Картины — лучший способ оживить интерьер, придать ему оригинальность, эксклюзивность и уют. Но многих хозяев смущает необходимость делать отверстия в стене под раму, поэтому они отказываются от возможности украсить комнату таким аксессуаром. А мы предлагаем вам несколько способов повесить картину на стену без гвоздей.

Двусторонний скотч

Это самый простой способ повесить на стену картину без сверления. Правда, он подходит только для лёгких картин. Достаточно наклеить полоску двустороннего скотча на поверхность и закрепить на ней изображение.

Ещё лучше будет, если вы приклеите несколько полос с изнаночной стороны картины, и, сняв защитную плёнку, закрепите картину на стене. Главное условие — нужно выбирать скотч на тканевой основе, он способен выдержать больший вес.

Двусторонний скотч подходит практически к любым поверхностям — окрашенным или оклеенным обоями, но только гладким, без структуры.

Обратите внимание: такой способ особенно хорош для использования на гипсокартонных стенах, которым противопоказаны любые нарушения целостности поверхности.


Если скотч очень сильный, то при демонтаже картины, скорее всего, снимется краска и сдерутся обои. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь таким секретом: снимать скотч нужно так, чтобы уголок, который уже отклеен, находился под углом в 90 градусов относительно стены.

Существует также вспененный двусторонний скотч. Он гораздо эффективнее обычного, но не держится на фактурных обоях. Место для картины нужно предварительно разметить и наклеить полоски скотча. После того как вы убедитесь, что они хорошо прижаты к стене, снимайте защитный слой и прижимайте к этому месту картину.

Подручные средства

Для лёгких картин, фотографий, рисунков и плакатов отлично подойдут простые канцелярские кнопки и швейные булавки. Первые легко крепятся на обоях или окрашенной гипсокартонной стене. Вторые, цепляясь за обои, оставляют тонкую практически незаметную дырочку.

После того как картина будет снята, вам не придётся бороться с последствиями: отверстия настолько малы, что достаточно будет просто затереть их сухой или немного влажной тряпкой. И не забывайте, что для бетонной стены такие способы не подойдут.

Вот ещё один способ для закрепления картины на стене. Для его реализации потребуются:

  • скрепка канцелярская в цвет обоев;
  • простой карандаш;
  • нож канцелярский;
  • клей.

Этот метод подходит только для стен, оклеенных обоями.

  1. Выберите место под картину, на нём карандашом обозначьте длину скрепки. Здесь нужно сделать аккуратный разрез, а перпендикулярно ему, посередине — ещё один, меньшего размера. Раздвиньте края и ножом аккуратно проведите под ними, чтобы образовалась пустота между обоями и стеной.
  2. Скрепку нужно слегка раздвинуть так, чтобы она стала похожей на крючок, — как будто нужно скрепить толстую пачку бумаг.
  3. Пустота между обоями и стеной заполняется небольшим количеством клея. На него накладывается скрепка, раздвинутые края обоев сворачиваются на место и прижимаются. Через 24 часа клей высохнет, и на такой самодельный крючок можно будет повесить картину.

Крепим картину «на века»

Если речь идёт о том, чтобы повесить более тяжёлую картину на длительное время, в ход идёт такая разновидность клея, как жидкие гвозди.

Поверхность картины и стены нужно очистить и обезжирить. По периметру изнаночной стороны картины наносятся капли жидких гвоздей на расстоянии 4–7 см друг от друга. Если площадь позволяет, клей можно нанести змейкой. Закрепите картину на стене и подождите высыхания клея. Лучше всего прислонить что-нибудь к картине, например, швабру, и оставить так на ночь, чтобы уж наверняка.

Гарантированный срок годности жидких гвоздей — 1 год, поэтому, возможно, картину со временем придётся подклеивать.

Точно так же можно использовать полимерный клей. Его преимущества перед силиконовым в том, что он не оставляет жирных отметин. Проклейте картину по периметру, закрепите на стене и подоприте на какое-то время устойчивой палкой до высыхания.


Обратите внимание: жидкие гвозди и полимерный клей — очень крепкие средства. При демонтаже может пострадать и стена, и картина. Поэтому снимать картину нужно очень аккуратно, а на месте крепления придётся либо переклеивать обои, либо наносить слой краски.

Приклеенный крючок и «крючок-паучок»

Для того чтобы повесить картину весом 1–1,5 кг, можно взять простой крючок без каких-либо декоративных украшений. Металлическую основу нужно выгнуть так, чтобы обеспечит её максимальное прилегание к поверхности стены. Крючок прикладывается к поверхности, а поверх него наклеивается кусок обоев. Главное — тщательно подобрать узор. На оставшуюся на поверхности петельку вешается картина.

Самый простой способ — воспользоваться хитроумным «крючком-паучком», купленным в хозяйственном или строительном магазине. Такой крючок крепится на стену своими четырьмя острыми металлическими лапками.

