cherno-belye-oboi-dlya-sten-1Далеко не каждый решится использовать при оформлении интерьера гостиной черно-белые обои – уж очень высокий риск получить угрюмую и неуютную комнату. Но если вы все-таки пойдете на этот смелый шаг, то станете обладателем по-настоящему изысканного зала. Вот только как не перейти тонкую грань между мрачностью и элегантностью? Чтобы вы успешно справились с этой задачей, далее мы вам расскажем и покажем на фото: какими должны быть пропорции белого и черного, в каком стиле выигрышнее всего смотрится такое оформление стен, возможно ли комбинирование черного и белого с другими оттенками, как использовать сочетание подобных обоев с обстановкой комнаты.

Пропорции: какой цвет главнее?

Настроение комнаты, стены которой оформлены черно-белыми обоями, напрямую зависит от пропорций цветов. Поэтому важно заранее распределить их роли. Возможны три варианта.

  • Черный на белом фоне. Идеальный вариант для миниатюрных и темных комнат, так как обилие белого не только зрительно увеличивает зал, но и делает его более светлым. Для лучшего эффекта комбинируйте однотонные полотна с обоями с рисунком, например, в верхней части – чисто белые, а в нижней – с черными принтами.

Совет. Выбирая такие обои, учитывайте, что крупный принт приближает стены и делает пространство более тесным, а мелкий наоборот – отдаляет стены друг от друга.

  • Белый на черном фоне. Подходит только для больших и светлых гостиных. Это довольно необычный вариант отделки стен с нотками гламура, поэтому с ним нужно быть очень осторожным: важно, чтобы белый принт был эффектным и не чересчур мелким, иначе он затеряется на черном фоне.
  • Черный и белый в равных пропорциях. Это вариант хорош для средних и больших гостиных. Используйте такие обои для функционального зонирования пространства: в одной части больше черного, в другой – белого. Чтобы зона, в которой превалирует черный, не была слишком мрачной, позаботьтесь о ярком освещении.

В какой стиль вписываются черно-белые обои?

На первый взгляд черно-белая отделка может показаться абсолютно универсальной, но максимально полно она раскроется далеко не в каждом интерьере. Такие обои подойдут только к определенным стилям:


  1. Классика – черные растительные узоры, виньетки, цветы и медальоны на белом фоне сделают зал утонченным и даже аристократичным.
  2. Модерн – экстравагантные черно-белые растительные мотивы и крупные цветы привнесут в комнату одновременно и оригинальность, и визуальный комфорт.
  3. Минимализм – строгие черно-белые обои в полоску сделают и без того лаконичное пространство еще более аккуратным и сдержанным.

  4. Необарокко – в такой интерьер идеально впишутся гламурные белые матовые обои с черным атласным рельефным рисунком.
  5. Ретро – обои в бело-черную вертикальную полоску или под лист газеты создадут в гостиной атмосферу стильной, но сдержанной роскоши;
  6. Хай-тек – черный геометрический принт на белоснежном фоне придадут вашему залу ультрасовременный вид.

Как комбинировать белый и черный с другими цветами?

Если черно-белые обои не прельщают вас в качестве самостоятельной отделки, смело комбинируйте их с облицовкой других цветов. Лучшие компаньоны этих тонов – теплые светлые оттенки: кремовый, бледно-голубой, нежно-желтый, бежевый, светло-розовый, слоновая кость. Комбинировать оттенки можно по-разному:

  • оклеить бело-черными полотнами лишь одну открытую стену, а три остальных – обоями другого оттенка;
  • облицевать бело-черными обоями нижнюю часть всех четырех стен, а верхнюю – обоями светлого тона;
  • оформить стены пополосно: одна – черно-белое полотно, одна – полотно иного цвета.

В последнем случае полосы могут быть как равномерными, так и разной ширины для выделения акцентных зон гостиной.

Что касается темных оттенков, то их лучше не использовать в чистом виде – отдавайте предпочтение их аналогам из мягкой пастельной палитры: фиолетовый можно заменить на нежно-сиреневый, шоколадный – на фисташковый, красный – на светло-алый, зеленый – на бледно-травяной.

Как подобрать мебель и аксессуары под черно-белые обои?

Под черно-белый фон важно выбрать правильные предметы мебели и декора, которые подчеркнут достоинства отделки. Для этого примите во внимание следующие правила.

Во-первых, к черно-белой отделке подходит глянцевая мебель серебристого или белого оттенка. Если же вы выбираете черную, она должна быть полированной и с блестящим эффектом.

Во-вторых, мебель не должна быть обильно декорирована – приветствуются хромированные аксессуары, зеркальные вставки, детали из дымчатого стекла.

В-третьих, не используйте много яркой мебели – более оптимальным вариантом будут предметы светлых или нейтральных оттенков. Для того чтобы освежить гостиную, допускается применение только одного-двух мелких предметов: красный столик, желтый светильник, синий пуфик.

