Зачем нужны жидкие гвозди?

Жидкие гвозди – специальный клей для монтажа. Этот клеевой раствор делают из полимера и каучука.

В настоящее время он достаточно популярен из-за легкости нанесения и хороших характеристик.

У данного приспособления есть множество других достоинств, за которые его любят как профессионалы, так и любители.

Например, с помощью жидких гвоздей можно быстро склеить дерево, металл, керамику или ПВХ.

Нанесение клея

Помимо этого, такой клей очень быстро сохнет, но происходит это не сразу, так что можно быстро изменить положение склеивающихся элементов. Кроме того, после приклеивания на жидкий гвоздь можно как угодно сгибать материал.

Еще следует отметить, что клеевой раствор очень устойчив к морозам и не возгорается. Жидкие гвозди могут выдержать вес около 50 кг.

При склеивании не нужно пользоваться ударными инструментами, что тоже достаточно важно.

Помимо этого, жидкий гвоздь не позволяет образовываться ржавчине, если надо склеить металлические детали.

Клей может соединить любые поверхности – шероховатые, мягкие и т. д., при этом все они будут одинаково крепко держаться.


Приклеивание плитки

Однако чтобы правильно склеить нужные детали, следует внимательно отнестись к выбору жидких гвоздей.

Существуют гвозди на основе органических соединений. Они хорошо склеивают и устойчивы к низким температурам.

Перед покупкой нужно тщательно изучить инструкцию, т. к. с клеем на основе органики надо работать в перчатках.

Как правило, гвозди этой категории обладают резким запахом, поэтому перед началом работ желательно надеть респиратор.

Существуют растворы на основе акрила. Такой клей почти полностью безопасен, но с ним нельзя работать, если температура очень низкая.

Еще не рекомендуется склеивать что-то в комнатах с высокой влажностью, в противном случае сцепление будет не таким качественным.


В целом акриловые жидкие гвозди склеивают хуже органических, поэтому для серьезных монтажных работ их лучше не использовать.

Для использования клея нужен пистолет для жидких гвоздей. В среднем стандартная кассета содержит около 310 мл клея.

Как правило, универсальные жидкие гвозди нужны, чтобы склеивать небольшие детали. Но существует и сверхпрочный клей, который используют для более серьезных монтажных работ.

Однако у клея есть и свои минусы. Например, при работе с ним нужно, чтобы одежда закрывала руки, необходимо надеть респиратор, т. к. у раствора очень неприятный запах.

Кроме того, если опыта работы с таким клеем не было, то пользоваться им достаточно проблематично. Прежде чем использовать жидкие гвозди, инструкция должна быть прочитана.

Видео:

Как выбрать правильно?

Наиболее часто этот клей нужен для сцепления керамических, металлических, деревянных, кирпичных, полистирольных и других деталей.

Жидкие гвозди могут склеить друг с другом даже элементы, которые не прилегают плотно друг к другу.

При этом раствор может выдержать нагрузку около 80 кг. Однако специалисты не советуют склеивать гвоздями материалы из влажного дерева.

На гвозди часто приклеивают обои из натуральных материалов. При этом не нужно особенно подготавливать поверхность – достаточно просто убрать лишнюю штукатурку и начать клеить.

Как и в случае с обычным клеем, жидкие гвозди надо наносить на внутреннюю сторону покрытия, после этого лист прикладывают к поверхности и прижимают рукой.

Видео:


Далее полотно убирают на 10 минут, чтобы состав высох, а потом снова накладывают на поверхность, уже окончательно.

Если клей немного вытек с краев листа, то можно не торопиться с вытиранием. Следует немного подождать, пока раствор высохнет, а затем аккуратно удалить лишнее.

На такой клей можно приклеивать даже плитку из керамики. При этом сцепление будет более качественным, чем у обычных растворов для плиток.

Однако если пользоваться гвоздями в больших масштабах, то это будет несколько накладно – цена на клей достаточно высокая.

Лучше всего использовать этот клеевой раствор для приклеивания отпавшей плитки и т. д.

Если нужно наклеить тяжелый элемент к вертикальной плоскости, то надо зафиксировать предмет на деревянные подпорки, пока состав полностью не высохнет.

Обычно вещество полностью высыхает за 12 часов, но это зависит от марки и ингредиентов клея.

Многие советуют при выборе жидких гвоздей читать инструкцию по применению, но это не всегда помогает.


Если человек никогда раньше не пользовался этим клеем, а в магазине десятки разновидностей клеевых растворов, то выбор будет сделать сложно.

В любом случае, сначала надо разобраться в наиболее популярных марках. Например, очень часто можно увидеть клей «Момент Монтаж особопрочный» на основе неопрена.

