Ремонт в ванной комнате – это кропотливый и очень важный процесс. От того, какую сантехнику вы выберете, какая будет отделка стен, потолка и пола, зависит удобство и практичность ванной комнаты. Также очень важным функциональным и, в тоже время, декоративным сантехническим элементом является полотенцесушитель для ванной. Правильный выбор этого незаменимого агрегата поможет вам избавиться от таких проблем, как повышенная влажность, сырость, образование конденсата и плесени на трубах.

Сегодня на рынке сантехники представлено три вида полотенасушителей для ванной: водяные, электрические и комбинированные.

Водяной полотенцесушитель для ванной выполняет роль не только обогревателя, но и компенсирующей петли, с помощью которой регулируется давление в системе отопления и водоснабжения. Такой вариант сушки для полотенец и белья является стандартным и чаще всего используется в высотных домах.

Электрический полотенцесушитель для ванной визуально очень похож на водяной. Его преимущество в том, что можно самостоятельно регулировать температуру нагрева. Некоторые модели оснащены термостатом (автоматическое включение и выключение) или таймером. Такое удобное техническое устройство полотенценасушителей поможет вам рационально и экономно расходовать электроэнергию.


Следует отметить и тот факт, что электрические полотенцесушители можно установить не только в ванной или прачечной комнатах. Очень часто их используют в коридоре, на лоджии или балконе, и даже на террасе или веранде для сушки белья и дополнительного обогрева помещения.

Комбинированные полотенцесушители для ванной могут функционировать при подаче горячей воды и без нее. В такие полотенцесушители встроен ТЭН (теплоэлектронагреватель). Поэтому, даже при отключении горячей воды, полотенцесушитель сможет справиться со своей основной задачей.

Полотенцесушители бывают самых разных конструкций и форм – в виде змеевика, подковы, лесенки. Изготавливаются они чаще всего из нержавеющей стали или из черной стали с цинковым покрытием. Также полотенцесушители могут быть хромированными под драгоценные металлы или покрыты эмалью. Дизайн полотенцесушителей должен соответствовать общему стилю оформления ванной, идеально подходить к другим аксессуарам и мебели для ванной комнаты. Стоимость полотенцесушителей зависит не только от качества используемых материалов, но и от сложности технологий производства.


Отечественные производители полотенцесушителей для ванной выпускают М-образные, П-образные, W-образные модели и «лесенки». Такие полотенцесушители будут уместны даже в маленькой ванной комнате, так как компактно расположатся на стене.

Европейские производители предлагают более широкий ассортимент полотенцесушителей. Можно выбрать очень практичный вариант полотенцесушителей из Финляндии и Германии, а также всевозможные варианты «лесенок» с разным количеством перекладин, с крючками для халатов и полотенцедержателями. Трубы могут крепиться в виде ступенек. Такая конструкция очень удобная, ведь можно повесить больше белья, чем обычно, и высохнет оно гораздо быстрее. Также очень практичная наклонная «лесенка» или «лесенка-парус».

Стоит обратить внимание и на листовые полотенцесушители для ванной комнаты, они могут быть электрическими или комбинированными. Стильные металлические панели изготавливают из нержавеющей стали. Высота, ширина и цветовая гамма  таких полотенцесушителей разнообразная. Во внутрь панели могут быть встроены горизонтальные эллипсы или «лесенки».

Огромной популярностью пользуются западноевропейские поворотные полотенцесушители. Их особенность и отличие в том, что они могут поворачиваться на 180° вправо и влево. Несмотря на подвижность данной конструкции, она очень надежная и прочная. По форме такие полотенцесушители напоминают букву «М», количество петель и длина изгибов может быть разной.

Монтаж, подключение или замена полотенцесушителя в ванной – сложный процесс, и лучше всего доверить его специалисту, который знает, как установить полотенцесушитель в ванной правильно и качественно, с учетом всех правил и норм. При установке и подключении полотенцесушителя в ванной комнате для ребенка, не забудьте о том, что он должен располагаться ниже – иначе ваш малыш не сможет повесить туда мокрое полотенце.

Источник: www.domechti.ru

Функции прибора


Полотенцесушитель для ванной – это куда больше, чем просто способ сушить полотенца. Данный прибор нужен не только для полотенец или мелких предметов одежды – он поддерживает благоприятный климат в помещении, компенсируя высокую влажность и предотвращая появление плесени и грибка.

Еще одна важная функция этого с виду простого устройства – декоративная. Новая модель полотенцесушителя придаст интерьеру ванной эстетичный вид и завершенность.

Виды полотенцесушителей

Современный рынок сантехнических изделий предлагает следующие виды полотенцесушителей:

Совет! При выборе не стоит отдавать предпочтение импортным полотенцесушителям только из-за страны производства. Большинство из них не предназначены для применения в наших реалиях, где вода в системе горячего водоснабжения является агрессивной средой из-за насыщенности кислородом и содержания примесей.


