Изделия из стекла во все времена пользовались огромной популярностью: фрески, витражи, посуда и многие другие вещи, созданные из обрезков этого материала, всегда поражали людей своим изяществом и плавностью линий. Глядя на это великолепие, кажется, что для его создания нужно быть настоящим профессионалом, имеющим огромный опыт работы со стеклом и массу необходимых инструментов, а простому «смертному» ни за что не освоить эту сложную науку. На самом деле, не все так печально, как кажется на первый взгляд, и получить знания о том, как резать стекло в домашних условиях, может каждый желающий.

Подготовка стекла к резке

От этого этапа зависит очень многое, а сам процесс подготовки зависит от того, какое стекло вы решили использовать для резки. Новое стекло, купленное специально для поставленной цели, достаточно просто протереть, причем, использовать для этого лучше всего старую газету (это позволит избежать разводов и оседания мелких ворсинок). С бывшим же в употреблении материалом придется поработать, затратив гораздо больше усилий. Во-первых, его нужно тщательно промыть, используя специальные средства для мытья стекол. Во-вторых, обезжирить с помощью тряпочки, смоченной, например, в керосине и, наконец, высушить в закрытом помещении во избежание попадания пыли на поверхность.


Кроме того, подготовка стекла подразумевает и его раскрой. Как известно, совершенно безотходного производства при работе со стеклом у вас вряд ли получиться достичь, особенно, если вы задумали получить изделие не совсем правильной геометрической формы. Однако точный расчет приведет к сокращению возможных отходов до минимума. На этом этапе, более рациональным решением будет совмещение более длинной стороны стекла с длинной стороной заготовки. Учтите, что полученные обрезки не стоит выбрасывать, их можно будет использовать в дальнейшем для создания новых изделий.

rezka_stekla

Какие инструменты использовать?

Многие из нас привыкли считать, что правильно и качественно резать стекло можно только стеклорезом. Но что делать, если отрезать кусок стекла нужно срочно, а этого инструмента под рукой не нашлось? Существует еще один необычный, но не менее эффективный способ, помогавший выйти из сложившейся ситуации еще нашим прадедам. Таким инструментом являются обычные ножницы, имеющиеся в наличии у любого хозяина. Рассмотрим каждый способ в подробностях.

Вариант 1: стеклорез

Технология резки стекла стеклорезом достаточно проста. Для этого необходимо соблюдать определенные условия и правильно подобрать стеклорез. На сегодняшний день выбор этого инструмента достаточно широк, что позволяет превратить работу в удовольствие.


  • Алмазный стеклорез, проверенный временем и остающийся лидером в своем деле по сей день. Для домашнего использования подойдут стеклорезы со скошенной режущей кромкой. Такой инструмент рассчитан на резку стекла до десяти километров и подходит для любой толщины используемого материала. Время от времени такой стеклорез требуется затачивать на специальном бруске.
  • Роликовый. Следуя из названия, режущая часть такого стеклореза выполнена в виде ролика из прочного кобальто-вольфрамового сплава. Число роликов может составлять от одного до шести.
  • Масляный. Такой инструмент работает по принципу роликового стеклореза, с той разницей, что в его ручку встроен резервуар с маслом, которое подается автоматически на ролик. Подходит для того, чтобы резать толстое стекло.

О том, как выбрать хороший стеклорез, смотрите видео:

Итак, разобравшись со стеклорезом, расположите стекло на ровной поверхности. Произведите разметку стекла и приступайте к работе. Для облегчения задачи можете использовать линейку. Стоит учитывать тот момент, что линию нужно провести с первого раза, иначе повторная попытка приведет к растрескиванию поверхности. Резать стекло стеклорезом нужно прилагая одинаковые усилия по все длине проводимой линии.


Вариант 2: обыкновенные ножницы

Резать стекло ножницами как бумагу – это не сказка, а вполне обыденная реальность. Для этой цели вам потребуются сами ножницы (лучше всего для этого подойдут швейные) и резервуар с водой (лучше горячей). Необходимо заранее нанести разметку на стекло, а дальше, в работу включается элементарная физика: ножницы создают микротрещину, а завершает процесс капиллярный эффект. Конечно, полученный результат будет отличаться от достигнутого стеклорезом, но при необходимости данный способ может значительно выручить.

Виды стекол и особенности работ

Резка обычного стекла не вызывает практически ни каких трудностей. С этой задачей прекрасно справляются не только стеклорезы, но и обычные портняжные ножницы. Но что делать тем, кто поставил перед собой задачу получить изделие из стекла, имеющего более сложную конфигурацию. Для этого стоит ознакомиться со свойствами некоторых стекол.


