Раньше у аквариумов была классическая прямоугольная форма, но сейчас это в прошлом. Можно купить аквариум, имеющий абсолютно любую форму, размер и цвет. Посмотрев многочисленные фото в журналах и интернете, можно заметить, что аквариум в интерьере гостиной уже давно является дополнительным интерьерным решением. Оно остается актуальным и сейчас, добавляя комфорт и уют дому.

Форма важна: аквариум в гостиной, фото и советы

Качественно продуманный дизайн в зале может придать комнате шарм и поспособствует избавлению от негативных эмоций. Такое нововведение в помещении повышает настроение и улучшает психологический настрой.

Перед тем, как продумывать интерьер, необходимо выбрать размер и конструкцию аквариума:

  1. Напольные типы размещают на тумбах или ставят на пол. Недостаток у конструкции один: нужно искать свободное место для емкости. В маленькой гостиной подобные аквариумы размещать не советуют.
  2. Для небольших помещений подойдет «рыбий дом». Его можно встроить в нишу и разделить с помощью него комнату.
  3. Можно встроить аквариум в тумбу или журнальный стол.
  4. Для тех, у кого есть загородный дом, подойдет диорама. Ее передняя стенка выгнута, благодаря чему появляется ощущение, что зритель полностью погружается в глубины подводного мира.

Нестандартная форма аквариума может располагаться внутри бильярдного стола, служить пологом у кровати и дивана или иметь круглую форму и крепиться к стеклянной тумбе.

Выбирая напольный вариант, стоит обратить внимание на то, прочный и устойчивый ли аквариум.

Лучше всего установить емкость в том месте гостиной, куда не проникает свет. Не стоит допускать того, чтобы на аквариум падали прямые солнечные лучи.

Угловой аквариум в интерьере гостиной

Сейчас в любой квартире аквариум служит для нескольких функций. Он является и способом обустройства уголка для релаксации, и возможностью создания особого акцента, и разделителем зон.

Угловые конструкции решают несколько функциональных задач:

  • Создают межкомнатную перегородку;
  • Разделяют гостиную на зоны.

Такие конструкции помогают создать обзорные панорамы, показывая красоту мира под водой. Данные сооружения легки в уходе в отличие от встроенных моделей.

Имея достаточное количество денежных средств и большую площадь гостиной комнаты, можно создать индивидуальный проект с любой формой водоема.


Гостиная в классическом стиле отлично примет такой элемент декора как угловой аквариум. Он удобен в уходе, красив и понравится всем без исключения гостям.

Гостиная с аквариумом: фото и внутренний декор

Обычно оборудованный аквариум, имеющий стандартный набор рыб, не привлечет внимания и не удивит. Сейчас внутреннее оформление может сочетаться тематикой композиции с общим видом комнаты или наоборот быть неким акцентом.

Самыми популярными композициями для внутреннего украшения являются:

  1. Тематика реки и моря. Морское дно реалистично или художественно изображается. Его украшают с помощью кораллов, водорослей, рифов, что помогает создать ощущение «подводного царства».
  2. Природный или урбанистический пейзаж. Может быть имитировано французское кафе или установлена японская композиция в стиле минимализм, имеющая камни и ветви деревьев.
  3. Скульптурный либо архитектурный ансамбль. Под водой может быть оформлен античный город или необычная скульптура.

Установив аквариум, следует озаботиться вопросом вентиляции и дополнительного света. Если их не будет, рыбы могут погибнуть.

Для гостиной с нейтрально-светлыми тонами можно подобрать черный аквариум прямоугольной формы с большими размерами. Он подойдет к белоснежному потолку и поможет визуально увеличить комнату.

Разделяющий аквариум между кухней и гостиной

Кому-то нужно большое пространство, а кто-то предпочитает фактическое зонирование. Аквариум является простым и оригинальным решением, служа перегородкой между кухней и гостиной.

Перед тем, как установить композицию, следует определиться с:


  • Ее внешним видом;
  • Местом, куда она будет поставлена;
  • Размером и формой аквариума;
  • Флористикой и выбором рыбок;
  • Оборудованием.

Для размещения большого аквариума подойдет стол с ящиками, сверху можно повесить шкафчики. Такая конструкция не является цельной, однако создает впечатление разделения двух комнат.

Не стоит выбирать огромный аквариум: любой размер подойдет в качестве стены.