Этот клеевой раствор может выдержать нагрузку тяжелых деталей и элементов. Его часто используют для склеивания сайдинга, камня, деревянных конструкций и т. д.

Момент Монтаж

Однако для пенополистирола и других вспененных материалов такой вариант не подходит. Для этих целей лучше приобрести «Момент Монтаж суперсильный» на основе воды.

Но при этом нужно помнить, что склеивать им полиэтилен, полипропилен или тефлон нельзя.

Еще есть жидкие гвозди LN601 на неопрене, которые можно использовать только для внутренних работ. Но поскольку клей универсальный, то им можно склеивать практически все.

Однако этот клеевой раствор не подойдет для склеивания плитки и других тяжелых предметов.

Еще есть клеевой раствор Multi-Purpose на неопрене, которым можно склеивать кирпич, бетон или штукатурку.


Multi-Purpose

Помимо этого, такой клей подойдет для пластиковых, деревянных, металлических и керамических элементов, но для пенополистирольных объектов его использовать нельзя.

Следует помнить, что для плитки из керамики лучше всего подойдут гвозди, которые быстро сохнут. Например, Титан WB-50 и Solvent Free.

Если нужно склеить зеркало, то надо выбирать LN-930 и другие подобные клеевые растворы. Для работ во влажной среде лучше брать Nail Power.

Различные деревянные конструкции нужно склеивать Solvent Free или Tigger construction adhesive, они быстро сохнут.

Если надо приклеить что-то тяжелое, то подойдет высокопрочный Heavy Duty или Zigger 99.

Tigger construction adhesive

Как использовать?

Жидкие гвозди очень часто используют при монтаже. Несмотря на то, что работа с ними относительно проста, нужно все-таки соблюдать несколько правил.

Например, следует помнить, что клей наносят только на очищенную, сухую поверхность. Кроме того, после намазывания раствора надо плотно прижать детали в желаемом положении на 2 мин.


Еще следует помнить, что клей наносится полосками или точечно. При этом не нужно намазывать состав на всю поверхность, склеивание и без этого будет хорошим.

Обычно высыхание занимает около 12 часов, но оно может продолжаться и 18 часов, и сутки – это зависит от марки и изготовителя. Во время высыхания конструкцию лучше не трогать.

Если элементы склеивания достаточно тяжелые, то желательно подождать неделю, тогда клей высохнет окончательно и сможет полностью держать конструкцию.

Состав нужен для наклеивания деталей в сложных местах.

Не следует забывать, что гвозди на основе органических соединений достаточно опасны – не нужно допускать попадания состава на кожу. Клей необходимо наносить специальным пистолетом.

В магазинах жидкие гвозди можно найти в виде картриджей, что помогает использовать клеевой раствор дозированно и сэкономить средство. При этом срок хранения у состава достаточно большой.

Однако у каждого возникают такие ситуации, когда нужно не только нанести клей, но и убрать его. Особенно сложно удалить высокопрочный клеевой раствор.

Чтобы убрать только что нанесенный жидкий гвоздь, нужно попробовать смыть его водой с растворителем. Для этого можно использовать обычную губку.

Однако этот вариант еще не самый сложный, т. к. состав еще не успел высохнуть. Если клей уже высох, то придется смывать его специальными веществами, которые есть в магазинах.

Видео:


Однако далеко не у всех под рукой есть сильные растворители. Для таких случаев показано использование обычного скребка. Только работать с ним нужно очень аккуратно, чтобы ничего не испортить.

Можно попытаться нагреть застывший клей. В этом случае масса станет жидкой и тягучей, ее можно будет легко смыть, только нагревать придется до 60 градусов.

У многих еще возникает вопрос, как правильно использовать пистолет для гвоздей. Это тоже достаточно просто – нужно прижать металлический язычок пистолета, затем оттянуть поршень в свою сторону, что освободит место для клеевого раствора.

После фиксации баллона нужно поджать поршень назад, в затем можно выдавливать гвозди, качая курок.

Некоторые не знают, как открыть тюбик с раствором. Этот вопрос часто задают новички, но на самом деле ничего сложного здесь нет.

Видео:

Тюбик либо запаян – тогда его надо вскрывать ножом, либо нужно просто проткнуть сверху, если емкость жестяная. Протыкать лучше всего гвоздем, т. к. внутри есть защитная пленка.

Источник: stoydiz.ru

Лучшие марки клея – подбираем состав для определенных материалов


Конечно, полезные советы по эксплуатации клеящего состава можно прочесть на его упаковке. Но что делать,  если вы пришли в магазин, и вам нужно выбрать клей, который оптимально подойдет для конкретного материала. Далеко не все продавцы компетентны в таких вопросах. Поэтому стоит рассмотреть самые качественные составы, которые хорошо зарекомендовали себя в определенных случаях.