Используемые материалы

Водяные сушилки производят из различных материалов, но самым популярным и практичным из них признана нержавеющая сталь. Водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали относится к самым некапризным вариантам, легко воспринимает перепады температур и воздействие агрессивной среды в виде воды из системы горячего водоснабжения или отопительной.

  • Полотенцесушители из нержавейки могут быть окрашенными, полированными или хромированными, что расширяет их декоративные функции для разного рода помещений.

Также используется для производства сушилок черная сталь, но для нее опасна та вода, которая обычно течет в трубах многоквартирных домов. Такой материал допустимо применять только в домах, где оборудована индивидуальная система подачи воды.

Совет! Приобретая полотенцесушитель, сделанный из черной стали, для типовой квартиры, стоит остановить выбор на двухконтурной системе с дополнительным теплообменником. Такая конструкция прибора позволит защитить его от воды с примесями.

Еще один из рассматриваемых материалов – медь. Ей свойственны высокая степень теплопроводности, отсутствие подверженности коррозии, быстрый нагрев, небольшой вес и легкость сборки. Медь используют в том случае, если вся разводка выполнена из этого материала.


Абсолютно не подходят для большинства наших домов изделия из цветных металлов. На них очень плохо влияют высокие температуры и содержание металлических соединений в воде. Такие полотенцесушители изготавливают в других странах, и рассчитаны они на другие условия.

Иногда в качестве сырья для полотенцесушителей рассматривают латунь, однако эти устройства также больше предназначены для заграничных систем отопления.

Важно! Трубы многоэтажных домов нередко испытывают перепады давления (гидроудары), которые могут достигать 8-10 бар, а латунные изделия не всегда могут с ними справиться.

Их можно устанавливать в коттеджах и загородных домах с индивидуальной подачей тепла, где давление очень редко превышает отметку 3 бар. Для типовых квартир больше подойдет нержавеющий полотенцесушитель, который имеет рабочее давление 10-15 бар.

Разнообразие форм

Некоторые при выборе отталкиваются исключительно от внешнего вида конструкции, хотя это неправильно. Для таких ценителей внешней красоты предлагается несколько форм полотенцесушителей:

  1. зигзагообразный (U-, S- или M-образный), который иногда дополняется по периметру большей трубой;

  1. полотенцесушитель «лесенка», представленный двумя вертикальными трубами и несколькими перекладинами (часто дополнительно оснащены полочкой из перекладин сверху);
  1. отдельные модели выполнены как настоящие произведения искусства (в форме растения, сложных геометрических фигур и т. д.). Они отлично смотрятся в дизайнерском интерьере, однако чаще всего выполняются из недолговечных материалов.

Совет! Выбирая полотенцесушитель, учитывайте параметры своей ванной комнаты, в частности площади помещения. Если ванная маленькая, лучше отдать предпочтение небольшой U- или М-образной трубе. А если просторная, можно выбрать «лесенку» или вариант с полкой.

Самый частый выбор на сегодня – это «лесенка», подключение которой может быть разным: нижним, диагональным, боковым. Наиболее подходящий для конструкций коммуникации в многоквартирных домах – полотенцесушитель с боковым подключением: вода проходит по левому или правому каналу снизу и выходит через верхний канал на той же стороне. Когда выбирается боковой полотенцесушитель, важно учесть расстояние между входным и выходным отверстиями и диаметр подводящих труб.


Совет! Часто осуществляется выбор между стационарными или поворотными механизмами. Поскольку в поворотных сушилках быстро изнашиваются резиновые кольца, используемые в качестве уплотнителей, специалисты советуют выбирать модели, которые жестко крепятся к стене и не двигаются.

Источник: happymodern.ru

Предназначение и виды

Полотенцесушитель водяной из нержавеющей стали, как правило, имеет форму встраиваемой в систему водоснабжения изогнутой трубы, по которой циркулирует горячая вода. Нагреваясь, она отдает тепло, тем самым просушивая вещи и отапливая комнату. Этот вид считается самым простым и практичным, так как неприхотлив в использовании и не занимает много места.

На сегодняшний момент в продаже имеются и электрические сушилки. Их отличие в том, что их работа не зависит от системы водоснабжения. Вместо этого в механизме используется ТЭН, то есть специальный нагревающий прибор.

К основным функциям такого устройства относятся:

  • сушка вещей;
  • обогрев помещения;
  • предотвращение появления грибка.

Помимо этого, полотенцесушитель может выступать в роли декоративного элемента в интерьере ванной комнаты. Змейка, лесенка, скоба – это не полный перечень форм, в которых он может быть выполнен. Подобрав подходящую, вы не только упростите себе жизнь, но и добавите ванной стильный аксессуар.

Все виды данных устройств классифицируются следующим образом:

  • классические. Выполнены в форме буквы «П» или «М». Самый обычный вариант, который часто используется при строительстве многоэтажных домов.
  • модернизированные. Отличаются более современным и практичным подходом: имеют несколько полочек для сушки.
  • декоративные. Являют собой поистине превосходное украшение. Их создают в форме сложных функциональных конструкций — петли или каскада, например. Если хотите иметь уникальную вещицу, то обратитесь к мастеру, который воплотит в реальность все ваши фантазии.

