Как сделать комнату благородной, изысканной, но единственной в своем роде? Один из способов – украшение интерьера декоративной лепниной. Лепнина изготавливается из гипса, глины, цемента, полистирола, полиуретана. Среди них полиуретан – самый доступный, пластичный и практичный. Изучая фото лепнины из полиуретана в интерьере, вы без труда найдете идеи, на основе которых можно создать свой оригинальный дизайн.

Ассоциации: лепной декор ассоциируется с роскошью, аристократизмом, торжественностью. Не слишком ли помпезно? Не обязательно. Удачно обыграв это ностальгическое украшение, добиваются впечатления легкости, изящества, праздничности. И в то же время уюта.

4-лепнина-в-спальне

Историческая справка


Украшения в виде лепнины известны с глубокой древности, причем настолько глубокой, что установить более-менее точный срок не представляется возможным. Самые древние образы лепных украшений, найденные археологами, были созданы в 5 000 году до н. э. Они изготавливались из гипса вручную, были очень дороги и доступны только знати. Полиуретан применяют для изготовления внутреннего декора с 70-х годов 20-го века. Первые лепные элементы из этого материала появились в США, затем они приобрели популярность в Европе.

6-3

Технологические нюансы

Благодаря особому поведению двух компонентов (полиол, изоционат), которые реагируют друг с другом, запускается процесс пенообразования. Таким образом, пена заполняет полностью выбранную форму. Если ограничителя нет, пена будет неплотной. Чтобы еще более уплотнить массу, полиуретановую пену заливают в формы под давлением. Форма должна выдерживать высокую компрессию, поэтому используется из тяжелого металла. Плотность полученного материала соответствует твердости древесине хвойных деревьев. Пена также легко поддается обработке без риска появления трещин или разломов. В лепнину из полиуретана даже можно вбивать гвозди. Это материал не только плотный и пластичный, но и легкий, не подвержен гниению и порче насекомыми.

На заметку покупателям: технологический процесс создания высококачественного декора сложен. В цепочке по изготовлению даже единственного в своем роде  участвуют художники, дизайнеры, технологи, высококвалифицированные рабочие. Ошибки при производстве приводят к зернистости поверхности и нечеткому смазанному рисунку (характерно для производителей из Китая).


6-4

Технология изготовления лепнины

  1. Изготовление модели, если изделие сложное.
  2. Изготовление формы.
  3. Покраска и обработка формы.
  4. Заливка смести пенополиуретана.
  5. Шлифовка и покраска готового изделия. Шлифовка необходима, чтобы придать поверхности безупречную гладкость. Покраска означает покрытие изделия защитным слоем, защищающим поверхность от воздействия лучей УФ.

Полиуретан и другие

Какие материалы используются для интерьерной лепнины? Какие достоинства и недостатки у полиуретана по сравнению с ними? Оставим в сторону глину и стекловолокно, которые тоже могут применяться для изготовления лепных украшений – эти материалы редкость. Есть три кита, на которых держится современное производство лепного декора: гипс, пенополистирол и пенополиуретан.

Натуральный материал – гипс – долговечен, способствует созданию благоприятного микроклимата в комнате, благодаря своей способности поглощать и отдавать влагу. Он долговечен и почти не меняется со временем. Из недостатков – боязнь влажности.


Пенополистирол отличается легкостью и влагостойкостью. Он пластичен и отлично монтируется даже на неидеально ровных поверхностях. С его монтажом справится даже новичок, однако внешний вид таких украшений оставляет желать лучшего. Фактура несколько дешевая. К тому же со временем он желтеет. Пенополистирол лучше всего идет под покраску.

6-5

Пенополиуретан – тяжелее, чем предыдущий материал, и более благородный внешне. Его поверхность ровная, чистая, насыщенная. Прочный (хорошо выдерживает сильные удары, не раскалывается) и устойчивый к влаге, он по внешнему виду почти не уступает натуральной лепнине. Кроме того, в отличие от гипса он равнодушен к запахам, не впитывает их, не подвержен появлению плесени или грибка, не притягивает пыль. Пенополиуретан легко мыть (чего гипс не переносит).  Легко монтируется, легкий, хорошо садится на клей.

