Теплоизоляционные материалы – это строительные изделия, предназначенные для защиты ограждающих конструкций (стен, полов, кровли, фундамента) зданий и сооружений от потери тепла, другими словами – для уменьшения коэффициента теплопроводности.

Пеноплекс комфорт технические характеристикиСегодня речь пойдет о пеноплексе (пеноплэксе) – одном из видов теплоизоляции в современном строительстве.

Что же собой представляет утеплитель пеноплекс?

Плиты пеноплекс – это экструдированный вспененный полистирол, выпускаемый в виде плит. Структура пеноплекса схожа со структурой обычного пенопласта, однако пеноплекс обладает рядом преимуществ — в первую очередь более высокой плотностью и прочностью.

Технические характеристики пеноплекса:

  • низкая теплопроводность (коэффициент теплопроводности 0,03 Вт/м·ºК);
  • высокая прочность (как на сжатие, так и на изгиб);
  • низкое водопоглощение (не более 0,2 — 0,4 % по объему за 24 часа);
  • низкая паропроницаемость (коэффициент паропроницаемости 0,007-0,008 мг/м·ч·Па);
  • долговечность более 50 лет;
  • стойкость к горению;
  • экологически безопасен (нетоксичен, не подвержен гниению);
  • широкий температурный диапазон эксплуатации (-50…+75ºС).

Экструдированный пенополистирол выпускается нескольких типов (в зависимости от плотности и области применения) в виде плит стандартных размеров, которые не сложны в монтаже, легко режутся до нужного размера.

Размеры, мм

Тип (плотность)

ПЕНОПЛЕКС  С(25-32 кг/м3) ПЕНОПЛЕКС К (28-33 кг/м3) ПЕНОПЛЕКС Ф (29-33 кг/м3) ПЕНОПЛЕКС 45(35-47 кг/м3)
ширина 600 600 600 600
длина 1200 1200 1200 2400
толщина 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 20; 30; 40; 50; 60; 80; 100 40, 50, 60, 80, 100

В таблице представлена ориентировочная стоимость ПЕНОПЛЕКСА КОМФОРТ, пригодного для утепления фундаментов, стен, полов в коттеджах и квартирах. Цена зависит от количества приобретаемого материала – чем больше объем, тем ниже цена, ну и конечно от региона проживания.


наименование толщина площадь и объем в упаковке м23 кол-во листов в упаковке цена за упаковку/руб. цена за лист/руб.
ПЕНОПЛЕКС КОМФОРТ 20 14,4/0,288 20 1 135 — 1 230 59-71
30 10,08/0,30 14 1 135 — 1 285 89,6-109
40 7,2/0,288 10 1 150 — 1 247 120-139
50 5,76/0,288 8 1 060 — 1 210 149-186
60 5,04/0,30 7 1 255 – 1 300 180-182
80 3,6/0,288 5 1 195 – 1 350 239-241
100 2,88/0,288 4 1 224 – 1 385 306-310

«Пеноплэкс СТЕНА» (плотность 25-32 кг/м3)– предназначен для утепления наружных и внутренних стен, перегородок, цоколей для эффективного сбережения тепла и экономии затрат на отопление помещений зданий. Данные плиты так же применяют в строительстве зданий при возведении стен «колодцевой кладкой».


В случае утепления наружных стен пеноплексом, поверх утеплителя можно выполнить штукатурную систему по сетке, либо облицевать любым облицовочным фасадным материалом (сайдинг, плитка, вагонка).

«Пеноплэкс ФУНДАМЕНТ» (плотность 29-33 кг/м3) – применяют при строительстве подвальных помещений, возведении фундаментов, утепление септиков. Плиты пеноплекс ФУНДАМЕНТ обладают повышенной прочностью и практически нулевым коэффициентом водопоглощения.

«Пеноплэкс КРОВЛЯ» (плотность 28-33 кг/м3)специально производимые плиты для утепления плоских и скатных кровель. Легкий, жесткий, влагостойкий  материал, с отличными теплоизоляционными свойствами.