  • Изделия из закаленного стекла. На самом деле, резать закаленное стекло в домашних условиях невозможно – оно теряет свои свойства. Если вы хотите приобрести предмет с элементами данного материала, стоит задуматься о его резке на ранних этапах. Кроме того, работа с ним должна выполняться профессионалами, так как процесс закалки, полученного изделия, может осуществляться только при определенных условиях.
  • Рифленое стекло. Это узорчатое стекло пользуется особой популярностью в остеклении дверей или создании декоративных элементов интерьера. В отличие от закаленного, такое стекло вполне по силам разрезать самостоятельно. Работа с ним мало отличается от работы с обычным стеклом, разница заключается лишь в том, что разрез делается с гладкой стороны. Для этого лучше всего подойдет роликовый стеклорез.
  • Акриловое или органическое  стекло – это прозрачный пластик, созданный на основе синтетических смол. Для его резки не требуется никаких особых инструментов. В домашних условиях с этой задачей прекрасно справляются пила по металлу, резак и другие инструменты, используемые для обработки кромки. Кроме того, со стеклом, толщина которого не превышает 2-х мм., прекрасно справляется обычный канцелярский нож.

rezka_stekla2


В любом случае, стоит запомнить, что работа с любым стеклом должна сопровождаться соблюдением определенных мер предосторожности. Наличие плотных перчаток и защитных очков – главные условия для осуществления собственной безопасности. Не лишним будет и позаботиться об обустройстве рабочего места. Так как работа со стеклом подразумевает наличие осколков, застелите рабочую поверхность любым материалом, от которого будет не жалко избавиться. Ощущение собственной безопасности позволит вам добиться наилучших результатов.

Источник: vopros-remont.ru

Вопрос из темы на форуме:
Как правильно резать толстое витринное стекло? Толщина 10 мм, это будет стекло на письменный стол на даче. Не буду же я в город везти его для порезки. Надо отрезать с одной стороны сантиметров 10, с другой 20. Обычное стекло я резал, а как такое не знаю. Обычный роликовый стеклорез подойдет? И как ломать, ведь такое стекло просто рукой отламывается, а это же не так и просто.

curt
Есть специальный набор для резки толстого стекла. Дорогой, ведь это профессиональный инструмент. Там масляный стеклорез со специальным роликом, угол заточки которого отличается от обычного стеклореза. Есть рукоять специальная для усиления нажима при проведении линии реза. Ломать стекло можно специальными щипцами для плитки. Самостоятельно можно попробовать на осколках. Фаску я обрабатывал болгаркой с наждачным кругом для полировки.


nunguran
Не очень то и сложно самому резать стекла ))просто надо чуть почитать эту инстукцию и терпения ))Ручную резку стекла стеклорезом выполняют на рабочем столе по линейке, угольнику или шаблону толщиной не менее 8-10 мм так, чтобы к их кромке плотно прилегала сторона стеклореза с меткой. Линейка (угольник, шаблон) не должна скользить по стеклу. Алмазный стеклорез берут большим и указательным пальцами так, чтобы они находились у молоточка. Легко нажав на стеклорез (как на карандаш), равномерно перемещают его с одинаковым наклоном и нажимом вдоль кромки линейки (угольника, шаблона). Направление и угол наклона стеклореза определяют путем пробных резок так, чтобы он оставлял на стекле ровный след в виде тонкой бесцветной линии. В конце реза за 3-5 мм до кромки стекла нажим на стеклорез ослабляют, чтобы не повредить алмаз о кромку. При надрезании стекла алмаз должен издавать однотонный звук с некоторым потрескиванием. Появление широкой царапины и белой стеклянной пыли означает, что стеклорез установлен неправильно, или на него нажимают слишком сильно. Не допускается выполнять повторный рез по одной и той же линии, а также резать мокрое и грязное стекло.
Роликовый стеклорез при резке стекла держат перпендикулярно к плоскости рабочего стола между большим и средним или большим, средним и безымянным пальцами, надавливая сверху указательным пальцем. Такой стеклорез оставляет белую линию надреза на стекле. При работе на него следует нажимать сильнее, чем на алмазный стеклорез.