7f07054c0c400b8f66a670c5ad4a8e53-1024x683

Виды лепных украшений из полиуретана

Не специалиста может удивить разнообразие украшений, которые делают из полиуретана. Судите сами:


  • Декоративные розетки на стенах, в том числе когда они заменяют собой фото или иллюстрации.
  • Колонны и пьедесталы.
  • Пилястры.
  • Балясины.
  • Молдинги.
  • Плинтусы, бордюры.
  • Кессоны.
  • Каминные порталы.
  • Наличники окон, дверей, зеркал.
  • Рамы картин, панно, стеллажей.
  • Арки.
  • Декоративные ограждения.
  • Статуи, камеи.

Кроме того, лепным декором маскируют коммуникации и технологические трубы, неровности стен или швов, вентиляцию, кабели, крепления для штор.

9_23

Лепнина способна вписать в любой стиль, в том числе и в современные. Традиционно украшения решаются в классических узорах (завитки, розетки, цветочно-растительные элементы), не уместными в стиле хай-тек или минимализм, но ничто не мешает изготовить карниз в строгих геометрических линиях.

Лепнина в интерьере

Грандиозно смотрятся лепные комплексы — лепной декор становится главной изюминкой помещения, остальное подчиняется ему. Отличный вариант для просторной гостиной. В романтических интерьерах достаточно двух-трех деталей.


61

Деревенский, прованс, скандинавский, кантри, этнический стиль не приемлют лепных украшений. Хай-тек, лофт, минимализм также не гармонируют с этим видом декора. Однако и здесь возможно их применение. Особенно роскошно могут смотреться детали, словно забытые предыдущим владельцем, или как будто случайно попавшие сюда из другой эпохи —  оригинальные полуколонны, светильники-розетки. Для кантри и скандинавского стиля – кессоны на потолке. Также: молдинги, украшения на дверях или на потолке, на мебели или аксессуарах (вазы, контейнеры для цветов). Любой лепной декор можно окрасить, для пенополиуретана подходят масляные краски,  краски на основе акрила или водоэмульсионные.

Совет: сделать интерьер более дорогим поможет золочение элементов лепнины.

64-1024x768

Стили, в которых наиболее уместно смотрится лепной декор:

  1. Римский – лепные элементы создают этот стиль. Не бойтесь переборщить, уместно все. Карнизы, ниши, украшения, розетки, пилястры. Важно лишь подобрать правильные орнаменты.

  2. Арт Деко – стиль для ярких натур, любителей сочетать несочетаемое. Любые лепные элементы здесь будут уместны, главное, чтобы помещение смотрелось изящным и креативным, как творение современного художника, взявшего от каждой эпохи лучшее.
  3. Ампир – ему присуща основательность, фундаментальность, стремление подчеркнуть статусность. Отсюда – монументальность в отделке. Уместны колонны и арки, тяжеловесные карнизы, изящные богатые лепные украшения.
  4. Барокко и рококо. Рай для энтузиастов лепных украшений. И тому и другому стилю присущи пышность, легкость, светлое изящество. В барокко делается упор на объем, витые элементы, асимметрию. Украшения из пенополиуретана декорируют так, чтобы получить эффект потертости, золота, патины. Для рококо – античные элементы, орнаменты с военной атрибутикой или животными.
  5. Классицизм – лепные элементы прекрасно смотрятся в классических интерьерах. Главное условие – соблюдение симметрии, продуманность, никакой вычурности. Лепными деталями оформляются потолки, камины, дверные и оконные проемы, стены.
  6. Ренессанс (возрождение) – для этого стиля карнизы, покрытые орнаментом, ниши в стенах, украшенные фресками или статуэтками, многоуровневые потолки. А также активно используются элементы, формирующие пространство.
  7. Романтизм – изысканный, легкий стиль, созданный для выражения собственной индивидуальности. Элементы лепнины возможны любые, но они деликатны и ненавязчивы. Например, обрамление каминной зоны и зеркальная рама.
  8. Готика – элементы лепнины приемлемы, но только в умеренной дозе. Подставки (консоли), колонны, кессоны на потолке – все со сдержанным декором, не перебивающим мрачную пышность, присущую стилю.

В поисках стиля: эклектика, модерн, ультрабарокко, египетский и греческий стили также «на ура» воспринимают элементы лепнины.

99567179_dekorativnuye_kolonnuy__27_

Где полиуретан проявляет себя с лучшей стороны?

Приведем несколько оригинальных решений для помещений.

