Фрески нашего производства – это продукт ручной работы, выполненный вручную, нанесением натуральной декоративной штукатурки на флизелиновую основу и вести себя после монтажа на кухне они будут абсолютно также, как остальные отштукатуренные стены.

Фреску можно протирать влажной мягкой тканью и с ней ничего не случится долгие годы. На полотне, в отличие от виниловых фотообоев, нет швов, которые могут со временем закручиваться и в которых может накапливаться пыль. Нашу фреску сложно поцарапать или повредить.

Однако, если вы хотите подстраховаться, например, в случае, когда планируется наклеить фреску на стену над обеденным столом, есть небольшой секрет, который сделает ваш декор антивандальным, а интерьер кухни свежим и красивым на долгие годы.

После монтажа, когда фреска полностью высохнет (обычно, это происходит за 3- 5 дней, в зависимости от температуры), можно прямо на стене покрыть фреску лаком. Выбирать следует акриловый паркетный лак без цвета и запаха, матовый или полуматовый — по вашему желанию.


Если планируете покрывать фреску лаком, то, поскольку, кухня – это помещение с повышенной влажностью, не забудьте о том, что грунтовка для монтажа фрески должна быть противогрибковой.

Ухаживать за фреской на кухне просто. Под лаком ее можно мыть даже необразивными моющими средствами.

На сайте Frescaforte можно заказать фреску своих размеров, выбрав из каталога «Фрески на заказ» или, если хочется сэкономить или поджимают сроки ремонта, из каталога «Готовой фрески». Готовые фрески – это фрески с фиксированной ценой, материалом и размерами.

Частично, коллекцию готовой фрески для кухни, гостиной или столовой можно посмотреть на странице ниже.  

В каталоге "Фрески на заказ" для реализации проекта своих размеров, вы также найдете самые разнообразные сюжеты: улочки, дворики, прованс, цветы, море, пейзаж, террасы и балконы с прекраным видом.

Источник: frescaforte.ru

Особенности и преимущества

Фрески на стену фото в интерьере кухни

Благодаря особой технике нанесения красок можно создать плоскую или объемную картину.

Так вы получите уникальное украшение для кухни, которое благодаря свойствам красок сохранится на долгие годы.

Рассмотрим подробнее плюсы использования фресок в интерьере кухни:

  • Крайне оригинальный стиль оформления стен: это круче любых обоев или декоративной штукатурки;
  • Краски не тускнеют и не выгорают долгое время;
  • Фрески не требуют особого ухода и легко очищаются от пыли и грязи;
  • Многообразие стилей и изображений помогает подобрать картину, подходящую именно вашей кухне.

Какие бывают типы фресок?

  1. 1. На сырой штукатурке. Мастер вручную расписывает стену. Работа очень кропотливая и занимает немало времени — однако итоговый результат выглядит очень красиво. По сути, это и есть настоящая фреска.
  2. 2. На холсте — полотно с готовой картиной крепится на штукатурку. Вы получаете достоверную имитацию по более доступной цене.
  3. 3. На стекле. Ровная поверхность помогает скрыть недочеты черновой отделки. Рисунок наносится на стекло, которое крепится к стене при помощи особого клея Affresco. Он позволяет обеспечить надежное сцепление на длительный срок и не меняет своих свойств под влиянием влаги и тепла.
  4. 4. Самоклеющиеся обои, с имитацией росписи — самый дешевый вариант.

На заметку: Под видом фресок магазины продают фото-обои. Они могут достаточно качественно имитировать живопись, но не обладают ее преимуществами.

Давайте перейдем к конкретным примерам. Мы собрали для вас фото самых красивых фресок на кухню, выполненные в разных стилях.

Источник: VashaKuhnya.com

Фрески в интерьере кухни


Фрески для кухни, представленные в нашем каталоге, станут оптимальным вариантом для тех, кто хочет превратить помещение, в котором принимают пищу, в настоящее произведение искусства. Этот вариант подходит в том случае, когда кухня выполнена в классическом стиле, либо вы хотите оформить её в стиле эпохи Возрождения. Также это интересный вариант для тех, кто живёт в студии и испытывает потребность в разграничении зон — на жилую и зону кухни. В этом случае фрески станут оптимальным вариантом для того, чтобы с их помощью чётко обозначить кухонную зону.

