно углубления, можно воспользоваться несколькими способами:


  • прорезать материал и удалить стамеской некоторые части создаваемого барельефа;
  • нарастить фон вокруг некоторой точки, которая после завершения отделки будет ниже.

Барельеф в интерьере

В основном в качестве основы изображений на создаваемом барельефе используют цветок: тюльпан или лилию. Далеко не все смогут своими силами изготовить такой сложный рисунок, поэтому многие владельцы загородных домов стараются заказывать барельеф профессиональным мастерам.

Для того чтобы упростить процесс создания лилии из гипса либо штукатурки, можно сразу наносить ее на поверхность стены.

Барельеф в интерьере

В подобных ситуациях все остальные элементы интерьера должны быть закрыты специальной малярной лентой, чтобы не допустить их порчи. Затем создаваемую основу рисунка покрывают шпаклевкой, а после полноценного высыхания выполняют грунтовку.


Барельеф в интерьере

С помощью кельмы на барельеф наносят марсельский воск, который является быстросохнущим материалом. Закрепив по поверхности создаваемого барельефа пленку, можно будет прорисовывать мелкие детали.

Барельеф в интерьере

Очертания планируемого рисунка на пленке можно рисовать, вооружившись цветным маркером. Далее, отогнув полимерную пленку, по сделанным следам можно рисовать лилию, пользуясь марсельским воском. Роспись проводится по стене, поэтому нет необходимости использовать специальную подложку.

Многие интерьерные дизайнеры выбирают для осуществления работ, связанных с изготовлением барельефов, белый воск. Основной задачей мастера является придание создаваемому барельефу оптимальной реалистичности.

Барельеф в интерьере

Источник: bouw.ru

Изначально барельефами – объемными изображениями, украшали дворцы, особняки, роскошные квартиры.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-1.jpg» alt=»Барельеф в интерьере ванной» width=»700″ height=»449″ />

Связано это было с дороговизной создания барельефов. Затем они на какое-то время вышли из моды, но теперь, с появлением новых материалов и поиском оригинальных решений, барельефы в интерьере снова становятся популярными.


Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-2.jpg» alt=»Барельеф в интерьере столовой» width=»700″ height=»449″ />

Это неслучайно, ведь они стали проще в изготовлении, и, как оказалось, они великолепно сочетаются с современными интерьерными стилями.

Некоторые особенности барельефов

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-3.jpg» alt=»Барельеф в интерьере спальни» width=»700″ height=»483″ />

Материалом для барельефа могут служить гипс, глина, дерево, камень, декоративная штукатурка, полистирол, металл и другие – по сути, любой материал, подходящий для резьбы или для заливки в форму.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-4.jpg» alt=»Барельеф в интерьере спальни» width=»700″ height=»449″ />

Барельефы из современных материалов легкие, простые в установке и относительно недорогие, а из дерева, металла и камня, хоть итребуют серьезных затрат на создание и установку, но выглядят по-настоящему эксклюзивно и дорого.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-5.jpg» alt=»Барельеф в интерьере кухни» width=»700″ height=»466″ />

Объемное изображение может быть абстрактнымили сюжетным; оно может быть стилизовано под античный или другой старинный барельеф или иметь подчеркнуто современный дизайн. Иногда минималистичный барельеф придает современный вид и динамику интерьеру в классическом стиле.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-6.jpg» alt=»Барельеф в интерьере ванной» width=»600″ height=»404″ />

И наоборот, барельеф классического стиля способен облагородить и придать изысканный, «богатый» вид лофту или другому помещению современного дизайна.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-7.jpg» alt=»Барельеф в современной спальне» width=»700″ height=»488″ />

Барельеф не только исключительно декоративен, он может иметь и утилитарные функции – под ним можно пустить проводку или замаскировать какие-то дефекты стен или потолка. Выступающие элементы современного «угловатого» барельефа можно даже использовать как полочки.