В разделяющем аквариуме не нужно заводить рыбок и растения – за ними будет тяжело ухаживать. Можно совместить конструкцию с кухонной мебелью, например, разместить аквариум внутри стола или барной стойки.

Красивый аквариум в интерьере гостиной (видео)

Сейчас размещение такой композиции как аквариум – это настоящее искусство. Определившись с его формой, подобрав рыбок и аксессуары, можно наслаждаться новым безмятежным видом своей гостиной, которая моментально преобразится и подарит уют и спокойствие всем, кто зайдет в нее. Аквариум является акцентом, который может взбодрить самые скучные и банальные помещения.

Источник: kitchenremont.ru

1. Уникальное решение для дизайна интерьера – подводный мир в шкафу


Аквариум в книжном стеллаже или на полочке представляет собой неновую идею, их и раньше там размещали. Однако в настоящее время производители выпускают интересные и оригинальные модели, встроенные в специальные шкафа и тумбы. Такая уникальная стеклянная конструкция может стать великолепным дополнением к убранству обеденного зала или библиотеки.

Гарнитур для неё следует изготавливать на заказ, поскольку стандартные конструкции не смогут вписаться в любое помещение. Попробуйте расположить его в самых необычных местах – на кухне, в гостиной, будуаре или коридоре. Таким образом, у вас получится сформировать яркую, выразительную и креативную композицию, которая непременно поразит взор всех ваших знакомых.

Наиболее практичным и функциональным местом для его размещения является кухня. В этом помещении у вас получиться лучше всего отладить иллюминацию, аэрационную систему и слив воды. Самый интересный и затратный, но наиболее впечатляющий вариант – аквариумный блок в виде фартука или окна в декоре стены.

2. Имитация ордера: вертикальный аквариум в виде башни

Колонна в гостевом салоне, столовой или коридоре будет смотреться эффектно, необычно и креативно. Такой архитектурный элемент не только преобразит помещение, но и наполнит обстановку изяществом, оригинальностью и безграничным очарованием. Для создания такого эффекта обеспечьте панорамный обзор и купите экзотических рыбок.


Вам следует тщательно продумать сливную систему, устройство компрессора и освещение. Цилиндрические тумбы и стеклянные ёмкости для аквариума можно изготовить по индивидуальным размерам, однако они стоят очень дорого. Основа для них производится из разных материалов – металла, дерева и стали, поэтому вы можете подобрать для своего жилья наиболее подходящий вариант.

Не любой домовладелец сможет позволить себе покупку такой конструкции, в большинстве случаев вы можете увидеть их только в дизайне ресторанов и баров, кафе и косметических салонах, а также торгово-развлекательных центрах.

3. Модели, встроенные в стену

Устройства, олицетворяющие картину на стене, представляют собой необыкновенную и очень привлекательную дизайнерскую конструкцию. Для их установки в перегородку монтируется надёжная стальная опора, на которой крепится тяжёлый стеклянный куб, наполненный водой.

Очень интересно такое устройство выглядит в убранстве, выдержанном в манере поп-арт. Повесьте рядом с ним яркое художественное произведение, постер или полотно живописи. Вы будете поражены полученным результатом! В окружение таких modern art элементов аквариумный блок будет выглядеть эстетично и эффектно.

В большинстве случаев они устанавливаются не в глухие перегородки, а стены между разными комнатами и помещениями. Ещё одним уникальным вариантов монтажа аквариума станет использование его в качестве самостоятельного разделительного элемента. В таком случае он не только освежит убранство, но и наполнит помещение мягким и приглушённым магнетическим сиянием.

4. Магнетическое украшение стойки


Домашний бар – это идеальное пространство для экспериментов и новых идей в дизайне. Декорировать эту конструкцию вы можете разными способами. Замечательным решением станет аквариумный куб в основании. Таким украшением могут похвастаться не все домовладельцы, поскольку он является настоящим предметом роскоши.

Главная составляющая магнетической привлекательности этого устройства заключается в красивой подсветке. Вы можете установить разноцветные светодиодные лампочки, которые позволят вам создать в помещение несколько потрясающих иллюминационных эффектов не только статических, но и динамических.

5. Небольшие мобильные модели

Если все перечисленные выше варианты для вас не подходят в силу больших размеров, дорогостоящей установки или личных предпочтений, попробуйте взять на вооружение следующее решение.

Мини-аквариумы по своему внешнему облику похожи на элегантные бокалы, вазочки или простые банки, лампы накаливания и колбочки. Такие устройства вы можете расположить в любом уголке апартаментов даже в небольшом коридоре, кухне или на маленьком консольном столике.