Фреска на кухню, представленная на обоях с фото, украсит помещение, вдохнув в него новую жизнь. Кухня — весьма важное помещение в доме, едва ли не важнее, чем спальня: в нём за завтраком, обедом и ужином собирается всё семейство и именно сюда чаще, чем в гостиную, приводят приятелей, собираются тёплой дружественной компанией. А значит, в этом помещении следует создать подходящий для такого случая интерьер, сделать атмосферу максимально тёплой и соответствующей назначению комнаты. Фрески в таком случае окажутся идеальным вариантом.

Фрески на стену в кухне подойдут в той ситуации, когда вы решили отказаться от привычных дизайнерских вариантов и хотите сделать помещение максимально уникальным и непохожим на все остальные. Такое изображение украсит кухню и позволит вдохнуть в неё новое дыхание, кардинально преобразить помещение. Всё, что вам необходимо — просто подобрать наиболее подходящий вариант, который нравится вам больше всего. Возиться со штукатуркой и красками не придётся — просто поклейте настенные покрытия обычным способом и сделайте кухню такой, куда хочется возвращаться.

Красивые фрески на кухню ТМ KLV


В нашем интерьере вы сможете найти обои фрески на кухню в самом широчайшем ассортименте. Здесь вы сможете отыскать практически любое изображение, которое достойно украсить стены практически любого помещения. Если кухня не может похвастаться слишком большими размерами, мы рекомендуем вам остановиться на светлых оттенках, которые позволяют зрительно сделать помещение больше. А вот от тёмных и мрачных тонов лучше отказаться — это не слишком удачный вариант для небольшой комнаты. Важно также с должным вниманием отнестись к сюжету, который будет использоваться в интерьере.

Фото, которое будет использоваться в интерьере для фрески на кухне, отвечает за создание соответствующей атмосферы. Поэтому от агрессивных сюжетов и картинок с отрицательной энергетикой следует отказаться — иначе вам попросту кусок в горло не полезет. Лучше отдать предпочтение нейтральным вариантам или вовсе подобрать соответствующую назначению помещения тематику. Фотообои фрески на кухню, которые мы можем представить вашему вниманию, отличаются широким разнообразием, поэтому вы без труда сможете приобрести наиболее подходящий вариант. А стоимость и качество всех предложенных позиций вас приятно удивят!

Источник: klv-oboi.ru

Содержание

Виды современных фресок ↑

Еще несколько десятков лет назад, выясняя, что такое фрески, можно было прийти к однозначному ответу – рисунок на влажной штукатурке. Но в наше время они представлены в широком видовом разнообразии, так как новые технологии позволяют использовать эти декоративные элементы в самых разных форматах – далее и познакомимся с ними.

На сырой штукатурке ↑

Традиционный вариант декора – живопись на влажной эластичной штукатурке: сначала на стену наносится рельефная штукатурка, затем она тонируется в необходимый цвет, после чего на полученном фоне выполняется художественное изображение. Прочность отделки достигается за счет использования специальной монтажной сетки. Для создания рисунка применяются только натуральные краски.


У такого вида настенной живописи масса преимуществ: уникальный дизайн, легкость корректировки в процессе создания, возможность реставрации при последующей эксплуатации, маскировка неровностей основания за счет слоя штукатурки. Однако есть у нее и недостатки: высокая стоимость и сложность выполнения – работа требует наличия профессиональных навыков, использования специальных инструментов и соблюдения температурно-влажностного режима в кухне.

Обратите внимание! Несмотря на внешнюю изысканность и хрупкость, фрески на штукатурке отличаются высокими эксплуатационными свойствами – они не поддаются истиранию и не боятся влаги, поэтому выдерживают мокрую чистку.

На холсте ↑

Живопись на холсте – еще один кропотливый в исполнении, но изысканный вариант фрески на стену.  Она изготавливается полностью вручную: на хлопковый холст наносится основа из известкового порошка и речного песка, а затем на подсохшей базе с помощью натуральных красок выполняется рисунок. В некоторых случаях для создания эффекта реалистичности картину искусственно состаривают, добавляя ей потертостей.