Обычно водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали имеет цвет «серебристый металлик», но иногда можно встретить модели, окрашенные в белый цвет. Разнообразие видов и форм точно поможет вам подобрать идеальный вариант.

Рекомендуем к прочтению нашу статью Подбираем полотенцесушитель из нержавеющей стали.

Особенности


На рынке представлены изделия в ассортименте от огромного количества производителей. Важно помнить, что страна изготовления в данном вопросе имеет большое значение. Отметим: полотенцесушитель должен быть исключительно отечественного производства. Всё дело в отличиях при установке. Наши подключаются к системе водоснабжения, а европейские к системе отопления. Купив не ту модель, вы рискуете получить немало головной боли при монтировании.

Российские устройства произведены с учётом особенностей агрессивной среды и качества воды. Зарубежные же могут быть попросту не рассчитаны на действие некоторых факторов. В результате прослужат полотенцесушители недолго, а сталь пострадает от коррозии. Если вы решили приобрести новый водяной полотенцесушитель, следует также посоветоваться с квалифицированным специалистом.

Установка

Конечно же, монтированием должен заниматься опытный сантехник, который знает все тонкости процесса. Но для того, чтобы пригласить мастера, необходимо определиться с местом и вариантами подключения. Их всего 2: к системе водопровода или к отоплению. Лучше всего прибегнуть ко второму, так как в этом случае вы не будете зависеть от отопительного сезона и сможете пользоваться девайсом круглый год. К тому же, если посреди зимы решите заменить его, то проблем с отрезкой от отопительной трубы не возникнет.


Полотенцесушитель в ванную во времена Советского Союза устанавливали во всех новых жилых постройках. «Дожили» они и до наших времён. Но, согласитесь, устаревший элемент может значительно испортить современный ремонт. Поэтому всё больше людей хотят избавиться от старых образцов, а их замена и переустановка пользуются огромной популярностью.

Прочтите также нашу статью Диспенсер для бумажных полотенец.

Помните, что новая модель, рассчитанная на нижнее подключение, должна в диаметре соответствовать габаритам старой. В случае, если ваши трубы «утоплены» в стену, и снаружи видны только выходы, необходимо выбрать сушилку с боковым подключением. Несмотря на сложности при монтаже, вид у неё значительно лучше.

Предугадывая вопрос о месте размещения, отметим, что это зависит только от ваших предпочтений и дизайнерского решения. Самым распространённым местом является стена, но также полотенцесушитель будет хорошо смотреться под раковиной. Но при этом нужно учитывать следующие рекомендации:

  • монтаж лучше осуществлять над стиральной машиной. Если машина с верхней загрузкой, рассчитайте всё так, чтобы девайс не мешал открывать её крышку;
  • для безопасной эксплуатации расстояние от сушилки до сантехнического оборудования не должно быть меньше 60 см;
  • установка должна быть произведена с учетом роста членов семьи.

Возможные варианты размещения вы можете увидеть на фото полотенцесушителей в интерьере ванной комнаты, таким образом выбрать нужное будет гораздо проще.

Прочтите также нашу статью Варианты полезных аксессуаров для ванной комнаты.

Цена вопроса

Ассортимент довольно широкий, поэтому каждый покупатель найдёт для себя товар по карману. Стоимость водяного полотенцесушителя из нержавеющей стали зависит от: материала, сложности изготовления и наценки. Поэтому самыми дорогими являются бесшовные и утолщенные трубы, а дешевле всего обойдутся трубы с использованием электросварной технологии.

Ну и, конечно же, если вы делаете вещь на заказ по собственному эскизу, это и станется вам в копеечку, зато вы точно будете уверены, что являетесь обладателем эксклюзива.

В магазинах то и дело появляются новинки, цена которых тоже будет немного выше. К таким относится полотенцесушитель с таймером. Это «умное» устройство позволит самостоятельно настроить температурный режим и значительно ускорить нагрев.

Прочтите также нашу статью Выбираем полки для ванной комнаты.

Делаем выводы

Подводя итоги, невозможно не отметить значительные преимущества водяного полотенцесушителя из нержавеющей стали, к которым относятся:

  • выполнение сразу нескольких заданий: сушка, обогрев, предотвращение грибка;
  • простота установки и эксплуатации: не требуют заземления;
  • позволяет снять температурное напряжение с труб;
  • не потребляет электроэнергию.

Помимо этого, не стоит забывать и об эстетической функции данного прибора. На многочисленных сайтах производителей вы имеете возможность ознакомиться с изготавливаемыми моделями и просмотреть фото полотенцесушителей в интерьере ванной. Таким образом вы получите не только красивую, но и невероятно полезную в хозяйстве вещь.

Источник: koffkindom.ru

Полотенцесушитель водяной фото в ванной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.