  1. Многоуровневые карнизы. Красиво само по себе и удобно для оформления потолка светодиодной подсветкой. Еще один нетривиальный ход — разделение стены на горизонтальные ярусы при помощи карнизов. Карнизы с рельефом поддержат или даже создадут стиль помещения.
  2. Узоры на потолках, потолочные розетки. Выполняют маскирующие и декоративные функции. Оригинальный потолок – редкость, таким способом легко выделиться.
  3. Фриз над дверным проемом. Фриз – это горизонтальная лента с орнаментом. Обычно украшают такой лентой стены и фасады.

  4. Молдинги – не самый понятный вид декора, однако он способен придать всему помещению вид тщательно продуманного произведения искусства. Плавные линии планок на стенах, потолках, каминах придают им законченность. Молдингами можно оформить наличники, настенные медальоны, зеркала, выделить часть стены. Кроме того, это эффективный инструмент по раздвижению пространства. Молдинги без орнамента будут уместны в помещении любого стиля.
  5. Балясины – фигурные столбики в виде колонн подходят для оригинального зонирования комнаты.
  6. Капители, кронштейны, пилястры – редкий в жилых комнатах вид украшения, поскольку функциональность их ограничена. Как правило, их применяют только в декоративных целях, хотя капители могут служит опорой легким предметам. Одна капитель придаст помещению античный дух. А пилястры позволяют делить пространство, не загромождая при этом помещение.

Источник: couo.ru

Лепнина в интерьере

Применяться могут во многих стилях. Лепнина в интерьере используется широко и потому следует разобраться, в каком дизайне это будет выглядеть уместно.

Все подходящие стили отражены в таблице.


Дизайн Описание
Римский Характеризуется обилием подобных элементов. Можно не переживать, что вы переборщите. Нужно только грамотно продумать орнамент деталей.
Арт-Деко Подходит любителям яркости и креатива. Важно, чтобы декор отличался крестиком и изяществом.
Ампир Отличается фундаментальностью и подчеркнутой статусностью. Подойдут украшения из этого материала, колонны, арки.
Барокко, рококо Ключевыми элементами является пышность и легкость. В первом стиле акцентом становится объем и асимметрия. Рококо предполагает орнамент с животными или военными деталями.
Классицизм Лепнина в интерьере классики отлично смотрится. Главное, следует соблюдать симметрию и продуманность.

Технология изготовления лепнины

Включает следующие этапы:

  1. Сооружение модели при условии высокой сложности изделия.
  2. Сооружение формы.
  3. Обработка созданной формы и ее окраска.
  4. Заливается специальная смесь.
  5. Готовое изделие шлифуется и красится. Это поможет добиться идеальной гладкости поверхности, создать защитный слой, чтобы уберечь от негативного влияния солнечных лучей.

Виды лепных украшений из полиуретана

Лепнина в интерьере применяется в различных видах и вариациях. Это могут быть колонны, декоративные розетки, бордюры, пилястры, наличники для зеркал, дверей, арки, порталы для камина и прочее. Изделие используется, чтобы удачно скрыть систему коммуникации, трубы, кабели. Элемент может вписаться даже в современный дизайн. Минимализм не приветствует завитки, но можно изготовить карниз со строгой геометрией линий.

Материал для изготовления лепнины


Ранее для изделия использовался раствор цемента, гипс, известь или штукатурка. Современные технологии позволяют создавать элементы их гипсовая смеси, из полистирола или полиуретана. Указанные материалы приклеивают на поверхность, которую заранее подготавливают, после наносят краску.

Как дополнить интерьер квартиры лепниной?

Раньше лепнина в интерьере была ключевым признаком достатка. Современные идеи помогают реализовать подобный варианта даже при небольших вложениях, используя лепной декор. Важно соблюдать определенные правила:

  1. Исключите использование подобных элементов в маленьких помещениях. Иначе возникнет ощущение тесноты, захламленности.
  2. Если высота потолка менее 3 метров, не рекомендуется украшать лепниной. Это будет смотреться неуместно.
  3. Все детали комнаты должны между собой сочетаться по стилю, фактуре, гамме.

Подобное оформление создает неповторимый дизайн, придает индивидуальности комнате.

Лепнина из полиуретана в интерьере

Полиуретановая лепнина в интерьере напоминает натуральную гипсовую из-за высокой прочности. Фактура весьма приятная, привлекательная. Материал не боится температуры перепадов. Он выдерживает высокий уровень влажности, не сильные механические повреждения. Детали окрашиваются в различные оттенки. Можно сделать декор под старину.

Лепнина из полиуретана в интерьере спальни

Любая спальня начинается с кровати. Это центральная часть комнаты. Потому весь декор будет связан со спальным местом. Для этого помещения часто выбирают следующие варианты.