В магазинах такие фрески продаются в виде готовых холстов, свернутых в рулон – их остается только зафиксировать на стене с помощью обойного клея и обработать защитным восковым составом. Но при покупке такой отделки следует учитывать и ее существенный недостаток – сложность ухода: картину можно мыть только слегка влажной мягкой салфеткой без приложения усилий, так как велик риск повреждения покрытия.


На флизелине ↑

Флизелиновые обои под фреску – альтернатива ручному труду создания декоративного изображения: рисунок на полотне выполняется с помощью принтера. Благодаря специальной технологии нанесения красок такая отделка не выгорает и не тускнеет, поэтому длительный период времени сохраняет свой первоначальный вид. Безусловный плюс полотен – легкость монтажа: их наклеивают традиционным способом на клей для флизелиновых обоев.

Обратите внимание! Чтобы придать флизелиновой отделке более «живой» облик, на полотне можно красками дорисовать дополнительные элементы композиции.

Фотообои-самоклейка ↑

Самоклеющиеся фотообои под фрески на стену – самый доступный в финансовом плане вид декоративной отделки. Выполняется с помощью принтера: на гладкое или слегка рельефное полотно цифровым методом наносится художественное изображение. Фотообои подходят для покрытия оштукатуренных и окрашенных стен. Но важно, чтобы основание было ровным, так как самоклеющееся полотно достаточно тонкое, поэтому не скроет дефектов черновой поверхности.

Важно! Самоклейку не рекомендуется использовать в рабочей зоне кухни – здесь она быстро сотрется, потускнеет и потеряет свой презентабельный вид.

Выбор фрески для кухни ↑


Чтобы фреска стала действительно украшением кухни и никоим негативным образом не повлияла на ее визуальное восприятие, важно выбрать такую отделку, которая будет идеально соответствовать всем особенностям оформляемого пространства. В этом деле нужно ориентироваться на два основных фактора – стилевое направление интерьера и площадь помещения.

Критерий №1: стиль интерьера ↑

Одно из главных преимуществ фрески – возможность подобрать гармоничную отделку под любой стиль кухни:

  • Классика. Для стиля характерна элегантность и ненавязчивая монументальность, поэтому здесь будет уместна отделка с сюжетами эпохи Ренессанса, репродукциями картин, мифологическими героями, античной росписью, мозаикой. Если же вас интересует более легкая и простая классическая фреска на стену кухни, фото подскажут альтернативные варианты: пейзажи, растительные узоры, натюрморты, архитектурные сюжеты.
  • Хай-тек и лофт. Стили тяготеют к эффектной строгости и четкости – такую атмосферу дополнят геометрические фигуры, урбанистические мотивы, имитация трехмерной графики, объемные абстракции, изображения стальных механизмов и даже чертежи.
  • Прованс и кантри. Эти два родственных направления ценят за дух тепла, уюта и комфорта, так что и фреску для них нужно подбирать соответствующую: сельские домики, лазурное побережье, лавандовые поля, узоры с пасторальными мотивами, пейзажи. Еще один характерный вариант художественной отделки – имитация натуральных материалов: рельефной штукатурки, каменной или кирпичной кладки.

  • Этно. С помощью фресок, выполненных в национальных мотивах, можно воссоздать в кухне атмосферу самых экзотических уголков мира. Восточный интерьер эффектно подчеркнет отделка с цветочными и пейзажными принтами: сакура, пионы, бамбук, аутентичные домики. Для африканского стиля следует выбирать зарисовки саванн и сюжеты местной жизни. А для интерьера в египетском стиле наилучшим образом подойдут изображения пирамид, статуй, иероглифов и пустынь, а также каноническая живопись.

Критерий №2: габариты кухни ↑

Второй важнейший нюанс, который необходимо учитывать при выборе фрески, – размеры кухни. Если вы оформляете просторную комнату или объединенную зону кухни-гостиной, можно декорировать стены изображениями любого формата и любой цветовой гаммы – ориентируйтесь только на стилевые особенности комнаты.