«Пеноплэкс 45» (плотность 35-47 кг/м3) — утеплитель дорожных покрытий, в частности взлетно-посадочных полос, для предотвращения их от морозного пучения грунта и разрушения верхнего слоя полотна. Широко применяется так же для утепления эксплуатируемых кровель, на которых располагаются пешеходные зоны и различные площадки, в том числе и парковки.

«Пеноплэкс КОМФОРТ» (плотность 25-35 кг/м3) — марка плит теплоизоляции, применяемые в домостроении (частные жилые дома, утепление стен квартир, а так же лоджий и балконов).

Монтаж пеноплекса

Утепление пеноплексом наружных стен производится в несколько этапов.

Пеноплекс комфорт технические характеристики


  1. Подготовительные работы заключаются в подготовке стен к утеплению, а именно их очитстке от грязи, пыли, старых отделочных материалов, лакокрасочных покрытий. Стены рекомендуется выровнить с помощью штукатурной смеси (в случае явных неровностей стен) и обработать противогрибковым составом.
  2. Приклеивание плит «Пеноплекс» осуществляется с помощью специальных клеевых составов на сухую поверхность стен. Клей наносится непосредственно на теплоизоляционную плиту.
  3. Механическое крепление производится при помощи дюбелей, из расчета 4 шт. на м2, после приклеивания плит клеем. По периметру окон, дверных проемов и на углах здания количество дюбелей увеличивается – 6-8 шт. на м2.
  4. Поверх плит утепления наносится штукатурный состав. Для лучшего сцепления штукатурки с утеплителем, рекомендуется при помощи карщетки создать шероховатость на поверхности плит. В первый штукатурный слой «утапливается» армирующая полимерная сетка. Далее наносится второй штукатурный слой, после высыхания которого, стены окрашиваются в желаемый цвет.
  5. Вместо штукатурки возможна отделка стен сайдингом, деревом, а так же применение навесных систем для которых предварительно устраивается каркас.

Если невозможно выполнить утепление снаружи, то при необходимости производят утепление стен изнутри. Работы производятся аналогично, но поверх пеноплекса устанавливается фольгированная полиэтиленовая пленка в качестве пароизоляции, далее крепятся листы ГКЛ, на которые можно впоследствии клеить обои. Обрешетка для навешивания гипсокартона крепится дюбелями к стене сквозь утеплитель.

Аналогично выполняются работы по утеплению балконов и лоджий. Стыки между плитами проклеиваются скотчем. После устройства пароизоляции фольгированной ПЭ пленкой, стыки также проклеиваем скотчем – создаем своеобразный термос.

Пеноплекс комфорт технические характеристики

Если для финишной отделки вы решили применить гипсокартон, то необходимо выбрать влагостойкие листы ГКЛВ. Помимо стен, необходимо так же выполнить утепление пола лоджии.

Теплоизоляцию кровель производят либо на этапе строительства, либо в процессе реконструкции, например, при переводе холодного чердака в жилое помещение.

Пеноплекс комфорт технические характеристики

  1. кровельный материал
  2. обрешетка
  3. 3паропроницаемая влагостойкая мембрана
  4. утеплитель пеноплэкс
  5. внутренняя обшивка
  6. стропильная конструкция

В первом случае утеплитель укладывают поверх стропил в шахматном порядке. На пеноплекс расстилается паропроницаемая мембрана. Закрепляется пенополистирол продольными рейкам толщиной не менее 40 мм, для обеспечения вентиляции между утеплителем и кровельным материалом, с шагом 300 мм.

Далее осуществляется крепеж поперечных реек с шагом, удобным для монтажа кровельного покрытия (черепица, металлочерепица и др.), либо сплошного настила для рулонных кровельных материалов.

Пеноплекс по сравнению с аналогом – пенопластом – имеет более высокую стоимость, но значительно превышает его по прочности. Он идеален под штукатурные системы.

Если вы еще сомневаетесь, какой материал выбрать для утепления конструкций своего жилища, то прочтите отзывы потребителей, возможно, это поможет вам определиться.