  • Классика. Мебель из натуральной древесины, украшенная резьбой, фурнитурой из бронзы или позолоты. Характеризуется максимальным количеством текстиля, плавными линиями. Дополнить следует узкими римскими колоннами, розетки на потолке для украшения люстры, фрески на стенах и панно.
  • Минимализм. Простота и изящность предметов, обилие света, много свободного места. Подойдут узкие карнизы, оригинальные панели на стене, сочетающиеся с другими рисунками на текстиле.

Лепнина в интерьере квартиры на кухне

В этом пространстве можно воплощать любые идеи и стили. Кухня с лепниной в интерьере популярна в виде блоков вдоль нерабочей зоны с имитацией 3D эффекта. Можно разместить панно с различным рисунком и рельефом. Красивые лепные узоры дополняют футуристический стиль и классику. Достигается благодаря широкому ассортименту изделий. Оформляя кухню подобным образом, важно помнить, что помещение должно доставать практичным. Не допускается перекрытие вентиляции, вытяжки.

Лепнина из полиуретана в интерьере прихожей

Если стены и потолок ровные, не рекомендуется оформлять поверхности панелью или искусственным камнем. Это только уменьшит драгоценные сантиметры. Лучше и практичнее добавить лепнину в интерьер. Молдинг создает оригинальный эффект не выпадает из общей концепции. Дополнительно можно красиво обыграть осветительные приборы.

Из двери, окруженной фигурными молдингами, можно сделать арку. Из обрезок стоит соорудить декоративное украшение для картин на стенах.

Использование в интерьере гостиной

Кажется, что для использования лепнины нужна просторная гостиная в огромном особняке. Но роскошь можно создать в любой комнате если грамотно подобрать декор. В данном пространстве лепнина выглядит наиболее уместно. Можно рисковать, акцентировать внимание на оформлении, применяя крупные детали.

Это может стать ключевым акцентом в комнате. Для лаконичности и строгости гипс стоит покрыть краской темного цвета. Дополнительно размещаются предметы такой же гаммы. А изделия белого или молочного оттенка прекрасно сочетаются с ручной росписью. Подойдет оформление дверей и стен фигурным молдингом. Дополнительно задействуйте колонны, стеллажи. В качестве материала рекомендуется выбирать гипс. Он отличается прекрасным внешним видом, простотой в уходе. Может впитывать и отдавать влагу, что позволяет регулировать микроклимат.

Лепнина из полиуретана в интерьере детской

Можно купить готовый молдинг. Но лучше обратиться к специалистам, которые воплотят любые фантазии и желания ребенка. Комната может превратиться в цветущий сад, замок процессы. На стенах могут оказаться драконы, феи и другие герои. Воплощается благодаря лепке вручную и краске ярких тонов.

Видео: как выбрать полиуретановую лепнину

Источник: dizainvfoto.ru

Лепной полиуретановый декор: достоинства и недостатки

На сегодняшний день лепнина и декор из полиуретана стали достойной альтернативой изделиям из гипса – она прочнее, не осыпаются и не желтеет со временем.

Кроме того, полиуретановая лепнина имеет и ряд других преимуществ:

  • небольшой вес, что значительно упрощает монтаж лепнины, она закрепляется на клей типа «жидкие гвозди»
  • устойчива к влаге, поэтому может монтироваться в ванной, на кухне или прихожей
  • проста в уходе – полиуретан не притягивает пыль, он легко моется
  • не впитывает и не накапливает запахи
  • прекрасно выдерживает значительные перепады температур
  • на ней не заводится и не размножается грибок или плесень
  • ударопрочность – изделия из полиуретана способны выдержать достаточно большие механические воздействия
  • возможность окрашивания – поверхность из полиуретана можно окрашивать масляными или водорастворимыми красками, противопоказаны нитролаки и нитрокраски

Совет! Чтобы визуально «состарить» полиуретан, необходимо акриловой краской бежевых оттенков аккуратно пройтись по вогнутым поверхностям

Кроме того, что полиуретан горюч и имеет синтетическое происхождение, остальные недостатки во многом вызваны ошибками в производстве, характерными, в основном, для китайских производителей. Прежде всего, это визуально различимая зернистость поверхности, а так же «скачущий» неровный рисунок, который может возникнуть при стыковке изделий из разных партий.

Источник: happymodern.ru

Лепной декор фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.