Меньше маневра у владельцев миниатюрных кухонь – здесь следует подбирать такие сюжеты, которые позволят визуально увеличить пространство и раздвинуть его границы. Это могут быть перспективные изображения пейзажей, дорог и улиц. В цветовой палитре должны преобладать светлые оттенки. Эффектное решение – фотообои с панорамными и 3D-рисунками.

Обратите внимание! В нестандартных маленьких кухнях, например, в хрущевках, нежелательно декорировать фреской всю стену – лучше использовать ее в качестве локальной художественной вставки.

Как сделать фреску на стене ↑

Если вы не желаете тратиться на услуги специалистов и чувствуете в себе силы самостоятельно выполнить декоративную отделку, к вашему вниманию три способа, как сделать фреску на стене – внимательно изучите особенности работы, прежде чем приступать к реализации своей затеи.

Рисуем картину ↑

Самый сложный, но эффектный способ – создание живописи на штукатурке:


  1. Очистите и выровняйте черновое основание. Покройте его декоративной рельефной штукатуркой.
  2. Загрунтуйте слой штукатурки.
  3. Подготовьте эскиз изображения и закрасьте его обратную сторону грифелем. Приложив эскиз к рабочей поверхности грифельной стороной, очертите его таким образом, чтобы оставить четкий силуэт на стене.
  4. Нанесите на основание фоновый слой краски.

Важно! Используйте акриловые краски – они влагостойки, легки в нанесении и не выделяют едкого запаха.

  1. Ориентируясь на силуэт эскиза, разрисуйте обозначенную зону стены.
  2. Покройте рисунок воском или лаком.

Клеим обои-фреску ↑

Если вы не обладаете талантом художника, используйте фрески-обои для стен – они клеятся по той же технологии, что и обычные обойные полотна:

  1. Подготовьте основание – очистите и выровняйте его в четыре шага: штукатурка, грунтовка, шпаклевка и шлифовка.
  2. Выполните разметку стены в соответствии с размерами используемой фрески.
  3. Замешайте клей – лучше всего подойдет смесь для флизелиновых обоев. Поочередно нанесите клей на художественное полотно и рабочее основание.
  4. Аккуратно возьмите размягченное полотно и сверху вниз закрепите его на рабочей поверхности.
  5. Чтобы убрать лишний воздух, прокатайте обои резиновым валиком. Лишний клей вытрите губкой.

Важно! Чтобы обеспечить равномерное высыхание фрески, на время отделочных работ закройте окно и дверь кухни.

Переводим трафарет ↑

Рисовать не умеете, но и готовые фрески-обои использовать не хотите? Тогда вам подойдет третий способ – создание изображения посредством трафарета:

  1. Зачистите и загрунтуйте стену. Если на основании имеются дефекты, выровняйте его шпаклевкой и зашлифуйте.
  2. Подготовьте трафарет рисунка, акриловые краски и специальный трафаретный клей.
  3. Закройте полы пленкой. Уложите на полы трафарет фронтальной стороной вниз и обработайте его клеем. Учтите, что шаблон нужно будет лишь на время зафиксировать на стене, поэтому не переусердствуйте с клеем.
  4. Приложите трафарет к рабочему основанию и аккуратно расправьте все его складки, используя лист бумаги или сухую тряпку.
  5. Начинайте тонким слоем наносить краску. Для этого можно использовать как традиционную кисть, так и губку – во втором случае процесс пойдет быстрее, но нужно будет следить, чтобы краска не подтекала под трафарет.
  6. Когда шаблон будет закрашен, осторожно уберите его. Если необходимо, откорректируйте изображение кистью.
  7. После полного высыхания рисунка покройте его защитным лаком или воском.

Видео: фрески на стену своими руками ↑

Как правильно наклеить фреску на стену

Как видите, фреска – изысканный декор, который благодаря своей широкой видовой и стилевой вариативности давно вышел за рамки классики. Этот вид художественной отделки уместен в интерьере любой кухни – от лофта до этно. Так что ваша главная задача – определиться с подходящим форматом декора и грамотно воплотить задуманное на стене своими руками, или силами профессионалов.

Источник: KitchenGuide.su

Фрески на стену фото в интерьере кухни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.