Он подходит для любых поверхностей и легко выдерживает картину весом в 2 кг. После демонтажа в стене остаются 4 крохотных отверстия, которые легко можно устранить, потерев пальцем.

Видео: использование крючка-паучка


Современные системы крепления

Новинки в сфере строительно-ремонтных и отделочных работ появляются чуть ли не каждый день, особенно в мелочах. Например, готовое решение для закрепления картин и рамок на стене без использования гвоздей — система Command. Это специальные липучки как раз для таких целей, которые не испортят стену и не оставят на ней следов. Главное требование — ровная поверхность, не покрытая фактурными обоями.

Система Command продаётся в комплектациях:

  • маленькие, 4 комплекта по 8 небольших полосок, 1 липучка выдерживает 100 г, комплект — 450 г;
  • средние, 3 комплекта по 6 полосок, 1 липучка выдерживает 400 г, комплект — 1 кг.

Монтаж такой системы очень прост и занимает секунды. Одну часть липучки нужно приклеить к картине, вторую — к стене. Эти части соединяются друг с другом, и тем самым картина надёжно крепится к стене.

При таком креплении у картины нет шансов упасть. Если вам понадобится со временем перевесить её на другое место, для демонтажа просто выньте из системы белую полоску.

Видео: современные системы крепления в действии


Ещё несколько удачных способов

Если вы хотите чего-то необычного в своей комнате, воспользуйтесь этими советами. Некоторые из них не так и просты, но результат стоит потраченного времени и усилий.

Оригинальная рельса

Эта конструкция не имеет никакого отношения к железнодорожным рельсам, а просто немного напоминает их внешне и по назначению в быту. Состоит она из основного элемента, в качестве которого можно использовать рельсу из старого карниза для штор, и капроновых нитей. Основной элемент также можно приобрести отдельно в хозяйственном магазине.

К подвижным крючкам внутри рельсы крепятся капроновые нити необходимой длины. К их концам крепятся любые приспособления, которые смогут удержать картину на весу. Главное преимущество такой конструкции в том, что вы легко сможете менять количество картин в ряду и даже регулировать их высоту по собственному желанию, когда вам захочется.

Доска для картин

Смелое решение, которое отлично подойдёт для молодых, энергичных людей, любящих оригинальные нестандартные решения. Таким способом предпочтительно размещать изображения, демонстрирующие последовательность или цикл.

В этом случае доска должна контрастировать с основным цветом в интерьере. Разместить её можно вертикально или горизонтально, но не вплотную к стене, а в нескольких сантиметрах от неё, закрепив кронштейнами сверху и снизу.

Картины на такую доску можно крепить любым способом, не боясь за сохранность стены.


Эстетичный вариант — декоративная лента из атласа

Эта идея подойдёт тем, кто любит нестандартные решения. Лента складывается пополам и крепится к стене. Для крепления подойдёт декоративный гвоздь с широкой шляпкой, или, в нашем случае, система Command. На рамках картины крепятся по два крючка, которые обеспечат крепление с лентами.

В зависимости от того, сколько картин будет задействовано в композиции, выбирается длина и плотность ленты.

Оказывается, это так просто — закрепить картину на стене без помощи гвоздей и шурупов, не повредив поверхности. Надеемся, наши советы помогут вам преобразить дом, задействовав свою фантазию и творческие способности. Если у вас возникли вопросы по этой теме, пожалуйста, задайте их в комментариях, или расскажите нам, какими способами вы вешаете картины. Удачи!

Источник: legkovmeste.ru

Вешалка для брюк

Этим способом активно пользуются современные дизайнеры интерьеров. Обычная вешалка для брюк, состоящая из крючка и зажима (металлического либо деревянного) выдержит даже большое и тяжелое полотно или целый коллаж из фотографий и привнесет в дизайн интерьера игривую нотку. Отличная идея для оформления детских, комнат подростков или квартир в популярном стиле арт-хаус.

Крепление фотографий на стену

Вешалку вовсе не обязательно вешать на обычный гвоздь на стену. Можно зафиксировать ее на высокой спинке кровати или стула, карнизе, дверце шкафа и даже на зеркале, а еще – протянуть шнур между двумя стенами и развесить на нем композицию из нескольких свободно вращающихся вешалок с вашими фото.


Такой метод вряд ли приживется в классическом интерьере, а вот для молодежных экспериментальных стилей – идеально подойдет! Большинство методов позволит воссоздать любое расположение фотографий на стене.

Прищепки

По задумке этот способ схож с предыдущим. Прищепки, лучше деревянные, хорошо фиксируются под шляпкой гвоздя.