Барельеф как элемент декоративной отделки

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-8.jpg» alt=»Барельеф как элемент декоративной отделки» width=»700″ height=»488″ />

Стены или потолок с объемным абстрактным узором – отличное решение, когда нужно разбавить некоторую скучность однотонных поверхностей, а цвет или декоративные элементы добавлять не хочется.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-9.jpg» alt=»Барельеф на потолке» width=»632″ height=»522″ />

Не слишком сложный барельеф на стене хорош и в случае, когда остальные поверхности украшены картинами, фотографиями, полками с сувенирами. Однотонная стенка может казаться пустой, а барельеф уберет это ощущение, интерьерстанет гармоничнее и современнее.

Благодаря игре света и тени даже сравнительно простое изображение на барельефе в интерьере может выглядеть при определенном освещении очень живописно.

Универсальный, подходящий к интерьерам многих стилей орнамент барельефа – стволы и ветви деревьев. Так же как и абстрактный узор, он хорошо подходит для того, чтобы «заполнить» стену, но не перегрузить интерьер.

Барельеф в виде ветвей отлично смотрится не только на стенах, но и на потолке. Даже непритязательный интерьер с таким потолком становится изысканнее и уютнее.

Интересные и популярные способы использования барельефа в интерьере

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-10.jpg» alt=»Барельеф на потолке гостиной» width=»700″ height=»488″ />

Иногда достаточно буквально нескольких небольших выступающих элементов на стенах или потолке, чтобы комната полностью преобразилась.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-11.jpg» alt=»Сложный барельеф» width=»550″ height=»531″ />

В других случаях наиболее выигрышно смотрится довольно большой, сложный барельеф, являющийся композиционным центром всего помещения.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-12.jpg» alt=»Барельеф в столовой» width=»700″ height=»465″ />

Деревянный барельеф, подходящий по цветовому оттенку и стилю к мебели – фактически беспроигрышное решение для украшения спокойного, солидного интерьера.

Барельеф в интерьере» data-original=»/uploaded/article/cons15/132-13.jpg» alt=»Барельеф на кухне» width=»700″ height=»489″ />

Барельеф прекрасно смотрится на кухонном «фартуке». Здесь лучше избегать крупных изображений с богатой фактурой, так как за ними сложно будет ухаживать. Но даже небольшой барельеф в виде, к примеру, изображения животного или небольшой сценки, оживит кухню и сделает ее колоритнее.

Сюжетный барельеф в интерьере может быть единственным украшением комнаты, и его будет достаточно для создания особой атмосферы, особенно если он дополнен делающей его более выразительным подсветкой.

Источник: www.TopDom.ru

Как применялись рельефы в архитектуре и интерьерах

Украшение в виде рельефов – очень древнее искусство, распространенное со времен палеолита. Тогда рельефы были изображены на скалах и в пещерах. Постепенно видоизменяясь, они стали украшениями замков, дворцов и других архитектурных элементов.

Рельеф бывает нескольких видов. Барельеф – это рельеф, фигуры и элементы которого, выступают меньше чем наполовину. Если больше, то такой рельеф называется горельефом.

Барельеф на стене – отличная идея для разбавления скучного дизайна помещений, имеющих однотонную расцветку стен.

Материалы и техника выполнения барельефа на стене

Изготавливают барельефы из гипса, глины, штукатурки, дерева, металла и других материалов, которые можно заливать или обрабатывать, придавая им нужную форму. Он прекрасно может замаскировать провода или такие недостатки, как неровности на стенах и потолке.

Деревянный барельеф, подходящий по стилю к помещению и цветом к мебели придаст ему строгий внешний вид и добавит шарм.

Узор барельефа может быть как простым, так и сложным, классическим и абстрактным, громоздким и миниатюрным. Основными мотивами являются изображения животных и растений, абстракция или античный стиль.

Такое украшение можно сделать самостоятельно, имея под рукой гипс, инструменты для работы и, конечно же, фантазию. Это будет гораздо легче для кошелька, однако, такая работа очень долгая и требующая много сил и внимания. После окончания на готовый рельеф наносят воск, краску, позолоту или другое покрытие.

Если способности или время не позволяют самостоятельно справиться с этой задачей, то на помощь стоит позвать профессионала. Он возьмет на вооружение идеи и пожелания, и воплотит их в указанном месте.

Следует отметить, что такое удовольствие стоит недешево, однако в итоге получится совершенно уникальный, соответствующий мечтам эксклюзив.

Источник: www.domechti.ru

Барельеф в интерьере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.