Единственный недостаток этих приспособлений – больше двух рыбок вы не сможете в него запустить. Тем не менее, они идеально подойдут для интерьера маленькой квартиры. Главное помните, что их не следует размещать на подоконнике, во избежание попадания прямых солнечных лучей.


С мини-аквариумами у вас не будет никаких трудностей. Они лёгкие в чистке и смене воды, а к тому же вы сможете найти в магазинах разнообразные формы и варианты внешнего облика. На следующих фотографиях вашему вниманию представлены самые оригинальные из них.

Источник: interiorsmall.ru

Как добиться интерьерной гармонии в гостиной

Чтобы аквариум органично смотрелся в вашей гостиной, вы должны определиться с параметрами, каким должен соответствовать такой аксессуар:

  • найти подходящий вид аквариума;
  • определить правильное место;
  • подобрать аквариум по размеру и форме;
  • выбрать рыбок и флористику;
  • купить оборудование для ухода за аквариумом.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум-перегородка в современной гостиной

Предназначение аквариума в интерьере гостиной

Аквариум – это не только декоративный элемент. С его помощью можно решить несколько задач в дизайне комнаты:

  • создать стильный и уникальный интерьер;
  • сделать обстановку более уютной.

Установив в гостиную аквариум, вы добавите ей не только шарма. С его помощью:

  • избавите домочадцев от отрицательных эмоций;
  • повысите окружающим настроение;
  • нормализуете нервную систему, при помощи систематического наблюдения за водой и жизнью рыб.
  • улучшите психологический климат в своей семье.

Аквариум в интерьере гостиной фотоВстроенный узкий и длинный аквариум в гостиной

Если решили, что вашей гостиной просто необходим этот аксессуар, для начала определитесь с разновидностью и конструкцией.

Типы установки аквариумов для интерьера гостиной

Перед покупкой аквариума, стоит подробно узнать о конструктивных особенностях каждой существующей модели.

Аквариум в интерьере гостиной фотоБольшой аквариум во всю стену в гостиной

Напольный аквариум в интерьере гостиной

Этот вид аквариумов устанавливается на специальную тумбу или на пол. При желании его всегда можно переставить в другое место, тем самым постоянно изменять дизайн помещения.

Аквариум в интерьере гостиной фотоНебольшой аквариум напольного типа в гостиной

Одним большим недостатком таких моделей считается их большой размер. Для гостиных с компактными габаритами такие аквариумы не подходят. Нужно подготовить много свободного места для его установки.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум установлен на тумбе

Перед покупкой напольного аквариума для гостиной, особое внимание уделите его прочности и устойчивости.


Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Встроенный аквариум для ниши в интерьере гостиной

Если ваша гостиная совмещена со спальней, то наверняка в комнате установлена перегородка. В такую декоративную нишу можно установить встроенный аквариум.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум встроенный в нишу

Такое дизайнерское решение оригинально разделит гостиную на зоны и станет интересным украшением.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум разделяет гостиную с кухней

Встроенный аквариум можно установить в свободную стену в гостиной. При этом он полностью утапливается во внутрь. Если ваша гостиная сделана в классическом стиле, то закажите для аквариума багет. Получится картина с живым изображением.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум-перегородка в интерьере гостиной

Не поверите, но установить аквариум можно не только в нишу или стену. Для самых смелых интерьеров, предлагается сделать аквариум в полу. Он станет яркой изюминкой в вашей гостиной. Многие в аквариумах держат исключительно только растения.


Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Встроенный аквариум для мебели в интерьере гостиной

Не менее интересным дизайнерским решением станет установка аквариума в какой-нибудь предмет мебели. Это может быть:

  • журнальный столик;
  • тумба для телевизора;
  • стенка.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум встроенный в журнальный столик для гостиной

Такая конструкция поистине считается интересным вариантом и должна быть рассмотрена для декорирования гостиной.

Аквариум в интерьере гостиной фотоБольшой обеденный стол для гостиной

Если есть возможность, соедините гостиную со столовой, а в качестве украшения установите обеденный стол, сделанный из прозрачного стекла. Изюминкой этой мебели будет аквариум, расположенный снизу. Теперь ваши застолья будут более праздничными. Подойдет такой аксессуар, как для городской квартиры, так и для частного дома.