Видео по теме:

Источник: greensector.ru

Изготовление

Процесс изготовления предполагает обработку гранул полистирола в условиях высокой температуры и давления. При этом используется катализатор, представленный вспенивающимся компонентом, состав которого предполагает наличие фреона и двуокиси углерода. Благодаря этим веществам масса получается очень пышной. Она проходит через экструзионную установку, после чего фреон улетучивается. Соответственно, в ячейках остается воздух.

Такая технология обеспечивает пеноплэксу Комфорт 50 микропористую структуру, надежность и прочность. Все ячейки, размер которых колеблется в пределах 0,1–0,2 мм, распределены равномерно.

Технические характеристики


У этого утеплителя предусмотрен сертификат соответствия, где указаны все основные свойства:

  • Процесс монтажа пеноплекса Комфортповышенная теплопроводность, возможная благодаря особой микропористой структуре пеноплекса;
  • водопоглощение на уровне 0,4% в сутки;
  • негорючесть;
  • повышенная прочность, благодаря которой 1 м² пеноплекса выдерживает около 18 т;
  • небольшая масса, что помогает избежать дополнительной нагрузки на сооружение;
  • плотность, колеблющаяся в пределах от 25 до 35 кг/м³;
  • возможность эксплуатации при температуре от -50˚С до +75˚С;
  • сохранение всех эксплуатационных характеристик пеноплекса в течение 50 лет.

Отдельно стоит упомянуть размеры плит. Они являются стандартными. Так, ширина равна 600 мм, длина – 1200 мм, а толщина колеблется в пределах 20–100 мм.


Преимущества

Пеноплекс - это экструзионный вспененный полистиролВсе плиты пеноплэкс Комфорт 50 имеют четкую форму, а также Г-образную кромку, благодаря которой материал плотно стыкуется в процессе укладки. Это делает элементы действительно устойчивыми к нагрузкам, а само сооружение – более долговечным.

Благодаря особенностям структуры материала выполнить отделку стен смогут даже те, у кого нет значительного опыта в этой отрасли.

Монтаж пеноплэкса Комфорт 50 можно выполнять практически в любых условиях, ведь материал не боится воздействия атмосферных осадков и прочих внешних факторов.

Основные преимущества:

  • паронепроницаемость;
  • повышенная прочность;
  • легкость;
  • простота обработки и монтажа;
  • долговечность;
  • безопасность для окружающей среды и человеческого здоровья.

Стоит отметить тот факт, что химические вещества, которые используются во время строительства, не вступают в реакцию с теплоизолирующим материалом. Исключениями являются ацетон, а также полиэфиры и эфиры. Они способны изменять форму плиты и даже растворить изделие.


Важным преимуществом материала является его биостойкость. Так, пеноплекс не подвержен разложению или гниению. Чтобы размеры утеплителя сохранялись, нужно следить за температурой окружающей среды. Это объясняется тем, что при чрезмерном нагревании материал может деформироваться, а в худшем случае он оплавится.

Пеноплекс часто применяется для утепления различных ограждающих элементов. Его можно использовать даже в условиях северных районов. Стоит отметить, что пеноплэкс не проседает в вертикальных конструкциях. Также он не подвержен крошению или образованию трещин. Соответственно, в течение всего времени эксплуатации материал сохранит свои свойства.

Важно помнить, что такая теплоизоляция решает несколько задач:

  • сокращение трудозатрат, а также сроков выполнения строительных работ;
  • уменьшение расходов на кондиционирование и обогрев;
  • формирование оптимального микроклимата;
  • создание теплового барьера.

Сфера применения

Благодаря всем упомянутым характеристикам и преимуществам пеноплэкс Комфорт 50 считается универсальным. С его помощью можно утеплять:

  • Технология изготовления пеноплексакровли;
  • комнатные перегородки и наружные стены;
  • цоколь, полы, фундамент;
  • балконы;
  • различные хозяйственные постройки;
  • бани, спортзалы, бассейны и другие помещения, где уровень влажности повышен.