Одним из наиболее популярных среди покупателей составов считается Особопрочный Момент Монтаж производства компании Henkel. Это хороший клей, который подходит для фиксации тяжелых видов облицовочных материалов: натурального камня, древесины, металлического сайдинга. Но если для работы вы используете такие материалы, как полистирол, то этот клей вам не подойдет. В подобных ситуациях стоит купить состав Суперсильный Момент Монтаж, изготовленный на водной основе. Не забывайте, что жидкие гвозди такого типа не подойдут для тефлона и полиэтилена.

Для работ внутри дома вне конкуренции состав LN601 от производителя Macco. Этот клей с неопреновой основой отлично подходит для многих заданий при строительстве и ремонте. Он одинаково хорошо склеивает фанеру, натуральное дерево, ДСП, металлические и пластиковые молдинги. Вместе с тем этот состав не сможет справиться с монтажом керамической плитки и зеркал. Из-за этого покупать его для ремонта ванной комнаты нет смысла.


Еще один клей, который станет надежным помощников при ремонте и строительстве – это состав Multi-Purpose российской компании Titebond. Он также изготавливается на неопреновой основе и подходит для облицовки стен металлом, пластиком, древесиной, ДВП, ДСП и керамикой. Благодаря хорошей адгезии с кирпичными и бетонными стенами этот клей удерживает даже самую тяжелую отделку. Единственная область, где не используются такие жидкие гвозди – это бассейны. Кроме того, он не подходит для работы с полистиролом.

Специалисты часто имеют свои мнения по поводу того, какой клей можно использовать при работе с определенными материалами. Исходя из слов профи, для монтажа керамики идеально подходят водорастворимые быстросохнущие составы Титан WB-50 или Solvent Free. Они отлично переносят воздействие несильных вибраций и влаги. С целью приклеивания зеркал оптимальными станут клеи, в состав которых не входят вещества, растворяющие амальгаму. Среди них стоит выделить LN-930 и Zigger 93. При ремонте ванной комнаты рекомендуется применять составы с повышенной устойчивостью к влаге. Среди таких выделяются Nail Power и Tub Surround.

Источник: obustroen.ru

Определение

Популярность жидких гвоздей обусловлена также возможностью плотно соединить поверхности без использования привычных крепежей (гвоздей, саморезов), что заметно упрощает и снижает время ремонтных и строительных работ. Применение жидких гвоздей избавляет от шума и пыли, они не подвержены коррозии в отличие от стандартных металлических крепежей.


Состав

ГОСТ не запрещает их использование в составах, однако все больше авторитетных европейских и отечественных производителей не вносят их в состав жидких гвоздей.

Виды и технические характеристики

На водной основе

Синтетического происхождения

К специфическим относят термостойкий клей (используются для ремонта печей и каминов). Водостойкие и морозостойкие аналоги обычно применяются для наружных работ. Такие составы атмосферостойкие, не изменяют своих характеристик даже после нескольких циклов заморозки/разморозки.

Цвета

Если не удалось подобрать нужный оттенок жидких гвоздей, можно просто оклеить полностью высохший клеевой шов в подходящий оттенок. При этом следует помнить о совместимости лакокрасочных составов на разных слоях. Так, клей на водной основе лучше красить акриловыми красками, каучуковый шов – аналогичными синтетическими средствами.

Назначение

Важный момент – клей не предназначен для склеивания влажных поверхностей, в таком случае он теряет способность сцепляться с материалом. Под влажными подразумеваются не только поверхности, на которые была нанесена вода или подвергающиеся контакту с ней, но и недостаточно просушенная древесина.

Обзор производителей

Как выбрать?

Состав

Предпочтительнее выбирать состав с глиняным наполнителем, поскольку меловые модификации имеют худшую адгезию. От состава с мелом следует отказаться и в том случае, если планируется склеивать металлические поверхности. Нежелательны в составе клея также ацетон и таулон, о наличии которых обычно свидетельствует сильный едкий запах.

Сфера использования

Скорость схватывания

Если вы не обладаете достаточными навыками для работы, лучше выбирать составы, имеющие более медленную скорость схватывания. Это позволит корректировать положение деталей.

Вид и вес склеиваемых поверхностей

Руководство по использованию

Если на вертикальные или наклонные поверхности приклеиваются тяжелые детали, лучше обеспечить их надежную поддержку с помощью деревянных или металлических опор. Такие подпорки следует равномерно установить по всей поверхности фиксируемой детали и оставить до полного высыхания клеевого шва.

Застывший состав можно убрать механическим способом, то есть, соскребая с поверхности. Однако это может привести к повреждению последней. Лучше воспользоваться минеральными растворителями или строительным феном.

Источник: dekoriko.ru

Как использовать жидкие гвозди

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.