дрезанное любым стеклорезом стекло ломают вниз в обратную сторону реза. Хорошо надрезанное стекло легко ломается о край стола по линии его надреза. Одной рукой прижимают стекло к столу, а другой отламывают свешивающийся его край. Если стекло ломается с трудом, то с обратной стороны по линии надреза постукивают молоточком стеклореза. Можно ломать стекло, уложив его край на линейку толщиной 5 мм и более. Узкие края стекла при хорошей надрезке ломают руками или прорезями (пазами) молоточка стеклореза, специальным инструментом-гребенкой (зубчаткой) или плоскогубцами, на губки которых надевают резиновые трубки или обертывают их электроизоляционной лентой.

Vistr
Толщина 10 мм, это будет стекло на письменный стол на даче. Не буду же я в город везти его для порезки. Надо отрезать с одной стороны сантиметров 10, с другой 20. Обычное стекло я резал, а как такое не знаю. Обычный роликовый стеклорез подойдет? И как ломать, ведь такое стекло просто рукой отламывается, а это же не так и просто.
Разрезать толстое стекло (т.е. больше 5 мм), можно только алмазным стелорезом группы Б.
Но прежде всего определите качество стекла.
Для этого посмотрите через выбранный кусок стекла на какой-то предмет.
Если предмет искажаеться, разрез может пойти неправильно, т.е. неровно.
Подберите стекло, которое меньше всего искажает предметы.
Уложите выбранное стекло на ровную поверхность.
Приложите линейку и определите, где пройдёт разрез.
Обезжирьте линию разреза.
Для обезжиривания линии разреза, используйте кусочек хлопчато-бумажной ткани,
смоченной скипидаром или ацетоном.
Вату использовать нельзя…
Амазным стеклорезом уверенно (!) и не останавливаясь, проведите надрез.
Стеклорезом простучите снизу линию надреза.
Сделайте эту операцию повторно, пока отрезанный кусок не отпадёт.
Не ломайте стекло.


о можно делать только со стеклом до 4 мм…
Для шлифовки кромок стекла, опустите шлифуемый край в ёмкость с водой и
алмазным надфилем выровняйте кромки…

по материалам форума

Источник: Stroyka1.ru

Виды стекол – ключевые моменты при обработке ручными инструментами

Правильно резать стекла специальными приборами достаточно просто, необходимо лишь подобрать стекло и стеклорез, ему соответствующий. В первую очередь необходимо узнать, какие виды стекол на данный момент существуют, ведь помимо самого распространенного гладкого стекла выделяют несколько других категорий:

  1. 1. Рифленое стекло – красивое узорчатое изделие, которое в дальнейшем можно использовать в качестве декора для мебели или дверей. Обработка такого материала не займет много времени, особенно если стекло рифленое лишь с одной стороны. В таком случае надрез линии выполняется на гладкой поверхности. Идеальным инструментом в данном случае является роликовый стеклорез.
  2. 2. Закаленное стекло – вырезать что-либо, особенно изделия неправильной или круглой формы, очень и очень проблематично из такого материала. В домашних условиях обработать закаленное стекло практически невозможно, что связано со сложностью операции, а также большой вероятностью потери основных качеств. Так что без профессионального оборудования в данном случае обойтись вряд ли удастся.

  3. 3. Органическое, или акриловое стекло – как можно догадаться из названия, производится такой материал из синтетических пластмасс. Конечным результатом является пластик различной степени прозрачности. Работать с ним очень просто, можно воспользоваться даже обычной ножовкой. А оргстекла толщиной до 2 мм вполне можно разрезать даже канцелярским ножом.

Резка стекла в домашних условиях – особенности работы со стеклорезом и без него

Выбор изделия также имеет огромное значение при дальнейшей обработке. Так, если вы покупаете новую заготовку с целью изготовить красивые узорчатые изделия, то выбор следует отдавать стеклам, имеющим зеленоватый или голубой оттенок торцов – это признак высококачественного материала, с которым не возникнет таких проблем, как разломы или крошение. Поцарапанные же листы покупать однозначно не стоит, в противном случае могут появляться дефекты в виде полос, искажающих картинку.

Обязательно следует все работы делать в защитных перчатках и очках, ведь осколки могут нанести громадный ущерб здоровью человека. Стол, на котором выполняются стекольные работы, нужно застелить матерчатой тканью или газетой, чтобы избавиться от всех осколков в последующем.


Также следует учитывать размеры конечных листов. Обрезать стекло необходимо с тем расчетом, чтобы его размеры были на несколько миллиметров меньше размеров рамы, куда оно будет вставляться. Проблема остекления в домашних условиях связана с тем, что рамы могут иметь небольшие перекосы, в таком случае вставить обработанное изделие будет проблематично. Проще сделать заготовку несколько меньше по размерам, тогда сложностей в процессе вставления в раму не возникнет.