В-четвертых, не размещайте на фоне черно-белой стены мебель из натурального дерева – она будет невыразительной и потеряется.

В-пятых, чтобы сделать темную сторону более уютной, повесьте на нее большое зеркало или картину, выполненную в спокойных тонах, с тонкой рамкой.

Хотите придать своей гостиной утонченности и изысканности? Черно-белые обои справятся с этой задачей. Так что отбросьте свои опасения, возьмите на заметку простые вышеперечисленные советы и экспериментируйте с интерьером.

Черно-белые обои: видео


Источник: inter-er.ru

Обои черно-белые для стен

обои черно белые для стенИспользование черно-белой цветовой гаммы – популярный прием дизайнеров. Сочетание контрастных оттенков выглядит эффектно, экстраординарно. Но, существуют правила, нюансы при работе с таким материалом. Итак, что же необходимо учитывать?

Правила оформления

При работе с контрастными цветами учитывайте рекомендации:

  • Чёрные тона визуально уменьшают пространство, поэтому они подходят для просторных комнат.
  • Белые тона, наоборот, помещение делают шире.
  • Используя черно-белые оттенки, один из цветов должен быть основным.

  • Орнаменты на покрытии должны гармонировать с монохромной стеной одного из цветов: чёрного или белого.
  • Мебель должна выделяться, дополнять. Например, если преобладает тёмный цвет, то она светлого оттенка, и наоборот.
  • При мелком принте на покрытии, компенсируйте оформление массивной мебелью.
  • В комнате, выполненной в контрастных тонах, гармонично смотрятся глянцевые поверхности – зеркала и стекла.
  • Равное соотношение контрастных цветов подойдёт для большого помещения, дополнит и сделает мягче.
  • Черно-белые цвета могут быть разных оттенков.

Когда нельзя использовать черно-белые обои

обои черно белые для стенНе применяйте для всего помещения контрастное покрытие в мелкий рисунок, его нужно разбавлять. Нельзя применять мебель в таком же цвете. Гармонично выглядит серая, светлая мебель. Деревянная теряется на чёрном фоне, а на белом, наоборот, выделяется.

В небольших комнатах больше подходит светлое оформление, сильный контраст визуально съедает помещение.

Особенности цветовой композиции


Для удачного дизайна нужно тщательно относиться к орнаменту, а также общей цветовой композиции. Иногда лучше отдать предпочтение белому покрытию с темным принтом, а иногда наоборот, темным обоям с белым рисунком.

Белые обои для стен с чёрными узорами

обои черно белые для стенБелое покрытие с чёрным рисунком гармонично выглядит в комнатах с небольшой площадью, визуально расширяя её. Чёрный орнамент на светлом фоне смотрится элегантно, притягательно.

Важно учитывать размер рисунка: чем крупнее изображение, тем ближе оно будет восприниматься. Если выбрать неправильный размер, то создастся впечатление надвигающейся картины. Так же не оклеивайте всю стену покрытием с крупным орнаментом, лучше выбрать для этого одну поверхность или часть поверхности.

Темные обои со светлым рисунком

обои черно белые для стенБелый принт на чёрном фоне выглядит эффектно, гламурно. При использовании такого материала для стены, нужно соотнести размер комнаты, тёмный цвет зрительно уменьшает размер, но в то же время делает помещение наиболее защищённым.


Элементов декора должно быть по минимуму, потому что в таком интерьере внимание на орнаменте. Гармонично смотрится мебель светлых тонов с деталями красного, желтого цветов.

Для какого интерьерного решения подходит

обои черно белые для стенЧерно-белое покрытие часто используют в стиле минимализм, в современном, классическом решении. При правильном выборе рисунка, зон отделки, такими цветами можно украсить квартиру в стиле барокко. Рекомендации:

  • Очень эффектно выглядит чёрная стена и золотая мебель, зеркала в рамах или же картины.
  • С помощью контрастных стен легко зонировать помещение, подчеркнуть ту или иную поверхность, используя правильный рисунок.
  • Мебель лучше выбирать отличную по цвету.

Контрастный интерьер – это решение для создания необычного, оригинального интерьера. Основное правило – это соблюдение цветового баланса и правильный выбор элементов декора.

Источник: otdelkasten.com

Правила использования черных обоев


Для того чтобы готовый дизайн действительно соответствовал вашим ожиданиям, выбирайте обои, ориентируясь на некоторые особенности их использования в интерьере. Благодаря выпускаемому современными производителями широкому ассортименту обоев черного цвета выбрать стильный и приятный на ощупь материал не составит труда, но это не значит, что в вашей комнате такие обои будут смотреться гармонично.