Коллаж из фотографий на стену

Их можно прицепить на шторы и ту же бельевую веревку, имитируя комнату, где фотографы проявляют свои работы. Веревку попробуйте также натянуть горизонтально вдоль одной из стен — сильно натяните для создания ровных линий или слегка освободите натяжение, чтобы в конечном итоге получилось нечто наподобие гирлянды из фотокарточек (можно приспособить и новогоднюю гирлянду с лампочками).

Как развесить фотографии

Натянуть веревки, леску или ленты для крепления фотографий прищепками можно и внутри большой рамы, которую можно легко снять и повесить снова, заменив фотографии новыми. Как вариант можно для этой же цели задействовать филенчатую дверь.


Фотографии в интерьере квартиры

Пользуясь таким приемом, вы получите целую фотогалерею, создав два и более параллельных ряда на стене. При этом не обязательно натягивать веревку строго горизонтально — оригинально будут смотреться фото на нити, натянутой под углом или даже переплетенной как паутина.

Как разместить фотографии на стене

Зажимы для штор

Небольшие шторные зажимы для струнных карнизов можно задействовать аналогично обычным прищепкам. А если и сама струна есть, это практически готовое решение для использования фотографий в дизайне интерьера квартиры.

Фотографии на стене без рамок

Фотографии на стене фото

Канцелярские штучки

А здесь действительно есть где разгуляться, чтобы красиво повесить фотографии на стену! Вооружаемся идеями с маркетинговых презентаций и вдохновляемся типичным офисным интерьером.

  • Канцелярские зажимы для бумаг. Они легко крепятся и на веревку или ленту при помощи крылышек, и на твердые поверхности (картон, тонкий монитор, вертикальная папка для бумаг) при помощи металлического зажима.

    Как красиво развесить фотографии на стене

  • Кнопки, булавки, невидимки. Ими можно приколоть картинку или фото к любой деревянной, пробковой или тканевой поверхности. Если вы не хотите делать дыру на фотографии, зажмите ее скрепкой, а уже после повесьте.

    Как повесить фотографии на стену
  • Скрепки. «Работают» с гвоздями и в паре с предыдущим номером в списке. Прелесть скрепок в том, что их делают в самых разных расцветках, так что подобрать нужный оттенок под цветовую гамму интерьера или фотографии не составит труда.
  • Клейкие закладки и стикеры. Удержат на стене фото и небольшие, легкие постеры. Несомненный плюс в том, что они не оставляют следов и крепятся к любой поверхности.
  • Планшеты с зажимом. Отличный способ, чтобы разместить фотографии в кабинете и офисе — солидно и надежно.

    На что можно прикрепить фотографии к стене
  • Скотч. Можно использовать обычный прозрачный, монтажный или двусторонний (подойдет и для крепления небольшой картинки). Для смелых интерьеров возьмите цветную изоленту.
  • Степлер. Он поможет приколоть фото скобами. Не хотите портить бумагу — закрепите фотографии крупными скобами за уголки. В качестве поверхности-основы подойдет пробковая доска или штора либо рама с натянутой тканью.

Такие идеи отлично подойдут для оформления фотографиями домашнего интерьера или обустройства креативных офисов.

Размещение фотографий на стене

Как видите, все перечисленные способы развешивания фотографий и картин на стены – вполне бюджетны и даже не займут много времени и сил. Так что вооружитесь стремлением к прекрасному – и вперед! И пусть ваши фото помогут вам надолго сохранить свежесть ваших приятных воспоминаний.

Источник: SPIM.ru

2 Тяжелые картины, громоздкие постеры

Не стоит рассчитывать, что картина или фотография в рамке весом больше 4-х кг долго провисит на скотче или булавке. Здесь необходимо использовать более основательные способы крепления. Среди них:

  1. Карниз-струна. Это, пожалуй, самый простой, но вместе с тем оригинальный способ повесить несколько рамок с фотографиями на одной стене, не делая из нее решето. Карниз легко монтируется под потолком либо во внутренний угол на необходимом уровне, подходит для стен сложной конфигурации, практически незаметен. На свисающие со струны лески, веревки или даже цепи можно повесить несколько картин, менять их расположение и высоту. Конечно, чтобы прикрепить карниз, необходимо воспользоваться дрелью, но отверстия будут находиться в незаметных местах и их будет значительно меньше, чем требуется для того, чтобы повесить несколько отдельных рамок. Нестандартным решением будет прицепить фотографии непосредственно к леске обычными прищепками. Особенно выгодно это смотрится при наличии двух или трех параллельно натянутых струн. Таким способом можно создать целую фотогалерею, которая станет основным декоративным элементом в комнате.
  2. Металлическая штанга. Принцип действия тот же, что у стальной струны. Она крепится враспор на всю длину стены либо ее часть. Преимуществом является возможность подвесить большие полотна в тяжелых рамах.
  3. Стальные гардинные струны применяются для крепления картин и без карниза. Для этого к потолку и полу прикручиваются четыре крючка (по два напротив друг друга), между ними параллельно натягивается стальная нить, на которой картины фиксируются на разной высоте. Закрепить рамы на корде можно, просверлив в них отверстия. Либо, если позволяет конструкция, разобрать рамку, проложить стальную нить между ее деталями, после чего склеить. Помимо крючков существуют специальные системы натяжения струн, которые имеются в продаже в строительных магазинах. Таким образом можно повесить картины не только параллельно стене, но и создавать своеобразные декоративные перегородки, разделяя пространство на отдельные зоны.
  4. Жидкие гвозди. Этот в некоторой степени варварский способ подходит для крепления фотографий любого веса, что называется, на века. Потому как снять этот клеящий состав с любой поверхности без ее повреждения практически невозможно. Подходит для консервативных основательных людей, предпочитающих все делать надежно и надолго. Зато за счет своей проникающей мелкофракционной структуры клей способен удерживать рамы любого веса и на любом покрытии.