Источник: obustroen.ru

Выбираем стеклорез

Для того чтобы максимально облегчить процесс порезки, пользуются специальными инструментами – стеклорезами. Они представлены тремя основными видами:

  • Стеклорезом, режущий инструмент у которого изготовлен из натурального алмаза. У такого приспособлении наибольшая популярность. Благодаря его наконечнику можно разрезать стекло, толщина которого менее 10 мм. Разрез при этом – идеально ровный, без дефектов.
  • Роликовым режущим инструментом. В таком случае рабочий инструмент выглядит, как ролик. Алмаз в этом варианте заменен специальным сплавом из твердых металлов, чаще всего – вольфрама и кобальта.
  • Масляными стеклорезами, которые от роликовых вариантов отличаются подачей к режущему инструменту специальной масляной смазки. Благодаря этому происходит продление срока службы роликового механизма.

Подготовка

Есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать, готовя стекло к порезке. Резка стекла своими руками будет успешной, если материал предварительно:

  • Вымыть и высушить, так как из-за пыли и воды ролик быстро приходит в негодность;
  • Обезжирить;
  • Прогреть и протереть, если он находился на улице в холодное время года;
  • Протереть с помощью содового раствора.

Важно! Перед резкой убедитесь в том, что на материале отсутствуют царапины и микротрещины.

kak-rezat-stenu-0

И еще несколько советов:

  • Для того чтобы процесс был удобным и нетравматичным, потребуется подготовка ровной чистой горизонтальной поверхности и перчаток.
  • Для разметки стекла пользуемся линейкой и маркером.

Важно! При разметке обязательно нужно учитывать расстояние между режущей кромкой и линейкой. Оно равно толщине роликодержателя.

До того, как резать стекло стеклорезом в домашних условиях, лучше немного потренироваться на осколках. Так делается для того, чтобы испытать ролик:

  • Если первая полоса будет прозрачной и бесцветной – ролик качественный.
  • Если белой и грубой – его нужно выбрасывать, он затупился.

Как правильно пользоваться стеклорезом?

Чтобы резка была качественной, требуется соблюдение технологии и последовательности действий:

  • На листе стекла отмечаются точки, в которых будет начало и конец реза.
  • Стеклорез ставится в начальной точке, к нему приставляется линейка.
  • Одним плавным движением с усилием проводится рез. Повторять его ни в коем случае нельзя.
  • Отрезанный кусок скалывается. Для этого линия надреза совмещается с краем стола, по надрезу нужно слегка постучать стеклорезом, а потом обломать одним резким движением ненужное стекло.

Важно! Если скол получился неровным, для удаления излишков используются плоскогубцы. Для того чтобы материал не растрескался, край смачивается керосином или скипидаром.

  • Линия среза обрабатывается с помощью наждачной бумаги, бархатного напильника или точильного камня.

Другие способы резки

А как резать толстое стекло в домашних условиях без специального инструмента? Оказывается, для этого можно воспользоваться нестандартными вариантами:

  • паяльником;
  • болгаркой;
  • нихромовой нитью;
  • обыкновенными ножницами.

Рассмотрим их более внимательно:

  • Паяльник. С его помощью выполняются надрезы на линии реза, в начале и конце. Затем разогретый паяльник проводится по всей линии. Разница температур приводит к появлению трещины на поверхности материала, после чего его нужно аккуратно отломить.
  • Болгарка. Как разрезать толстое стекло в домашних условиях? Достаточно воспользоваться болгаркой с тонким алмазным диском. Диск проходит по всей линии реза, после чего остается тонкая бороздка. Обязательно нужно пользоваться средствами для защиты глаз и органов дыхания, так как из-за мельчайшей стеклянной пыли могут возникнуть проблемы.

Важно! При использовании болгарки необходимо следить за тем, чтобы материал не перегревался. Обязательно используется охлаждающая жидкость.  

  • Нагрев и охлаждение. На линию реза укладывается нить, предварительно пропитанная горючим веществом. Затем нить нужно поджечь, а после затухания охладить материал с помощью воды. Резкий перепад температур приведет к появлению трещины.
  • Ножницы. Для резки не толстого стекла толщиной до 3 мм используются обычные портняжные ножницы. Для выполнения этой операции ножницы и стекло погружаются в емкость, наполненную горячей водой.

Источник: serviceyard.net

Как разрезать толстое стекло в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.