Черно белые обои в зале фото

Поэтому рекомендуем вам придерживаться следующих правил:

  • для того чтобы сделать черные стены более светлыми и гармоничными, отдавайте предпочтение глянцевым покрытиям или обоям с дополнительными вставками с фактурами, перламутровыми переливами или позолотой. Такие эффекты помогут разбавить глубокий и насыщенный черный цвет;
     
  • при выборе оптимального места для наклейки обоев такого оттенка заранее определитесь, для каких целей будут использоваться эти стены. К примеру, поверхности с картинами или телевизором, которые будут постоянно притягивать внимание, желательно оформить в более приятных тонах, поскольку черный цвет будет постоянно отвлекать взгляд;
     

  • комната, оформленная черными настенными покрытиями, требует обязательного соблюдения норм освещения: чем больше света будет поступать в такое пространство, тем комфортнее будет общая обстановка;
     
  • Черно белые обои в зале фото

  • оформить интерьер обоями в черных тонах желательно с дополнительным использованием более светлых элементов в дизайне. Разбавьте обои вставками других оттенков, выкроив их из остатков, или подберите подходящую по контрасту мебель и аксессуары;
     
  • поскольку черный оттенок оказывает влияние на восприятие размеров комнаты, делая ее более тесной и узкой, старайтесь преобразить пространство за счет специальных расширяющих эффектов или используйте их исключительно для оформления больших помещений. Один из самых удачных вариантов расширения стен в небольших комнатах – поклейка черных обоев в интерьере на одну или две противоположные стены и сочетание с обоями белого или бежевого оттенков.

Черно белые обои в зале фото

Кстати, от правильности сочетания оттенков в таком интерьере тоже будет зависеть успех вашего дизайна. Поскольку черный цвет является достаточно мрачным и ярким, внимательно продумывайте варианты комбинирования: большинство стандартных правил подбора оттенков для комбинаций в этом случае не действуют.

Сочетание оттенков


Стандартный вариант, который подходит для оформления практически любого интерьера, поскольку является универсальным, – это создание стильных комбинаций с черным и белым цветом. Черно-белые стены позволяют расширить пространство, делают атмосферу в вашей комнате более свежей и жизнерадостной, поддерживают цветовой баланс в интерьере.

Черно белые обои в зале фото

Сочетание черных и белых обоев чаще всего используется в интерьерах, оформленных в современных стилях, и допускает использование аксессуаров ярких оттенков (например, красного, оранжевого или желтого). Тем не менее, нередко такой дизайн получается слишком строгим, поэтому в гостиной или спальне используются другие оттенки для комбинирования.

Черно белые обои в зале фото

Если вы решили использовать серые обои для разбавления черных оттенков в интерьере, то должны осознавать, что такая палитра не позволит вам поддерживать уют в жилых пространствах. Именно поэтому черно-серые комбинации типичны лишь для рабочих помещений: офисов и рабочих кабинетов в доме.

Одна из главных особенностей черного оттенка в интерьере – это возможность его гармоничного комбинирования с любым цветом. В некоторых случаях для создания сбалансированного дизайна придется использовать сразу несколько цветов, тем не менее, к черному тону можно подобрать абсолютно любую палитру.

Яркие цвета (красный, бордо, синий, оранжевый, зеленый и др.), используемые на стенах для создания контраста на фоне черного, будут восприниматься еще более насыщенными и жизнерадостными, а поэтому подходят только для оформления отдельных зон в интерьерах. Это может быть игровая зона или зона приема гостей: здесь черные и яркие цвета разбавляются нейтральными, наподобие белого или бежевого.

Черно белые обои в зале фото

Совмещение черных обоев с темными покрытиями допустимо, опять-таки, только в случае дополнительного использования светлых тонов. В противном случае ваша комната будет выглядеть слишком тусклой и унылой, и такой дизайн не спасти даже дорогостоящими аксессуарами и предметами мебели. Именно поэтому специалисты советуют использовать для контраста менее насыщенные оттенки из понравившейся вам палитры: к примеру, фиолетовый можно заменить на светло-сиреневый, а темно-зеленый – на бирюзовый.

Черно белые обои в зале фото

Огромную роль играет сочетаемость выбранных цветов. Если вам кажется, что яркие оттенки смотрятся с черным недостаточно гармонично – выбирайте черные покрытия с узорами такой же цветовой гаммы. К примеру, на черном фоне эффектно смотрятся растительные композиции, классические и геометрические орнаменты, которые впишутся и в старинные, и в современные направления стиля в зависимости от рисунка.

Самое удачное сочетание оттенков в интерьере, украшенном черными обоями – это использование светлых и спокойных тонов: бежевого, розового, голубого, нежно-желтого, персикового и других. Такие обои не только увеличат пространство, но и позволят создать акцент на темной стене, о чем свидетельствуют множество фото черных обоев в интерьере.

Черно белые обои в зале фото

Отдельное внимание стоит уделить выбору мебели в такие комнаты. Желательно, чтобы предметы интерьера имели светлые оттенки. Дополнительный эффект можно получить, используя светлое дерево (причем не только на мебели, но и на полу), глянцевые покрытия, стекло, зеркала, металлические элементы в дизайне.

Источник: ru-remont.com

Черно белые обои в зале фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.