Цена

Цена на 1 м² пеноплэкса зависит от толщины, варьирующейся в пределах 20–100 мм. Поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание на объем. Как правило, большинство компаний предлагают 1 м³ материала за 3,5–5,5 тыс. рублей.

Многие производители продают пеноплекс упаковками, цена которых, как уже было упомянуто, зависит от толщины:

  • 20 мм – 1 тыс. рублей;
  • 30 мм – 1,2 тыс. рублей;
  • 40 мм – 1,25 тыс. рублей;
  • 50 мм – 1,3 тыс. рублей;
  • 100 мм – 1,4 тыс. рублей.

Как использовать пеноплекс КомфортСтоит отметить, что объем материала, представленного в одной упаковке, обычно составляет 0,2–0,3 м³.

Пеноплэкс Комфорт действительно является универсальным утеплителем. Благодаря разнообразию размеров можно подобрать материал для утепления жилых помещений, фундаментов, подвалов, бассейнов и саун. При этом изделие обеспечит отсутствие теплопотерь и не пострадает от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Источник: kotel.guru

Описание пеноплекса

Плиты этого теплоизолятора изготавливаются из вспененного экструдированного полистирола. Его структура очень похожа на пенопласт. Однако, его характеристики намного лучше пенопласта. Уникальной маркой можно назвать плиты пеноплекса Комфорт. Плотность и другие свойства этого теплоизоляционного материала идеальны для утепления городских квартир или частных домов. Им часто утепляют стены, балконы и лоджии.

Материал обеспечивает внутри здания комфортный микроклимат при любой погоде. Он позволяет избежать «мостиков холода» при выполнении теплоизоляции ограждающих конструкций. Гранулы пенополистирола отличаются одинаковыми размерами и плотностью. Они полностью герметичны, поэтому не боятся повышенного уровня влажности. В процессе монтажа такой материал не нуждается в дополнительном слое пароизоляции.

Несмотря на его высокую прочность и свойство выносить большие нагрузки он имеет малый вес. Такое свойство очень важно, поскольку материал не оказывает влияния на основание строения.

Пеноплекс выпускается нескольких видов. Он применяется в зависимости от вида утепляемой поверхности:

  • кровля;
  • стена;
  • фундамент;
  • комфорт;
  • основа;
  • пеноплекс 45.

Из всех перечисленных видов наиболее универсальным является Комфорт.

Особенности и область применения

Область применения пеноплексаВсе плиты экструдированного пенопласта имеют Г-образную кромку. Такая особенность позволяет соединять их между собой очень надежно. Это полностью исключает появление «мостиков холода» после укладки утеплителя. Такое свойство значительно упрощает монтаж плит. Работы по укладке плит может проводить даже один человек без помощника. Особенность материала также уменьшает теплопотери.

Утеплитель пеноплекс Комфорт выпускается в виде плит:

  • толщина — от 20 до 120 мм;
  • длина — от 1200 до 2400 мм.;
  • ширина — 600 мм.

Для утепления внутри применяют плиты, толщиной от 20 до 100 мм. Для наружных работ используют материал толщиной 80-120 мм. Для проведения кровельных работ используют плиты толщиной 40-60 мм.

Благодаря техническим характеристикам пеноплекса Комфорт, он находит применение в разных областях строительства. Им утепляют кровлю и стены, цоколь и фундамент зданий. Очень часто его применяют для утепления полов и балконов. Свойства материала позволяют увеличить долговечность строительных объектов.

Технические характеристики

Недавно появилась на строительном рынке еще одна новинка — материал пеноплекс Комфорт 50. К числу его качеств относится экономичность, простота использования и легкость монтажа. Он маркируется как 31 С и успел завоевать уже много положительных отзывов. Марка пеноплекс Комфорт 31 считается значительно улучшенной, поэтому мы рассмотрим технические характеристики.