Аквариум в интерьере гостиной фотоГостиная в классическом стиле с аквариумом в интерьере

Угловой аквариум в интерьере гостиной

Конструкция такого аквариума позволяет создать в гостиной широкую панораму для обзора, демонстрируя всем гостям богатство вашего личного подводного мира. Ухаживать за угловым аквариумом значительно проще, чем за встроенными моделями.

Диорама в интерьере гостиной

Если вы ищете оригинальный декор для гостиной в загородном доме, то рассмотрите диораму. Конструкция имеет выпуклую переднюю стенку у аквариума, таким образом, создается полное погружение в подводный мир.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум с выпуклой передней стенкой для гостиной

Нестандартные формы аквариумов в интерьере гостиной

Если вы любитель всего оригинального и неординарного, то тогда выбирайте подходящий аквариум для украшения своей гостиной. Акцент можно сделать с помощью аквариума круглой формы, размещенного на возвышенности. Для этого установите колонну в середине помещения, а на нее поставьте аквариум.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум встроенный в шкаф для интерьера гостиной

Если ваша гостиная внушительных размеров, установите в ней бильярдный стол, внутри которого вмонтирован аквариум.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум встроенный в стену

Также оригинально вписать аквариум можно в виде полога в изголовье дивана.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум в изголовье дивана

Идеальное место для аквариума в интерьере гостиной

Аквариум – это живой мир, в котором сосуществуют растения и рыбы. Чтобы они гармонично вписались в интерьер, прислушайтесь к некоторым рекомендациям:

  1. Классическое место для аквариума – стена гостиной. Особых нюансов нет. Все зависит от пожеланий и предпочтений хозяев.
  2. Если ваша гостиная сделана в классическом стиле, то лучше сделайте для аквариума угловой постамент и установите модель круглой формы.
  3. Если у вас аквариум квадратной или прямоугольной формы, то устанавливайте их в стену или нишу.
  4. Высокий вертикальный аквариум, расположенный на полу можно использовать как живую перегородку для зонирования.
  5. Чтобы подчеркнуть вкус хозяев гостиной установите аквариум над камином. Эта комбинация сделает ваш интерьер необычным, и дополнительно визуально расширит свободное пространство.

Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Аквариум в интерьере гостиной фото

Оригинальные идеи: как вписать аквариум в интерьер гостиной

Предлагаем подойти к организации аквариума в гостиной с творческим подходом. Главное правило: не делайте из него предмет мебели. Аквариум должен служить многофункциональным арт-объектом. А как не сделать из него ящик с рыбками, смотрите далее.

Аквариум в интерьере гостиной фотоБольшой встроенный аквариум в виде картины для гостиной

Аквариум-колонна в интерьере гостиной

Аквариум цилиндрической формы хорошо устанавливается в колонну. Оно может служить предметом для зонирования гостиной. Если у вас появился какой-то интересный предмет, который отлично выглядит в воде, то обязательно сделайте такую витрину в комнате.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум-колонна в интерьере современной гостиной

Потолочный аквариум в интерьере гостиной

Подвесьте аквариум к потолку. Для этого используются узкие модели. Такие аквариумы могут служить в качестве декоративной перегородки между первым и вторым ярусом в гостиной. Также используйте потолочный аквариум как альтернативный источник света.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум встроенный в потолок гостиной

Арт-объект из аквариума в интерьере гостиной

Сделайте для своей гостиной уникальное в своем роде украшение. Наверняка у каждого в гараже найдется старый телевизор? Возьмите его корпус, установите в него по размерам аквариум и готов бюджетный, но стильный арт-объект для украшения гостиной. Все ваши гости будут в восторге от такой оригинальной идеи.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум для гостиной в корпусе старого телевизора

Аквариум в шкафу

Жителям однокомнатных квартир приходится в своих гостиных размещать шкафы для хранения вещей. Так вот, чтобы этот предмет мебели вам не наскучил, закажите по индивидуальному проекту шкаф со встроенным аквариумом по середине во всю ширину. А его лампа будет служить подсветкой для всех полок.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум встроенный в фасад шкафа

Окно-аквариум в интерьере гостиной

Сделайте в соседнюю комнату окно и установите в его проем аквариум. Это поможет создать в квартире удивительную атмосферу.

Аквариум в интерьере гостиной фотоАквариум в нише в интерьере гостиной

Источник: thewalls.ru

Аквариум в интерьере гостиной фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.