Существует множество вариантов крепления фотографий, плакатов, постеров на стенах без сверления отверстий и приколачивания гвоздей. Вполне возможно, что посещение картинных галерей или фотовыставок не только доставит эстетическое удовольствие, но и расширит знания в области способов фиксации и правил расположения памятных фотографий или репродукций любимых полотен.

Источник: vantazer.ru

1. Как повесить картину на стену без сверления стены: скрепка или крючок для одежды

Если у вас на стене обои, сделайте маленький горизонтальный надрез на них, заполните это место суперклеем и поместите туда скрепку, согнутую в виде крючка или обычный крючок для одежды, а затем прикройте место надреза обоями. Пошаговую инструкцию по «вживлению» скрепки в обои можно прочесть здесь. 

2. Кнопка

Этот способ похож на предыдущий. Здесь тоже само основание «прячется под обои» и приклеивается, а выступающая часть выполняет роль гвоздика, на который можно повесить не очень тяжелую картину. На видео ниже вы можете узнать, как эффектно спрятать основание кнопки за обоями.

3. Крючок-паучок

В строительном магазине можно приобрести специальное приспособление, называемое «крючок-паучок»: оно имеет четыре заостренных конца, которые хорошо крепятся к стене с помощью молотка и практически не оставляют следов на ней. Такой крючок надежно держится на любой стене, на него можно повесить картину или рамку весом до 2 кг.

Это интересно:
Тестируем 3D-планировщики интерьеров — создаем дизайн комнаты самостоятельно

4. Иголка

Еще один способ для размещения нетяжелых картин – воткнуть швейную иголку в стену. К примеру, можно аккуратно под углом вогнать в обои портновскую булавку с головкой. Другой вариант: отломать у швейной иголки ушко плоскогубцами и острым концом просто вбить в стену. Таким образом, отверстие в стене получается маленькое и незаметное, в отличие от гвоздей или шурупов. При этом сама иголка, стальная и прочная, надежно держит рамку.

5. Двухсторонний скотч

Этот способ подойдет для стен с тонкими бумажными обоями или перегородок из гипсокартона. Просто наклейте на края рамки обычный двухсторонний скотч и приложите к стене. Правда, недостаток такого способа в том, что скотч может оставлять следы на стене; чтобы этого не произошло, скотч рекомендуют держать под углом 90 градусов по отношению к стене при снятии картины.

6. Липучки Command

Особая технология липучек Command позволяет клеить их практически на любые поверхности и легко вешать на них картины весом до 2 кг. Преимущество липучек этой марки в том, что они легко удаляются, не повреждая стен. Они продаются комплектом в несколько полосок: одна полоска приклеивается на рамку, другая — на стену. Чем больше полосок, тем тяжелее может быть картина.

7. Жидкие гвозди

Жидкие гвозди представляют собой специальный клей, который надежно соединяет поверхности. Просто нанесите на обратную сторону рамки жидкие гвозди небольшими точками (если картина тяжелая, можно промазать всю рамку). Затем прижмите картину ровно к поверхности стены и подержите несколько секунд. 

Это интересно:
Маленькая кухня — не беда! Расширяем границы

8. Полимерный клей

Полимерный клей удобен тем, что не оставляет после себя жирные следы. Принцип такой же, как и с жидкими гвоздями: тяжелую картину проклеиваем по всему периметру, а легкую — только по краям. Для лучшего сцепления с поверхностью рамку нужно хорошенько прижать и даже оставить на сутки, подперев чем-нибудь.

9. Пробка от вина

Винную пробку нарезают на кружочки толщиной примерно в 1 см и приклеивают к стене быстросохнущим клеем (клеем «Момент» или БФ-2). После высыхания клея в эту пробку втыкается гвоздик небольшого размера, на который и вешается картина.

Источник: kvartblog.ru

На что можно прикрепить фотографии к стене

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.