  • Где используется пеноплексПовышенная теплопроводность — 0,03 при 25 градусах;
  • Водопоглощение за 24 часа в пределах 0,4%;
  • Негорючесть;
  • Высокая прочность, что дает возможность выдерживать на 1 м2 материала примерно 18 т;
  • Малый вес не дает дополнительной нагрузки на сооружение;
  • Хорошая плотность в переделах 25-35 кг/м3;
  • В процессе эксплуатации выдерживает температурный режим от -50оС до +70оС;
  • Сохраняет все свои свойства на протяжении 50 лет.

Благодаря таким характеристикам можно выполнять работы с материалом в любых условиях. Это связано с тем, что на него не влияют погодные условия и различные внешние факторы.

Благодаря многим преимуществам пеноплекс Комфорт разных марок применяется в различных сферах. Например, пеноплекс Основа предназначен для утепления гражданских и промышленных объектов. Им утепляют наружные и внутренние стены в домах, хозяйственных постройках. Теплоизоляция пеноплекс Комфорт 1200х600х50 мм не теряет своих свойств в помещениях с повышенной влажностью — бани, сауны, бассейны, спортзалы и другие помещения.

Достоинства и недостатки

Такой материал можно назвать универсальным благодаря его характеристикам. У него есть свои плюсы и минусы, о которых стоит сказать отдельно. К достоинствам нужно отнести:

  • Недостатки пеноплексане боится грибков и процесса гниения;
  • высоко устойчив к воздействию воды;
  • при намокании они не гниют;
  • благодаря высокой плотности плиты не ломаются, не крошатся и не трескаются;
  • легкий вес;
  • большой коэффициент на изгибе и сжатии не позволяет сильно деформироваться;
  • очень низкий показатель теплопроводности и поглощения влаги;
  • коэффициент горючести у пеноплекса Комфорт Г4.

Несмотря на большой список достоинств у Комфорта есть свои минусы, о которых стоит сказать отдельно. Среди недостатков:

  • при высоких температурах материал начинает выделять вредные вещества;
  • низкая паропроницаемость;
  • пониженная способность к сцеплению на клеевой основе;
  • боится ультрафиолета;
  • низкий показатель шумоизоляции;
  • при возгорании выделяет едкий дым с вредными веществами.

Утеплитель любой марки помогает решить сразу несколько проблем. Посмотрев внимательно сертификат материала, сразу видно, что теплоизолятор безопасен для здоровья. Его можно применять в регионах с любыми климатическими условиями в странах СНГ. На основании сертификата продукции его можно использовать во многих сферах строительства. У него есть соответствие всем стандартам и нормам. Производители гарантируют безопасность такого материала для внутренней отделки помещений.

Монтажные работы

Как проводятся работы с пеноплексомТехнология монтажа осуществляется в несколько этапов. В самом начале выполняются подготовительные работы на рабочей поверхности. Стену необходимо выровнять и убрать все лишние на поверхности для обшивки. Особое внимание следует уделять лакокрасочным материалам, они не должны оставаться даже в небольшом количестве. Желательно обработать стену бактерицидным раствором, если есть места с образованием грибка или плесени. Если конструкция без штукатурки, тогда ее следует отштукатурить или обработать грунтовкой.

Листы утеплителя наносят на поверхность с клеевым составом. Также утеплитель закрепляют с помощью строительных дюбелей. Необходимо больше внимания уделить стыкам, проемам и углам.

Сам утеплитель нуждается в защите — оштукатуривании, отделке облицовочным материалом, кровле. Для внутренних работ следует проводить пароизоляцию пеноплекса.

Для утепления лоджий и балконов рекомендуется использовать плиты толщиной 2-5 см. Это позволит больше сэкономить пространства. Чтобы утеплить полы укладывают плиты без каркаса. В подвальных помещениях их можно укладывать прямо на грунт. Площадка под укладку должна быть заранее подготовленной — ровной и сухой.

При утеплении фундамента пеноплекс Комфорт следует укладывать на гидроизоляцию. Плиты не нуждаются в дополнительном механическом закреплении. После укладки выполняется обратная засыпка фундамента. Такой материал подходит для утепления любых видов фундамента.

Источник: remontoni.guru

Пеноплекс комфорт технические характеристики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.